АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. «Этого следовало ожидать», - подумала Аня, стоя на улице в коротенькой мини-юбке и колготках в сеточку

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

«Фонари»

«Этого следовало ожидать», - подумала Аня, стоя на улице в коротенькой мини-юбке и колготках в сеточку. Из бара, рядом с которым она стояла, доносилась самая противная песня из всех, которые она слышала за последние пять лет. Ну, или почти самая противная.

В куплетах вокалистка пела еще вполне себе неплохо, пытаясь удивить публику специальными вокальными штучками и приемами там, где без этого можно было бы обойтись. Ее наивный голос из стандартного попсового переключался на пронзительный фальцет по несколько раз за строчку, а иногда и в одном слове. Это говорило о том, что она мастерски владеет голосом, но все же некоторые слова из-за этого было вовсе не разобрать.

 

Вереница тусклых фонарей

Шарит вниз по тротуару

Сонными глаза-ами.

Дождь шипит, купаясь в серебре.

Время зачехлить гитары,

Раз уж пальцы замерзают.

 

Бас-гитара эффектно дополняла барабанную партию, и, в общем, все звучало довольно ритмично. Музыка раздавалась из-за полуоткрытой двери, поэтому голос певицы был искажен сильным эхом. От этого он становился похожим на зловещее завывание морских сирен, заманивающих путников на свою погибель. Или на стоны призраков. Есть такая музыка, которую сильное эхо превращает в нечто таинственное и навевающее непередаваемую атмосферу. Аня даже начала покачивать головой.

И все бы ничего, но, как только начался припев, память быстро освежилась. Девушка-оперативник поняла, как порой обманчив этот мир.

 

Вычисляю, где ты,

Очень даже хорошо.

Никаких запретов

И ни грамма за душой.

Если хочешь это,

Значит ты уже большой…

 

Мало того, что смысл текста был бы ясен только наркоману со стажем за секунду до смерти из-за передозняка. Вокалистка еще и пела его отвратительно, через нос, как будто ей неожиданно сломали его во время записи (или она, приплясывая, неудачно вписалась в студийный микрофон). Возможно, девочка думала, что поет с энергией и экспрессией. Но, похоже, она неплохо умела петь только попсу, а в экстремальном вокале была полным профаном. Она вообще себя хоть раз слышала? Или она считала такую манеру петь своей фишкой? А, может, ей вообще не нравится петь, и ее выталкивают на сцену с пистолетом у виска? Если бы Аня служила в заградотряде этой группы, она бы незамедлительно освободила эту, с позволения сказать, непрофессиональную певичку от мучений.

Испытывая раздражение из-за всего происходящего, Анна погрузилась в размышления. Итак, по всем законам американских триллеров, Спящий должен оказаться не одиноким психом, а таинственной организацией, которая стоит за всеми злодеяниями на планете Земля. Адепты этого ордена, читая свою старинную книгу с пророчествами, должны были воплощать их в жизнь, убивая девушек по вызову. И, судя по словам гадалки, они должны разъезжать на черных «Мерседесах» с Числом Зверя на номере. Кстати говоря, таких машин с заказными номерами вроде «666» или «999» действительно встречалось очень много. Зачем люди платят деньги, чтобы поставить на бампер своего богатства такие недобрые числа? Очевидно, они либо больные, либо члены старинной секты, выполняющие ее поручения. Какая их конечная цель? Ну, конечно же, привести в наш мир Антихриста! Кто бы сомневался! Это же очевидно, как Божий день. Браво, дело раскрыто.

Санек сидел в машине на другой стороне улицы и играл в телефон. Иногда он с вожделением разглядывал ее длинные ножки, а потом возвращался в свой виртуальный мир.

Будь это таинственная организация, расследование быстро свернули бы. Хотя нет, это как раз и выдало бы сию таинственную секту. Наличие маньяка было намеренной дезинформацией, чтобы утаить правду. А значит, дело изначально нельзя раскрыть. Вот бы действительно так было! Но начальство, конечно же, считало иначе. Было решено провести мероприятие по поимке маньяка. А поскольку тот специализировался на девушках по вызову, мероприятие проводилось с участием оперативниц, переодетых проститутками. То есть, с ней, Аней, которая должна стоять здесь у всех на виду, одетая как шлюшка с переулочка.

Слава Господу, песня закончилась. Начала петь Леди Гага. Ну, это еще – куда ни шло! Аня в каком-то смысле была патриоткой и любила русский рок (например, «Сектор газа» или «Би-2»), но некоторые представители этого жанра бесили ее неимоверно. Западная попса была гораздо лучше и по мелодичности, и по мастерству исполнения. Сразу видно, о чем в первую очередь думают там, и о чем – здесь. Ну, по крайней мере, они там не пели через нос. Ну, то есть был там, конечно, Курт Кобейн. Но он, во-первых, застрелился, а во-вторых, он хотя бы УМЕЛ петь через нос и не звучал при этом, как психически неполноценный инвалид (хотя проявил себя именно так).

