АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗУДЯЩИЕ ДЕРМАТОЗЫ

Читайте также:
  1. ВИРУСНЫЕ ДЕРМАТОЗЫ
  2. ГЕНОДЕРМАТОЗЫ. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ВАСКУЛИТЫ
  3. Тема № 6. Диффузные болезни соединительной ткани. Пузырные дерматозы.

№ 1

Больная С. 65 лет, обратилась к дерматологу в связи с зудом всего кожного покрова. Зуд нарушает сон, вызывает раздражительность, общее беспокойство. Больна в течение нескольких лет. Лечилась антигистаминными препаратами, смазывала кожу кортикостероидными мазями. Улучшение от проводимого лечения незначительное.

Объективно: на коже туловища, верхних и нижних конечностей множество свежих линейных экскориаций.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие дополнительные исследования нужно провести для уточнения диагноза?

3. Тактика лечения больной.

№ 2

Больная 70 лет, на протяжении более 1 года страдает периодически возникаю­щим, мучительным зудом кожи туловища и частично конечностей. Объектив­но: кожа сухая, местами с явлениями лихенификации, незначитель­ным шелушением и геморрагическими корками.

  1. Какой ваш предварительный диагноз?
  2. Наметьте тактику в отношении больной?

№ 3

Больная У. 20-х лет, обратилась к дерматологу с жалобами на зуд кожи и появление высыпаний. Больна с детства. Обострение заболевания наблюдается в холодное время года.

При осмотре очаги поражения располагаются на коже сгибательных поверхностей предплечий, подколенных ямках, лице. Кожа в очагах поражения гиперемирована с лехенизацией с множеством экскориаций, и шелушением. Отмечается общая сухость кожи, дермографизм белый, стойкий.

1.О каком заболевании можно думать?

2.Составьте план лечения.

№ 4

Больная 20 лет госпитализирована в дерматологический стационар по поводу заболевания, которым страдает с раннего детства. Ухудшение наступает в осенне-зимний период. При поступлении клиническая кар­тина характеризовалась явлениями лихенификации в локтевых и коленных сгибах, а также участками застойной гиперемии на коже лица, шеи, частично верхней части груди и спины. Высыпания сопровождаются мучительным зудом. Дермографизм бе­лый, стойкий.

1. Предполагаемый диагноз?

2. План лечения?

3. Ваши рекомендации больной после выписки.

№ 5

Больная З. 45 лет, обратилась на прием к врачу с жалобами на мучительный зуд, возникающий приступообразно.

При осмотре: на коже разгибательных поверхностей голеней и предплечий имеются узелки полушаровидной формы, плотной консистенции, величиной до горошины. Поверхность узелков шероховатая, напоминает поверхность бородавки. На отдельных папулах – кровянистые корочки.

1.Предпологаемый диагноз?

2.Какое лечение лучше всего назначить больной?

3.Какая сопутствующая патология может быть при таком заболевании?

№ 6

Больной 50 лет обратился к дерматологу с жалобами на приступообразный зуд кожи в области ануса. При осмотре в указанных областях имеются следы расчесов.

1. Предпологаемый диагноз?

2. Какое обследование и лечение требуется провести больному?

№ 7

Больной 10 лет поступил на стационарное лечение с жалобами на мучительный зуд всего кожного покрова. Болен с 1 года. Ухудшение наступает в осенне-зимний период или после погрешностей в питании. Объективно: весь кожный покров покрыт чешуйками и геморрагическими корками, в локтевых, и подколенных ямках, заднебоковой поверхности шеи лихенизация. Белый дермографизм.

1. Предполагаемый диагноз?

2. План общего и местного лечения?

№ 8

Больная 30 лет три последних месяца страдает частыми, почти ежедневными приступами зудящих высыпаний, возникающих чаще по вечерам и к утру бесследно проходящих. Прием антигистаминных препаратов приводит к временному улучшению.

1. О каком заболевании следует думать?

