АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растровые и векторные изображения

Читайте также:
  1. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  2. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  3. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  4. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  5. Активные изображения
  6. Активные изображения
  7. Битовые (растровые) шрифты
  8. Векторные шрифты
  9. Виды эрозионных процессов и особенности их проявления на космических изображениях
  10. Вращение изображения
  11. Вставка графического изображения
  12. Вставка графического изображения

Лекция 4. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ШРИФТЫ

Язык Adobe PostScript

Формирование современной технологии настольноиздательских систем часто напрямую связывают с созданием в 1985 году фирмой Adobe языка описания страниц PostScript. Этот язык стал фактическим стандартом для передачи графической информации между системами разработки страниц (таких, как программы обработки изображений, верстки, текстовые процессоры и т.д.) и системами отображения документов - принтерами высокого разрешения, фотовыводными устройствами и некоторыми другими видами оборудования.

 

C точки зрения функциональных особенностей, PostScript - язык, созданный специально для программирования графики.

Основой описания графики в языке является путь (англ. Path) - совокупность точек, прямых линий, дуг окружности и кривых Безье. Путь в PostScript является воображаемой линией контура (то есть невидим сам по себе); путь может быть обведен линией (stroke), залит цветом (fill), использован в качестве границы изображения (clip).

Созданное с помощью путей изображение может быть отмасштабировано, повернуто на произвольный угол или перемещено в другое место без потери точности. Помимо путей, PostScript поддерживает описание полутоновых (растровых) изображений, как элементов страницы.

 

C точки зрения пользователя, PostScript является входным языком большинства современных устройств вывода информации высокого разрешения.

PostScript - универсальный формат для описания документа, который может быть создан в любой программе подготовки текстов и изображений (если только она имеет команду «print»), при наличии в составе операционной системы драйвера печати PostScript.

Записанный в форме PostScript-файла документ может быть выведен на любом устройстве, поддерживающем стандарт языка PostScript

 

Растровые и векторные изображения

Одно и то же изображение на бумаге, экране или фотопленке можно создать разными способами. Возьмем, для примера, описание на языке Adobe PostScript:

 

newpath 10 20 moveto 50 80 lineto closepath stroke

newpath 120 80 314.15926 0 360 arc closepath stroke

эквивалентное на простом человеческом языке следующему:

-провести прямую из точки x = 10, y = 20 в точку x = 50, y = 80;

-построить окружность с центром в точке x = 70, y = 80 радиусом 50;

 

Как поступит человек, получив такую инструкцию? Возьмет карандаш, линейку, циркуль, лист бумаги и начнет проводить в выбранном масштабе требуемые линии. Такой способ создания изображения называют векторным, так как он основан на непосредственном построении геометрических примитивов - отрезков прямых (векторов), дуг окружностей, кубических парабол и других подобных элементов. Описания, основанные на геометрических примитивах, называют векторными описаниями, а соответствующие им изображения - векторными изображениями.

 

Векторные описания имеют три основных преимущества - компактность (малый размер описания), простоту редактирования (каждый элемент изображения может редактироваться отдельно, для значительного изменения размеров или формы объекта достаточно малой корректировки параметров его описания или нескольких простых команд) и легкость масштабирования (изменение масштаба при построении изображения по векторному описанию никак не сказывается на качестве построенного изображения).

 

Формирование изображений путем прорисовывания каждого вектора по отдельности используется в планшетных и рулонных графопостроителях (плоттерах) и фотоплоттерах, используемых, главным образом, для подготовки чертежей в машиностроении и архитектуре.

 

Альтернативным способом формирования изображения является его вывод «строка за строкой», по принципу телевизионного растра. Поэтому, собственно, способ построчного формирования изображения из отдельных микроэлементов (точек, или пикселей - от английского pixel) и называют растровым. Растровое построение изображения используется в современных дисплеях, принтерах и устройствах лазерного экспонирования фотоформ и офсетных форм.

Структурa данных, содержащая всю информацию, необходимую для вывода pастрового изображения, в виде прямоугольной таблицы, каждый элемент которой соответствует точке изображения, называется его битовой картой (bitmap). Строго говоря, bitmap действительно состоит из битов только для монохромных (черно-белых) выводных устройств.

Для цветных изображений каждому пикселю в битовой карте соответствует не один, а несколько бит - в зависимости от числа передаваемых оттенков цвета. Несмотря на это, термин bitmap часто применяется для устройств с любой глубиной цвета.

Хранение изображений в виде битовых карт требует весьма значительных объемов памяти и больших затрат времени на их обработку. Растровое описание достаточно плохо поддается масштабированию при неизменном разрешении или изменению разрешения при неизменных размерах - и то, и другое требует пересчета битовой карты на другое число элементов (ресэмплинга, от англ. sample - отсчет, замер). Ресэмплинг, особенно в сторону увеличения размеров bitmap, приводит либо к появлению грубых ступенек на краях элементов рисунка, либо к появлению нерезкости, размытости, расплывчатости изображения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)