АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность, полномочия и коммуникации

Читайте также:
  1. Архитектурный чертеж как средство профессиональной коммуникации
  2. Бюджетные полномочия Федерального казначейства.
  3. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  4. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  5. Внешние коммуникации в компании «Евросеть»
  6. Внешние коммуникации вкомпании «Евросеть»
  7. Вопрос 21. Требования, предъявляемые к мировым судьям. Порядок наделения их полномочиями.
  8. Вопрос 35. Структура и полномочия Верховного Суда РФ
  9. Вопрос 57. Звенья системы военной прокуратуры. Полномочия военных прокуроров и следователей военной прокуратуры.
  10. Вопрос 78. Дисциплинарное судебное присутствие: порядок образования, полномочия.
  11. Вторая макростратегия: воздействующие коммуникации
  12. ГЛАВА 3 : О Привлечении и Начале Коммуникации (Часть 2) .

Высшее руководство должно обеспечивать определение и доведение до сведения персонала организации ответственности и полномочий.

Высшее руководство должно назначить представителя из состава руководства организации, кото­рый независимо от других обязанностей должен нести ответственность и иметь полномочия, распро­страняющиеся:

a) на обеспечение разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии процессов, требу­емых системой менеджмента качества;

b) на представление отчетов высшему руководству о функционировании системы менеджмента качества и необходимости ее улучшения;

c) на содействие распространению понимания требований потребителей по всей организации.

Примечание — В ответственность представителя руководства может быть включено поддержание свя­зи с внешними сторонами по вопросам, касающимся системы менеджмента качества.

Высшее руководство должно обеспечивать установление в организации соответствующих процес­сов обмена информацией, включая информацию, относящуюся к результативности системы менедж­мента качества.

Здесь речь идет о правильном распределении ответственности, прав и обязанностей. В переводе на привычный управленческий язык – организационная структура предприятия, положения о подразделениях, должностные инструкции. Привычные для нас инструменты. Главное, чтобы они были действующими, рабочими, актуализированными и понятными для сотрудников. Новинка в том, что стандарт вводит новую должность – представитель руководства по качеству. Этот сотрудник отвечает за:

- качество процессов в организации,

- функционирование системы качества (отчеты и анализ),

- распространение в организации требований потребителя.

В переводе на управленческий язык – параллельная обычной линейной системе подчиненности структура подчиненности по качеству. То есть, начальник цеха подчиняется во всех аспектах генеральному директору, но в части управления персоналом он обязан выполнять указания директора по персоналу, которому генеральный директор делегировал часть своих полномочий. Точно так же директор по качеству (представитель руководства по качеству) получает полномочия требовать от начальника цеха выполнения установленных в стандартах предприятия требований по качеству.

Все это еще раз подчеркивает, что управление качеством является отдельной дисциплиной, требующей специализации со стороны сотрудников, отвечающих за неё.

Стандарт так же требует наличия системы коммуникации в организации, в том числе по вопросам результативности системы качества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)