АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я шкала. х Эта шкала — шкала мужественности-женственности— по-разному интерпретируется в зависимости от пола испытуемого

Читайте также:
  1. Временная шкала
  2. Интерпретация данных по шкалам жизненных ценностей
  3. Критерії та шкала оцінювання знань і умінь студентів
  4. Миссис Смит мгновенье помешкала.
  5. Новые подходы к анализу данных, измеренных по порядковым и номинальным шкалам
  6. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ШКАЛА РАСЦЕНОК ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ БОРЗЫХ ПО ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ
  7. Оценочная шкала прогрессивной релаксации
  8. Оціночна шкала
  9. Субшкала «Редукция личных достижений».
  10. Та рейтингова шкала оцінювання
  11. ФИ-эллипсы на постоянных шкалах для Индекса DAX30
  12. ЧТО ЕСЛИ БЫ ШКАЛА ТОНОВ НЕ БЫЛА ЛИНЕЙНОЙ?

х Эта шкала — шкала мужественности-женственности — по-разному интерпретируется в зависимости от пола испытуемого. Повышен­ные показатели по 5-й шкале влюбом профиле означают отклоне­ние от типичного для данного пола ролевого поведения и усложнение сексуальной межличностной адаптации. В остальном интерпрета­ция носит полярный характер в зависимости оттого, женский или мужской профиль подлежит расшифровке.

Следует акцентировать внимание обучающихся работе с методи­кой на том, что сырые баллы 5-й шкалы в мужском варианте профиль­ного листа распределяются так же, как и по другим шкалам, — снизу вверх (от 0 до 50Т), в то время как на женском профильном листе они начинаются сверху, спускаясь к максимальным величинам вниз. Здесь начинающие часто впадают в ошибку, делая пометку выше 30 сырых баллов, если показатель по 5-й шкале при подсчете с помощью ключа значимых ответов испытуемой женщины равен, к примеру, 34 с. б., в То время как эта величина располагается в столбике 5-й шкалы жен-Ского профильного листа ниже пометки 30 с. б.

В профиле мужчин повышение по 5-й шкале выявляет пассивность личностной позиции (если другие шкалы не противоречат этому).

гуманистическую направленность интересов, сентиментальность] утонченность вкуса, художественно-эстетическую ориентацию] потребность в дружелюбных гармоничных отношениях, чувстви­тельность, ранимость. Это иррациональная, ирреалистическа* личность, отличающаяся эмоциональной теплотой и инфанти­лизмом (тоже у женщин при утопленной 5-й шкале).

х В межличностных отношениях склонность к сглаживанию кон­фликтов, сдерживанию агрессивных или антисоциальных тенден­ций выявляется даже в тех профилях, где повышенная 5-я шкала сочетается со столь же повышенными шкалами стенического ре­гистра (4, 6 или 9-й).

х Разработчики теста MMPI, создавая 5-ю шкапу, задумали ее как индикатор гомосексуализма. Однако на деле эта шкала далеко не! всегда позволяет делать такие выводы. Напротив, в своей основе! это показатель женственности в характере, повадках, интересах. Гомосексуальные тенденции представляют собой непреодолимое сексуальное влечение к лицам своего же пола. Но это влечение не всегда осознается, а будучи осознанным, часто подавляется и проявляется в сублимированном виде как влечение, трансформи­рованное в иной вид деятельности, то есть в социализированную активность. Не следует путать истинный гомосексуализм, возни­кающий на почве физиологической дисгармонии, и противоестест­венное влечение, которое проявляется и закрепляется в условиях, когда первые эротические переживания возникают у подростков на почве тесных контактов в однополых школах-интернатах, в условиях проживания в различного рода лагерях, в казармах, а так­же в тюрьме. Даже среди нормально ориентированных взрослых (особенно среди мужчин) длительная сексуальная депривация иногда приводит к извращенному удовлетворению сексуальной потребности с заключенными-мужчинами, чаще — с более сла­быми, так как они не могут оказать сопротивления. Большое зна- j чение для нормальной ориентации свойственной детскому воз­расту недифференцированной сексуальности имеет домашнее воспитание. Взрослые люди, родители, которые спят в одной постели со своими детьми, сильно рискуют развить у ребенка нездоровое влечение. В дальнейшем это может послужить почвой для серьезных проблем, с которыми не всякий психоаналитик су­меет справиться.

