АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Засада группы из состава парашютно-десантного батальона у моста

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  2. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  3. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  4. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  5. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  6. Анализ гранулометрический состава породы.
  7. Анализ динамики и состава дебиторской и кредиторской задолженности.
  8. Анализ словесного состава предложения
  9. Анализ состава и движения персонала предприятия
  10. Анализ состава и структуры материальных затрат
  11. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  12. Бабий Яр и айнзатцгруппы

(схема)

 

Подполковник ГЛАДЫШЕВ В.П. В связи с участившимися случаями доставки оружия и боеприпасов из Пакистана и Ирана в провинции Гильменд Кандагар командованием воздушно-десантного соединения было принято решение об организации засад на возможных маршрутах движения караванов с оружием. Для этих целей в июле 1982 г. командиру парашютно-десантного батальона было приказано подготовить разведывательную засаду.

Была отобрана в течение 10 дней и подготовлена группа в составе 20 человек из наиболее физически выносливых, имеющих боевой опыт солдат, сержантов и офицеров батальона. Состав группы: два офицера, прапорщик, пять сержантов, двенадцать солдат (из них два связиста,два сапера,санинструктор,переводчик). В ходе выполнения задачи с группой постоянно находился офицер государственной безопасности республики Афганистан.

Вооружение и снаряжение группы: пулеметов - 6, автоматов АКС-74 - 14, автомат АКМС с ПБС - 1, боеприпасов - 2 боекомплекта на единицу оружия, по 4 ручные гранаты на каждого члена группы, ручных противотанковых гранат РПГ-18 - 4, различных мин - 5, радиостанций - 7 (в том числе две для связи с вертолетами), биноклей - 7, один прибор ночного видения, бронежилеты - на каждого. Группа была одета в маскировочные халаты и спортивную обувь.

В конце июля 1982 г. она была высажена в 5 км от моста, по которому в предыдущие ночи отмечалось движение машин, мотоциклов и тракторов. Информация об этом поступила от афганской контрразвеки. Высадка группы осуществлялась на двух вертолетах Ми-8тв за час до захода солнца с таким расчетом,чтобы светлого времени хватило для возвращения вертолетов в базовый лагерь батальона. Прикрытие высадки осуществлялось четырьмя боевыми вертолетами Ми-24.

Дождавшись темноты, группа скрытно вышла к мосту. Впереди действующим дозором в 200 м от моста был обнаружен наблюдательный пост противника, состоявший из двух человек, вооруженных винтовками и имевших мотоцикл. Обманув наблюдателей, группа скрытно вышла к мосту и расположилась по подгруппам согласно заранее разработанному плану.На местности была уточнена задача подгруппам огневого поражения, прикрытия, захвата и обеспечения.В 21 час 30 минут засада была организована и личный состав изготовился к бою.

Через каждые 15-20 минут наблюдатели противника подавали в сторону населенных пунктов световые сигналы. Группа обнаружена не была. Так продолжалось до 2 часов 30 минут. В 2 часа 35 минут было замечено движение к мосту трактора с тележкой из Ановы и Марджу. Как только трактор въехал на мост, командир группы дал команду на подрыв двух мин МОН-50 и открытие огня из всех видов оружия. Одновременно два солдата из подгруппы прикрытия забросали гранатами наблюдательный пост противника.

В течение 1-2 минут, не сделав ни одного выстрела, противник был полностью уничтожен. После прекращения огня подгруппами захвата и огневого поражения было собрано оружие, боеприпасы и документы. Всего уничтожено 28 человек противника, захвачено 32 образца различного вооружения и боеприпасы к нему. Наша группа потерь не имела. Она организовано и быстро отошла в назначенный район и, произведя посадку на вертолеты, в 7 часов прибыла в базовый лагерь.

В период с конца июля до конца сентября было проведено 18 аналогичных засад, 14 из которых дали положительные результаты. За это время из состава группы было ранено 3 человека. Группой уничтожено около двухсот мятежников, взято в плен около двадцати. Захвачено около двухсот образцов оружия, большое количество боеприпасов и большая сумма денег - около пятидесяти миллионов иранских реалов, пакистанских рупий, афганских афганей, которые предназначались для оплаты пакистанским и иранским советникам.

Успешные действия подразделения в засадах явились результатом тщательного отбора личного состава в группу, хорошо продуманной подготовки, четкого распределения обязанностей при организации засады, детально организованного взаимодействия подгрупп, хорошей физической подготовки личного состава, использования специальной одежды и обуви.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)