АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неорганические вяжущие вещества

Читайте также:
  1. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. Ароматические вещества винограда. Терпеноиды, сложные эфиры, кетоны (а- и В-ионон).
  4. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  5. Биологически активные вещества пищи?
  6. В) следы-вещества (см. таблицу 1).
  7. ВЕЩЕСТВА И МАТЕРИАЛЫ, ПРИ ТУШЕНИИ КОТОРЫХ ОПАСНО ПРИМЕНЯТЬ ВОДУ И ДРУГИЕ ОГНЕТУШАЩИЕ ВЕЩЕСТВА НА ОСНОВЕ ВОДЫ
  8. Взрывчатые вещества
  9. Во рту происходит размельчение и растворение пищи. В желудке происходит расщепление пищи на питательные вещества.
  10. ВОДА С НЕОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПРЕВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ В ОКАМЕНЕЛОСТИ
  11. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
  12. Второй вопрос: «Отравляющие вещества раздражающего действия и средства их применения»

Понятие и классификация вяжущих веществ

Неорганические вяжущие вещества представляют собой искусственные тонкоизмельченные порошки, способные при смешивании с водой (в отдельных случаях — с растворами некоторых солей) образовывать пластично-вязкую и легкоформируемую массу (вяжущее тесто), которая в резуль­тате физико-химических процессов затвердевает и перехо­дит в камневидное состояние. Неорганические вяжущие ве­щества широко применяются для получения многих искусственных строительных материалов или склеивания штучных материалов в изделия.

Хорошо известны и широко употребляемы такие вя­жущие вещества, как гипс, известь, жидкое стекло, цемент.

Неорганические вяжущие вещества разделяют на воз­душные и гидравлические.

Воздушные вяжущие (известь воздушная, гипсовые и магнезиальные вяжущие, жидкое стекло) твердеют и долго сохраняют прочность лишь в воздушной среде.

Вяжущие вещества, способные твердеть и длительно сохранять или повышать прочность не только на воздухе, но еще лучше в воде, называются гидравлическими вяжу­щими (гидравлическая известь, романцемент, портландце­мент и его разновидности, глиноземистый цемент и т. п.).

В отдельную группу выделяют вяжущие вещества ав­токлавного твердения (известково-кремнеземистые, известково-нифелиновые, бесклинкерные шлаковые, зольные вя­жущие материалы), хотя, по существу, они тоже относят­ся к гидравлическим вяжущим. Такие вяжущие эффектив­но твердеют только в среде нагретого насыщеного пара в автоклавах, где температура 175 °С и более и давление 0,9— 1,6 МПа.

В самостоятельную группу кислостойких вяжущих вхо­дит кислотоупорный цемент.

Сырье для получения вяжущих веществ и технология их производства

Исходными материалами для производства неоргани­ческих вяжущих веществ являются различные горные по­роды, а также некоторые массовые побочные продукты ме­таллургической, энергетической, химической и других от­раслей промышленности (шлаки, золы и т. д.).

Основу производства неорганических вяжущих веществ составляют следующие технологические периоды: добыча сырья, подготовка сырьевой смеси, обжиг, помол. Прин­ципиальных различий при изготовлении вяжущих нет.

Добычу нерудных ископаемых осуществляют методом прямой экскавации. Скальные породы (известняки и др.) предварительно разрыхляют взрывами. Мягкие породы (глину и мел) добывают гидромониторами в виде текущей массы (шлама).

Доставку сырья на завод осуществляют железнодорож­ным, автомобильным транспортом, ленточными конвейе­рами или перекачивают по трубопроводам в виде шлама.

Обязательной подготовительной операцией в производ­стве всех вяжущих является измельчение сырья. При про­изводстве вяжущих из однокомпонентного сырья (извести, гипса и др.) последнее измельчают до кусков примерно од­ного размера. В противном случае мелкие куски окажутся пережженными, а крупные — необожженными, т. е. не бу­дет однородного продукта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)