АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривые Безье

Читайте также:
  1. Большие и маленькие кривые
  2. Все кривые сняты при 1000 об/мин (в. м. т .— верхняя мертвая точка).
  3. Диаграммы и кривые
  4. Кривые безразличия
  5. Кривые разгонки нефти. Фракции нефти. Перегонка нефти. Ректификационная колонна. Беликова.
  6. Кривые рыночного спроса
  7. Модели зависимости спроса от цены и дохода (кривые Энгеля). Эластичность спроса по цене и доходу.
  8. Ординалистская функция полезности. Бюджетные ограничения и кривые безразличия
  9. Понятие товара. Кривые безразличия. Бюджетное ограничение. Эффект замещения и эффект дохода.
  10. Проектирование продольного профиля улицы. Принципы и порядок проектирования. Вертикальные кривые. Грунтовый профиль.
  11. Эластичность спроса по доходу. Кривые Энгеля.

Пьер Безье (Pierre Bezier) — французский инженер и ученый, который в 1970-х годах разработал метод описания векторных контуров произ­вольной формы: на контурах определяются опорные точки и специ­альные маркеры, с помощью которых управляют сегментами между опорными точками. На самом деле, кривая Безье — это обычное ку­бическое уравнение, которое можно использовать разными спосо­бами.

Контурные шрифты (outline fonts) хранят рисунки знаков в виде контуров, математически представляемых совокупностью отрезков прямых и криволинейных сегментов. Отрезки прямых линий зачастую называют векторами (vectors), поэтому шрифты, их использующие, получили название век­торных шрифтов (vector fonts).

Такие контуры можно масштабировать без искажения формы и пропорций знаков. Затем контуры заполняются цветовыми точками, создаваемыми устрой­ством, с помощью которого происходит отображение шрифта с разрешением: око­ло 100 dpi (dots per inch — точек на дюйм) на экране монитора, от 300 до 600 dpi на настольных принтерах и значительно выше 1 000 dpi на фотонаборных автоматах.

 

Хотя сейчас контурные шрифты используются как для отображения текста на экране монитора, так и для печати, все же растровые шрифты продолжают приме­няться, но исключительно для вывода на экран. Это связано с тем, что при мелких кеглях, когда каждому знаку достается всего несколько точек экрана — пикселов (pixels) — более разумное распределение пикселов (и более удобочитаемый шрифт) чаще получается при создании знаков вручную, а не программным преобразовани­ем векторного контура в битовую карту (растеризацией). Если у контурного шрифта имеется растровый вариант, то для экрана предпочтительнее использовать именно его, поскольку он оказывается более удобочитаемым, чем растеризованный вари­ант контурного шрифта.

Форматэто способ машинной реализации представления данных.

Различия между форматами — в способах, которыми символы сохраняются в со­ответствующем файле ресурса шрифта.

 

Знак или буква, хранящаяся в цифровом виде, называется глиф (glyph).

 

В растровом шрифте каждый глиф — точечный (пиксельный) рисунок.

В контурном шрифте глиф — это совокупность команд рисования линий и кри­вых, а также указаний по их рисованию.

 

Поскольку абсолютное лидерство в настоящее время принадлежит векторным шриф­там, то и разговор о форматах будет преимущественно «лежать» в векторной плоско­сти. Однако следует отметить, что в Windows еще хранятся некоторые системные шрифты в растровом формате.

 

Растровые шрифты вы можете найти в системной папке Fonts с расширением FON.

 

Итак, зачем нам еще нужны растровые шрифты, если есть векторные?

 

Во-первых, ра­стровые шрифты требуют меньше ресурсов для прорисовки символов на экране (по­жалуй, это их главный плюс).

Во-вторых, они повсеместно используются в приложе­ниях, поэтому ни в коем случае не удаляйте их из системной папки — последствия будут непредсказуемыми и малоприятными.

В-третьих, в DOS-приложениях исполь­зуются именно растровые шрифты.

И в-четвертых, мелкие «пиксельные» шрифты по-прежнему актуальны в веб-дизайне, они являются неотъемлемой частью пиксельно­го стиля.

 

В общем, как вы понимаете, не вре­мя ставить точку в растровой истории, хотя растровые шрифты используются не так широко, как векторные.

 

Если вы откроете файл с расширением FON, то увидите, что он содержит набор зна­ков различной величины. Например, шрифт System имеет в наборе размеры 12, 18, 24, 36, 48, 60 и 72 пункта. Написать что-либо данным шрифтом (и чтобы при этом текст выглядел нормально) можно только при использовании заданных размеров. Сглаживание (antialiasing) для System и ему подобных шрифтов не работает. Полу­чается нечто размытое, лишенное четких контуров. При распечатке текста, набран­ного растровым шрифтом, также следует придерживаться одного из заданных раз­меров, в противном случае на буквах будут видны пиксельные «лесенки».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)