АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультисенсорная коммуникация

Читайте также:
  1. ГЛОБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ
  2. Информация плюс коммуникация равняется...
  3. Коммуникация
  4. Коммуникация
  5. Коммуникация в кризисных ситуациях
  6. Коммуникация между контроллером и подсистемой ввода/вывода
  7. Невербальная коммуникация в человеческом обществе и ее биополитическое значение
  8. О связи между этой книгой и популярными изданиями о невербальных коммуникациях и движениях
  9. Препятствия коммуникациям
  10. Распространение информации или коммуникация?
  11. Речевая коммуникация в процессе переговоров

- Но иногда такие причины присутствуют. Поэтому скажи мне, как ты будешь использовать историю, чтобы ввести меня или убедить меня в важности мультисенсорной коммуникации.

- Для этого понадобятся истории, которые привлекают внимание к миру человеческих чувств. Дайте мне подумать. Например, подойдет история «Секрет успеха» (3.02), где мудрец приглашает мальчика посетить его дворец и использовать все его органы чувств, чтобы насладиться фантастическими переживаниями. Затем мудрец утверждает, что, если мы используем все свои чувства эффективно, оставляя их открытыми и алертными, мы начинаем понимать, как мир может помогать и служить нам. Мир - это великолепное творение с огромным разнообразием ресурсов, до­ступных для нашего изучения и использования, если только мы сможем уделить достаточно внимания как их внешней стороне, так и глубинным моментам.

- Отлично. Какие еще истории ты подобрал бы?

- Если в основе лежит обучающая позиция и мне нужно показать, как эта информация может быть использована для улучшения взаимоотношений и коммуникации в личном и профессиональном контексте, естественно, я бы использовал историю «Разговаривайте на одном языке»(3.07).

Но для того чтобы замотивировать группу и с самого начала привлечь ее внимание к важности мультисенсорной коммуникации, я бы выбрал вот какую историю, - продолжал Ученик. - Она рассказывает нам о том, как могущественны наши чувства, отраженные в мыслительных паттернах, в том, как мы воспринимаем мир, как мы общаемся и как мы влияем на себя и на других. Это история «Пища для ума» (2.08). Когда бы я ни слышал ее или ни читал, я чувствовал сильный голод и готов съесть целую лошадь. Я вижу еду, я вдыхаю ее запах, я чувствую ее консистенцию и тонкий вкус во рту, я чувствую ее вкус. Мои челюсти клацают, как будто я ем сыр. И помимо всего этого, я всегда поражаюсь, что я начинаю чувствовать голод, где бы я ни находился и что бы ни делал. И все только потому, что слышу эту историю.

- Ты верно подметил одно важное явление, - ответил Маг. - Мозг не делает различий между тем, что реально и что порождено воображением. Даже если в этот момент перед тобой нет еды, мозг реагирует так, как если бы она была. Это важно понимать коммуникатору, который хочет быть профессионалом и вести себя этично. Мы можем использовать слова, чтобы сподвигнуть людей опробовать в своем жизненном опыте то, о чем мы говорим.

- Черт! - воскликнул Ученик, посмот­рев на часы и поняв, что пришло время обеда. - Все эти разговоры о еде истощают. Сейчас не самое подходящее время для разговора. Можем ли мы перенести его назавтра?

На следующий день Маг открыл свою сумку и достал большую плитку шоколада.

- Давай я раскрою тему позиции, а потом ты скажешь, как ты можешь раскритиковать конкретные аспекты обучения и преподавания через применение историй и метафор. Договорились?

- По рукам! - сказал Ученик, принимаясь за шоколад. Он откинулся в своем кресле, отломил кусочек шоколада и, запихнув его в рот, внимательно уставился на Учителя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)