Высокие показатели 5-й шкалы, например, всочетании 8546 '13-/270, могут быть признаком извращенной сексуальной направленности, но такие выводы делаются лишь при имеющихся дополнительных дан-

Hbix клинического и биографического порядка. Известная феминиза­ция мужской популяции современного общества и выраженная мас­кулинизация женской половины человечества отражается в подъеме профиля СМ ИЛ по 5-й шкале, однако эта тенденция резко усилива­ется лишь там, где для данного феномена имеется определенная био­логическая почва или специфическая социальная среда.

х Повышенная 5-я шкала в нормативном профиле подростков и юношей встречается довольно часто, отражая при этом лишь не-дифференцированность полоролевого поведения и мягкость, несфор-мированность характера, что делает их в руках руководителя авто­ритарного типа податливым материалом и вводит в заблуждение при профотборе, когда выбор сугубо мужских видов профессий у юноши носит в основном гиперкомпенсаторный характер. С возмужанием показатели 5-й шкалы имеют тенденцию к сни­жению. В период старения нарушение сексуальной адаптации вновь находит свое отражение в повышении профиля по 5-й шка­ле; то же наблюдается и при некоторых хронических заболевани­ях, сопровождающихся снижением либидо, что было, в частно­сти, отмечено при изучении больных хронической формой тубер­кулеза.

х В профиле, отражающем стенический тип реагирования, относи­тельно низкие показатели 5-й шкалы (50Т и ниже) выявляют ти­пично мужской стиль полоролевого поведения: жесткость характе­ра, отсутствие сентиментальности, склонность к полигамии (про-фильтипа 49'-/54 или 94' 6-/75). Нарциссический тип личности со склонностью к демагогии, самовлюбленности, к эстетствующему резонерству, манерности, свойственной холодным индивидуали­стам, выявляется профилем 58 '4-/. Это лица, испытывающие сла­бость лишь к тем людям, которые перед ними преклоняются, при этом они крайне сенситивны к диссонансу своего «Я» с окружаю­щей средой, что вызывает у них стремление дистанцироваться от такого окружения.

* У женщин высокие показатели 5-й шкалы отражают черты муже­ственности, независимости, стремление к эмансипации, к самостоя­тельности в принятии решений. В профиле стенического типа ("4569-/270) повышение 5-й шкалы усиливает черты жестокости, а в гиперстеническом профиле (4569"-/270) — антисоциальные тенденции. При повышенной 5-й и низкой 3-й шкалах обнару­живается отсутствие обычно присущей женщинам кокетливости, мягкости в общении, дипломатичности в межличностных контак­тах и отмечаются характерные для мужчин особенности социаль­ного поведения.

Высокая 5-я шкала (выше 70Т) особенно часто встречается у спорт сменок, занимающихся такими видами спортивной деятельности которые изматывают физически и сказываются на нормальном раз­витии организма по женскому типу. Происходит задержка становле­ния гормонального цикла и развития вторичных половых признаков отмечается диспластичность фигуры и др. Особенности полороле-вого поведения женщин с высокой 5-й шкалой вместе с еще боле* высокой 4-й приобретают черты мужского стиля — с выраженной сексуальной озабоченностью, прагматическим отношением к кон­тактам, построенным на чисто физиологическом влечении,с тенден­цией к частой смене сексуальных партнеров, с отсутствием склонно­сти к глубокой, душевной привязанности, к постоянству: профиль типа 945'-/027.

Одинокий пик по 5-й шкале (как у мужчин, так и у женшин) при линейном, т. е. нормальном профиле, без заметных повышений по другим шкалам, часто встречается у весьма своеобразных людей, непонятных для окружения. У таких лиц до проведенного обследова­ния психолог иной раз ожидает, что в профиле повышенной окажется 8-я шкала. Данный профиль выявляет трудности межличностного общения, которые распространяются не только на лиц противопо­ложного пола. Есть основания предполагать, что такой личностный паттерн связан с нечеткостью половой самоидентификации. Возмож­но, это неосознаваемая бисексуальность или скрытый, подавленный гомосексуализм.

Низкие показатели 5-й шкалы (ниже 50Т) в женском профиле от­ражают ортодоксально женственный стиль полоролевого поведения: стремление быть опекаемой и найти опору в муже, мягкость, сенти­ментальность, любовь к детям, приверженность семейным интересам, неискушенность и стыдливость в вопросах секса.

В профиле, отражающем высокий уровень невротизации (высо­кие 1,2 и 3-я шкалы), озабоченность плохим самочувствием и астено-депрессивный фон настроения (высокие 1,2 и 3-я шкалы), низкие по­казатели по 5-й шкале (40Т и ниже) у женщин могут свидетельство­вать о фригидности.

х Относительно высокие показатели по 5-й шкале при еще более вы­соких пиках по 8-й и 1 -и шкалам встречаются у лице болезненной сосредоточенностью на сексуальной сфере с выраженным своеоб­разием ипохондрических переживаний, которые нередко сопро­вождаются сенестопатиями, то есть нарушениями восприятия в сфере тактильных и иных чувственных соматических ощущений.

Сочетание низкой 5-й с повышенными 3-й и 8-й шкалами свой­ственно женщинам с выраженной эстетической ориентированностью, с

богатым воображением, с избыточной эмоцион&пьностью и впечат­лительностью, со склонностью к быстрому вживанию в разные жиз­ненные роли и художественные образы, с богатой пластикой тела, с выразительностью мимики и интонаций, что, по-видимому, и являет­ся ведущим фактором у личностей данного типа при выборе профес­сии актрисы (или актера, чему соответствует такой же профиль, но с высокой 5-й шкалой у мужчин).

Опыт показывает, что актеры кино и театра, склонные к выражен­ному перевоплощению, имеют обычно профиль типа 35'842-/0 (М) и 31 '894-/5 (Ж). Те же из них, у кого ярко выраженная индивидуальность «эксплуатируется» без особых вариаций, чаще имеют профиль типа 4"9385-/О (М) и 43Г968-/25 (Ж).

Присутствие несколько повышенной 5-й в любом мужском про­филе (так же как пониженной — в женском) свидетельствует о боль­шей гуманистичное™, мягкости и меньшей агрессивности. Сенситив-ность этих личностей предъявляет повышенные требования к среде, сужает зону жизненного комфорта, для них особенно важны щадящая социальная ниша, оберегающий подход.

Как ни покажется это странным, но кадровая служба в военных организациях часто выбирается молодыми мужчинами такого типа не только в силу компенсаторных тенденций, но, возможно, и пото­му, что четкость и отлаженность институтов военной службы создает у них ощущение большей защищенности от превратностей судьбы (разумеется, в мирное время), большей стабильности социального статуса и материальной базы. Вместе с тем немалую роль играет, по-видимому, их гуманистическая направленность, конгруэнтность, им­понирующая тем, кто занимается профотбором в такого рода орга­низациях.

Ведущая в профиле 5-я шкала оказывает влияние на судьбу че­ловека в основном в связи с затрудненной сексуальной адаптацией, что приводит к сублимации примитивно-чувственной потребности в социализированную активность, если речь не идет о патологии. Если же сексуальное влечение выходит из-под контроля, осознается чело­веком как неизбежность и неотвратимость, то оно реализуется в не­адекватном направлении, а судьба человека подвергается серьезным потрясениям, так как такой способ самореализации осуждается обще­ством или встречает непонимание. В общественно-культурной жизни наиболее активные личности типа «5» — это организаторы социально­го движения за сексуальные меньшинства, «хиппи», суфражистки, соз­датели домов мод, особых шоу и театральных представлений, в кото­рых женские роли исполняют мужчины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)