Мимо медленно проезжали автомобили. Такие угрюмые металлические механизмы. Казалось бы, совсем небольшие. Но при этом способные вмиг отнять жизнь. В некоторых из них играла музыка. Впрочем, до Ани доносились только басовые удары. Она никогда не понимала автомобилистов, которые ставят в свои колымаги мощную акустику. Один раз она даже видела «жигули», которые из-за гремящей музыки чуть не разваливались. Бампер машины звенел и лязгал в такт оглушающему гулу. Хоть бы гайки получше затянули перед тем, как музон врубать!

Одна из таких машин, не торопясь, катилась по опустевшей улице. Каково же было удивление Ани, когда из открытого окна проезжающей мимо «девятки» начала раздаваться та же противная песня, что только что играла в баре! Вокалистка группы «Город 312» как раз допела свой гнусавый припев и перешла ко второму куплету:

 

Наугад, по гребням пузырей,

Отмеряю два квартала

И – домой, наверняка.

Знаешь, я останусь в сентябре

У открытого портала

В осень, а пока – пока!

 

«Да чтоб тебя! – выругалась оперативница. – Что же это за уроды? Зачем они слушают такую музыку? Неужели, она кому-то нравится?! А у этого психа даже цифры на номере «312», как в названии этой гребанной группы!»

Номер был московский, и Ане стало чуть легче от мысли, что этот водитель-меломан-экстримал не местный. Вот только ей всегда казалось, что в Москве люди ездят исключительно на нормальных машинах, а не на поддержанных «девятках». Ну и ладно. Возможно, этот экземпляр – не только фанат русского поп-рока, но и русских поддержанных машин. Она бы совсем этому не удивилась.

Девушка так глубоко задумалась, что не заметила подъезжающей к ней иномарки. Номер автомобиля заставил вспомнить слова Эльвиры о Числе Зверя, так как на белой металлической табличке красовались цифры «999». По коже прошли мурашки. Причем, не только из-за прохладного ветра, норовящего поднять мини-юбку. Водитель спросил, сколько она берет за час, и попросил ее проехаться с ним. Испытывая волнение (все-таки, фантазии о тайной секте, придуманные на пустующей ночной улице, остаются в голове надолго), она забралась на переднее сидение. Мотор черного «Мерседеса» едва слышно зашумел (гораздо громче был слышен шорох резиновых покрышек об асфальт). Вереница тусклых фонарей шарила по тротуару все быстрей с каждой секундой – они набирали скорость.

Коротко стриженный парень за рулем включил классическую музыку. Это сперва успокоило оперативницу, а потом она вспомнила, что все негодяи в американских фильмах слушают исключительно классику. Да еще и иномарка… Александр, разумеется, двинулся следом. Но, если водителю «Мерса» захочется проехаться с ветерком, ее друг при всем желании не успеет за ними угнаться. К ее облегчению, парень не думал никуда торопиться. Он лишь изредка поглядывал на ее длинные ножки, обтянутые в сексуальные сетчатые колготки, и нес какую-то ерунду.

«Надеюсь, он не перепутает мое бедро с рычагом переключения передач?» - подумала Аня, но клиент оказался порядочным.

Побеспокоившись, что Санек может ее потерять, она оглянулась и увидела его «десятку», неустанно следовавшую за ними. Каково же было ее удивление, когда машину ее коллеги обогнала «девятка» с номером «з312бс» и кодом московского региона. Не заставили себя ждать и звуки опротивевшей песни. Кажется, этот придурок поставил ее на повтор.

На светофоре загорелся красный свет. «Девятка» остановилась справа от «Мерседеса». Одно было по-прежнему открыто. Сидящий за рулем длинноволосый рыжий очкарик помахал ей рукой. Это взбесило Аню еще сильнее. Тем временем певичка добралась до припева: «Вычисляю, где ты…»

«Так это же про меня!» - промелькнула тупая мысль в голове Ани.

Через пару секунд страдания девушки закончились, и странный автомобиль скрылся за поворотом. Еще через пару минут «Мерседес» заехал в темный двор и устало затих. Они подошли к подъезду, и Аня услышала звук паркующихся «жигулей» где-то за углом. Затем (пока неудачливый клиент возился с ключами) появился во дворе и Саша. Он, не торопясь, шел по направлению к ним. Опасно отпускать девушку в запертый подъезд ночью, потому что чаще всего преступления совершаются именно там. Как только домофон заверещал и дверь открылась, на плечо коротко стриженного мужика легла рука Александра.

- Уголовный розыск. Предъявите, пожалуйста, свои документы.

Мужика аж затрясло. Он сумасшедшими глазами уставился на Анну, и ей показалось, что подозреваемый сейчас решит применить силу или со всех сил кинуться наутек. Она представила, как водитель черного «Мерседеса» с номером «в999вп», как полноправный адепт тайного ордена Антихриста, достанет ритуальный нож и перережет ей горло. Или сейчас из-за угла выскочат его приспешники с автоматами. Но ничего этого не произошло. Он покорно последовал за ними в отдел. На лице его читалась растерянность и обреченность.

Вдоль широкой улицы время от времени проносились автомобили. В темноте было не разобрать ни модели, ни цвета. Только два огромных слепящих глаза, рвущихся из мрака, грохочущих рядом и пропадающих в ночи. Эти безобидные ночные монстры появлялись из ниоткуда и уносились прочь, оставляя лишь эхо, блуждающее между стен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)