2. Какое обследование требуется провести больной?

3. Ваши рекомендации по лечению заболевания и предупреждению рецидивов?

№ 9

Больная Н. 16 лет, доставлена в клинику по поводу появления зудящих высыпаний по всему кожному покрову, затруднения при дыхании. Связывает заболевание с приемом накануне анальгина.

При осмотре: на коже туловища, конечностей, лица, обильная разбросанная уртикарная сыпь. Дермографизм красный.

1.Предпологаемый диагноз?

2.Какие могут быть осложнения?

3. Тактика в лечении такой больной?

№ 10

Больной 37 лет предъявляет жалобы на сильный зуд кожи задней поверхности шеи. При осмотре в указанной области кожа застойно гиперемирована, кожный рису­нок усилен. При пальпации очага кожа шероховатая, грубая на ощупь, уплотнена. Во­круг отмечается зона усиленной пигментации.

1. Обоснуйте ваш диагноз.

2. Какие ваши рекомендации по лечению больного.

№ 11

Больную 80 лет, в течение последних 2-х лет беспокоит зуд туловища и конечностей.

Объективно: кожный покров сухой, местами с явлениями лихенизации, незначительным шелушением, множеством линейных расчесов.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Тактика обследования и лечения больной.

№ 12

Больной 40 лет доставлен в приемное отделение больницы скорой помощи с жалобами на резкий отек лица и затрудненное дыхание. Данное состояние развилось через 1 час после укуса пчелы. При осмотре, лицо резко отечно и гиперемировано, на коже туловища многочисленные уртикарные высыпания. Дыхание затруднено.

  1. Предполагаемый диагноз?
  2. Тактика врача при данном состоянии?

№ 13

В стационар кожно-венерологического диспансера госпитализирована женщи­на 50 лет с жалобами на зудящие высыпания в области верхних и нижних конечно­стей. Болеет около 3-4 недель, при­чину связывает с множественными укусами комаров. При осмотре на коже кистей, предплечий, бедер, голеней и стоп имеется большое количество изолированных узелковых элементов ярко-розового цвета, достигающих размеров вишневой косточки. Верхушки многих узел­ков покрыты кровянистыми корочками. Конси­стенция элементов плотная. По словам больной, временный эффект дает протирание кожи раствором уксуса.

1. О каком заболевании следует думать?

2. Какое лечение целесообразно в данном случае?

 

№ 14

У больного атопическим дерматитом наиболее выражены зуд, лихенизация и сухость кожного покрова.

1.Предложите общую и местную терапию.

 

№ 15

На прием к дерматологу обратилась мать с ребенком 5 лет, у которого на протяжении длительного времени периодически на коже лица, туловища, конечно­стей, ягодиц возникают зудящие высыпания. Ребенок страдает повышенной раздра­жительностью, капризен, плохо спит. При осмотре отмечается повышенная сухость кожи, увеличение лимфатических узлов в паховых и бедренных областях. На коже лица, разгибательных отделов конечностей, туловище, ягодицах имеется множество рассеянных папуловезикул, точечных эрозий, кровянистых корочек на местах расче­сов. Отмечается белый дермографизм. По словам матери, подобные высыпания часто возникают после употребления в пищу молока, сладостей, клубники, рыбы и некото­рых других продуктов.

  1. Каким заболеванием страдает ребенок?
  2. Наметьте план лечебных и профилактических мероприятий.

 

№ 16

У ребенка 3 лет на коже туловища конечностей определяется множественная отечная папулезная сыпь ярко-розового цвета размером с горошину, на поверхности которых имеются геморрагические корочки.

  1. Ваш предварительный диагноз?
  2. Проведите дифференциальную диагностику.

 

№ 17

У 45 летнего больного жалобы на приступообразный зуд в области наружных половых органов и ануса. Болен несколько месяцев. При осмотре в указанных областях определяются следы расчесов.

  1. Ваш предварительный диагноз?
  2. Назначьте лечение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)