АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информация плюс коммуникация равняется

Читайте также:
  1. Библиографическая информация в научном тексте
  2. В виду того факта, что здесь присутствуют многие души, имеющие отношение к формированию и использованию порталов, эта информация должна быть им передана.
  3. Вопрос: Насколько верна информация, что Россия находится под колпаком нейтрино?
  4. Вся информация, что мы запрашивали в информационных полях, оказывалась ложной.
  5. Глава 4. Центральный кристалл Земли и общая информация о кристаллах
  6. Глава 7. ИНФОРМАЦИЯ О НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ И ОТЗЫВ ПРОДУКЦИИ
  7. Глава 8. ИНФОРМАЦИЯ О ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ И ДОКУМЕНТАХ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ
  8. ГЛОБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ
  9. Дана следующая информация о продуктах. Определить косвенные затраты, разнесенные на продукт 1 по выручке.
  10. Данная информация может быть использована только в качестве справки. Запрещается (как и данную книгу) размещать ее в Интернет без письменного разрешения правообладателей.
  11. Дополнит. Информация
  12. Дополнительная информация

 

Мы с вами в самом начале этой книге познакомились с различным толкованием слова «журналистика», его многозначностью. Если брать только один аспект — саму профессиональную деятельность, то журналис­тику можно назвать информационно-коммуникатив­ной деятельностью.

Сущность журналистики можно выявить через характеристику деятельности журнали­стов по сбору, обработке, компоновке и рас­пространению информации в обществе. Отсюда вытекают и основные функции жур­налистики — информационная функция, ком­муникативная функция и функция формиро­вания и отражения общественного мнения. Журналистская информация является час­тью социальной информации. Той информа­ции, которая циркулирует в обществе, прохо­дит через сознание людей и используется в управлении общественными процессами.

Отличается ли журналистская информация от дру­гих видов информации? Да, конечно. Давайте для на­чала попытаемся ответить на два основных вопроса: что такое информация вообще и для чего она нужна? В научной и популярной литературе существует великое множество определений термина «информа­ция». Но поскольку нас сегодня не интересуют про­блемы дефиниций, ограничимся самым простым оп­ределением, в котором собственно отражена суть. Обычно информацией называют сведения, сообще­ния об окружающем мире и происходящих в нем про­цессах. Эти сведения помогают нам узнать что-то, что было неизвестно ранее, либо подтвердить то, что нам было уже известно.

А для чего, в конечном счете, нужна информация? Вот вы сейчас стоите как витязь на распутье: пойти ли учиться на журналиста или не пойти? Стоит ли ов­чинка выделки? Вам нужно сделать выбор, принять решение. Причем такое решение, чтобы потом об этом не жалеть. Правильно? Поэтому вы расспраши­ваете знакомых, читаете книги, ищете справочники для поступающих в вузы, купили и сейчас читаете эту книжку — иными словами, собираете ИНФОРМА­ЦИЮ. Для того чтобы ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ. ПРАВИЛЬНОЕ решение. Таким образом, информация помогает ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ в процессах и зако­номерностях окружающего мира, она служит для уп­равления и принятия решений.

Информация обладает определенными свойства­ми. Некоторые из них имеют важное значение для любой информационной и коммуникативной дея­тельности (а журналистика, если вы помните, являет­ся и той и другой).

Первое из них — это снятие неопределённосmи. Это свойство является производным от связи, существующей между информацией как мерой упорядоченности и энтропией как мерой неопределенности. (Энтропия — сло­во греческого происхождения, в теории ин­формации означает меру неопределенности какого-либо опыта, который может иметь разные исходы.) Другими словами, информа­ция и энтропия отражают степень нашего знания и незнания.

Цель любой информационной деятельности, и журналистики в частности, — это движение от состо­яния высокой начальной энтропии к состоянию ми­нимальной конечной энтропии. Журналистская ин­формация, устраняя неопределенность, помогает человеку сформировать свою собственную модель внешнего мира. Чем полнее, точнее, объективнее бу­дет эта журналистская информация, тем больше шан­сов, что модель внешнего мира у каждого человека, пользующегося этой информацией, будет адекватной этому миру.

Второе свойство информации, о котором нужно знать журналистам, — это способ­ность информации быть ценной или беспо­лезной. Причем ценность информации — не постоянное свойство. Например, ценность информации о погоде для большинства людей (не для специалистов) убывает с каждым часом. Накануне вечером нас интересует по­года на завтра, а вчерашний прогноз нам уже не нужен. А вот ценность научных законов (закона Архимеда или Ньютона, той же таблицы умножения) непреходяща. В каких же случаях информация становится ценной? Тогда, когда она способствует достижению целей человеческой деятельности. Причем любая новая, ранее неизвестная информация обязательно обладает объективной ценнос­тью, но не всегда представляет ценность для конкретного человека. Поэтому журналисту всегда приходится помнить о субъективной ценности информации, которая зависит от потребностей людей. Если мне это нужно, если у меня есть к этому интерес, значит, эта информация лично для меня представляет ценность. Отсюда получается, что если редак­ция газеты или журнала предугадывает ин­формационные потребности своих читате­лей, а журналисты на эти потребности откликаются, то успех этого издания будет обеспечен — будет расти тираж, будут расти доходы от рекламы, будут расти и зарплаты сотрудников редакции.

И еще одно свойство информации, о котором хочу сказать, а точнее количественная характеристика информации — ее избыточность. Парадоксальная вещь — избыточность информации! С одной стороны, человек всячески ограждает себя от всего липшего — ранее известного, повторного, избыточного: зевает на скучных лекциях, переключает каналы со скучных (все знаю, ничего нового) передач и т. д. С другой стороны, без избы­точной информации процесс создания, пере­дачи, восприятия информации оказался бы невозможным.

Дело в том, что в процессе передачи и восприятия информации возникают и действуют помехи, так на­зываемые шумы. Шумы могут быть как физическо­го, механического свойства, так и психического. Если человек, который передает вам некие сведения, к примеру, ведет урок или читает лекцию, имеет дефек­ты речи (помните врача-логопеда в исполнении Ролана Быкова и его знаменитую улицу «кой-кого», на самом деле Горького?), то без повторов, без избыточ­ности вам просто многое не разобрать, не понять. Это, так сказать, физическая помеха, так же как и ис­чезновение звука или рябь на экране телевизора, ког­да нарушается изображение, или налицо полиграфи­ческий брак в газете или журнале.

Абсолютно новая информация (т.е. безызбыточ­ная) требовала бы постоянного напряженного внима­ния, человек бы быстро уставал, ибо человеческие возможности восприятия, хранения, расшифровки информации ограничены его психофизиологически­ми возможностями. Избыточность сообщения дела­ет его более убедительным и достоверным. