АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 34. – Натали! Натали, нет!!! – закричал Иан

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

– Натали! Натали, нет!!! – закричал Иан.

Он, закрыв глаза, бросился вперед – туда, где исчезли Эми, Дэн и Натали. Но на его пути оказалось непредвиденное препятствие – все другие участники гонки за ключами столпились в дверном проеме, и Иан оказался в центре столпотворения, образованного этой небольшой группой людей. Кто‑то попал ему локтем в ухо, кто‑то больно уперся коленкой в спину, и сам он пытался вылезти из этой кучи‑малы, придавив чье‑то лицо ладонью. Это происшествие наполнило ему недавние события в театре «Глобус», где они сцепились между собой, словно свора разъяренных собак, пытаясь отнять друг у друга подсказку.

Но на этот раз каждый из них, в том числе Иан, бросился вперед, чтобы спасти Натали, Дэна и Эми.

– Я умираю! – слышался голос Натали.

– Нет, ты не умрешь! Я держу тебя! – кричал ей Дэн. – Но мне нужна помощь!

– Я бегу! – кричал Гамильтон Иану в самое ухо.

Иану показалось, что ему на спину взвалили тяжеленный мешок. Значит, Гамильтон пытается перелезть через него.

– Нет! – закричал Иан. – Если ты будешь так ползти, то мы все соскользнем в воронку!

– Тогда что мне делать? – отчаянно закричал Гамильтон.

– Держи меня за щиколотки и стой, не сходя с места! Ты будешь моим якорем! – придумал Иан.

– Шинед, ты держи Эми, – сказал Алистер.

И Гамильтон, против всех ожиданий, послушался своего заклятого врага и соперника. Он отступил назад и сделал все в точности, как ему было сказано. Как только Гамильтон мертвой хваткой взялся за его щиколотки, Иан рывком нырнул туда, откуда неслись вопли его сестры и Дэна Кэхилла. Он перегнулся через край и лежа рядом с Дэном, взялся за другую ногу своей сестры. Теперь им было легче вдвоем вытянуть ее на скалу.

Натали плакала, но самое страшное было позади, и все участники сели на землю на краю воронки и пытались ее успокоить.

– Я чуть не умерла… Я чуть не умерла… – всхлипывала она.

– Все в порядке, – обнял ее брат. – С тобой больше ничего не случится, успокойся.

Все ее лицо и руки были измазаны кровью, и на ней не было живого места от глубоких царапин и ссадин. Иан подумал, что и сам он наверняка измазал всю свою одежду. Удивительно, но на этот раз ему было совершенно все равно.

«Дэн спас жизнь Натали, – думал он. – Точно так же, как на Эвересте Эми спасла меня». Он по чувствовал угрызения совести за то, что еще несколько минут назад хотел обмануть их.

И за то, что он все еще намеревался сделать.

Но пока он не хотел об этом думать. Сейчас все, на что у него оставались силы, это просто вздохнуть с облегчением и немного расслабиться.

– С тобой теперь ничего не случится, ты в порядке, – повторял он Натали.

Но надолго ли?

 

* * *

 

Эми сидела в темноте и слушала, как переговариваются ее друзья. Она не видела их лиц, и из‑за этого голоса их казались совсем чужими.

Более испуганными. Более измученными и усталыми. В них чувствовались боль и отчаяние. Эми и сама испытывала те же самые чувства.

– Что будем делать? – слабым голосом спросил Дэн.

– Мама уже близко, – всхлипнула Натали. – А я выронила фонарик. Впереди пропасть, за нами завал и непроглядная тьма. Она поймает нас, не успеем мы…

– Огниво, – ни с того ни с сего произнесла Шинед.

– Что? – переспросил Гамильтон. В его голосе звучало недоумение. – А при чем тут сказка Андерсена?

– Не сказка «Огниво», – объяснила она, – а камень огниво, кремень. Слышал о таком?

– Из него добывают огонь, – растолковал ему Алистер.

«Точно, – подумала Эми. – Значит, у нас еще есть шанс…»

– Я точно видела кремень в туннеле, – сказала Шинед. – Мы можем попробовать найти это место. Надо бить об него камнями и подставить концы сухих веревок, когда пойдут искры. Тогда мы получим огонь, и у нас будут фитили.

– А из них мы попробуем сделать факелы, – подхватил идею Алистер. – Эх, был бы у нас с собой бензин или хотя бы баллончик для заправки газовых зажигалок. Мы бы тогда смазали им концы веревок.

– А духи подойдут? – Натали смотрела на него заплаканными несчастными глазами. Это невероятно, но она умудрилась не потерять свою сумочку, даже вися вниз головой над пропастью.

– Натали! – воскликнул Алистер. – Ну кто еще способен носить с собой духи в таких экстремальных условиях!

– Моя м… – начала она и тут же осеклась.

Но Эми поняла. Натали хотела сказать: «Моя мама».

Это было нелегко сделать среди кромешной тьмы, но через пару минут Натали уже опускала в духи концы разрезанной на ровные части веревки. Эми вскрикнула, услышав запах духов.

– Эти духи! – задрожал Дэн. – Это же…

– Я знаю! Я знаю! Они такие же, как у мамы! Простите! – зарыдала Натали.

От этого тяжелого запаха дух Изабель парил по всей пещере, и Дэну показалось, что он слышит ее зловещий шепот: «Я уже совсем близко! Вы не сможете меня победить. Это я убила ваших родителей, и теперь я иду, чтобы убить вас! Слышите?!»

Эми, преодолевая отвращение, взяла один кусок веревки и с удвоенной силой начала отчаянно ударять камнем об кремень, высекая искры. Рядом ее друзья тоже били камнями по скале.

– Вы слишком громко стучите! – закричал Иан. – Она услышит нас!

Все замерли, и в тишине слышался только запах духов и приближающейся беды.

– Но в скале есть только один туннель, – сказал Алистер. – Поэтому, рано или поздно, она все равно окажется здесь и нам никуда от нее не деться.

Все вернулись к своему прежнему занятию и застучали камнями об стену. Снова и снова, снова и снова.

Гамильтон первым высек искру – видимо, потому что он был самым сильным из всех. Он стал бить еще сильнее, поднеся к скале фитиль.

– Держи ее ближе, – посоветовал ему Дэн.

– Надо распушить концы веревки на отдельные нити – так будет проще поймать огонь, – сказал Алистер.

– Скорее! – торопил их Иан.

– Вы, все, замолчите! – крикнул на них Гамильтон и с неимоверной силой стукнул камнем об кремневую стену.

Эми без сил прислонилась к стене. Что это? Ей послышалось? Это шаги или эхо от ударов?

Вся пещера была пронизана ароматом духов, и Эми казалось, что она сейчас задохнется. И погибнет от удушья, страха, темноты и призрака Изабель.

«Все безнадежно», – думала она.

И тут на фитиле Гамильтона вспыхнул огонь.

 

* * *

 

Эми, а за ней и все остальные зажгли об него свои фитили.

– Эй, эй, осторожней, – ворчал Гамильтон, глядя, как Дэн стал крутить в воздухе тлеющей веревкой, – не подожги меня!

Но поджечь, при всем желании, он не смог бы ничего. Это были не факелы, которые можно поднять над головой и осветить ими большое пространство, а слабо тлеющие огоньки, от которых почти не было света. Эми держала свой фитиль на вытянутой руке, стараясь не обжечься о вылетающие искорки и маленькие язычки пламени, которые то вспыхивали, то почти угасали. От этого слабого мерцающего в темноте красноватого огня ей было не менее страшно, чем от заполнившего всю пещеру аромата Изабель. Каждый раз, как только фитиль ярко вспыхивал, перед ее глазами вставали страшные картины смерти родителей и Ирины Спасской.

– И зачем нам этот свет, если мы и так знаем, что впереди одна только пропасть? – капризничала Натали.

– Но в ней есть выступ, – ответил Алистер, держа огонь высоко перед собой. – И он карнизом уходит куда‑то вбок, где мы еще не были. – Он встал на выступ, опустив фитиль к земле, чтобы было видно край воронки. – Я не понимаю: если все взрывы произошли наверху, над нами, то почему…

– Что? – волнуясь, переспросил Иан. – Что вы имеете в виду?

– Я пока не могу сказать точно, – ответил Алистер.

Несмотря на горящие фитили, Эми так и не смогла разглядеть лица Алистера. Она так и не поняла, честно ли он ответил Иану или, как и раньше, не говорил им главного.

Все потихоньку, дюйм за дюймом, двигались вниз по карнизу.

«Только не думать об этой пустой черной яме под ногами, – говорила себе Эми. – Не думать, что будет, если ты вдруг поскользнешься. Не думать, что будет, если Дэн поскользнется. Не думать об огне и смерти. Думать о…»

– Йона? – позвала она в темноте. Она даже не знала, пришел ли он в сознание. – Ты как?

– Йоу, – ответил Йона. – Получше.

Иан с Гамильтоном несли его на носилках, стараясь держать как можно выше над землей и подальше от стены, чтобы не ударить его об выступающие камни. Тишину то и дело нарушал его стон. Видимо, он очень страдал от боли в переломах.

Может быть, это было жестоко – носить его с собой и подвергать опасности? Не лучше ли было оставить его в пещере?

«И чтобы Изабель нашла его? – содрогнулась Эми. – Вот это точно жестоко».

Воронка уходила все ниже под гору. Неужели они уже почти на уровне моря и кладбища? Или даже под землей?

– Здесь есть еще одна дверь! – сказал Алистер. – Она заперта и на ней тоже кодовый замок с пятью кнопками, на которые мы все должны нажать!

Они посторонились, пропуская друг друга к замку.

Но дверь не открывалась.

– Мы что‑то сделали неправильно? – тревожно спросил Дэн. – Это не…

И вдруг дверь сама распахнулась перед ними.

На этот раз никто не побежал вперед. Но уже с порога и в темноте Эми почувствовала, что пространство за дверью намного больше и просторнее, чем все те пещеры, в которых они были до этого. Даже пол под ее ногами был не просто скалистой платформой, как до этого, а выложен ровной каменной плиткой. Странно, но весь он был испачкан какими‑то черными пятнами. Пепел. Остатки пепла?

– Смотри! – ахнул Дэн рядом с ней.

Он поднял над головой фитиль, и Эми увидела на стене металлическую табличку:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)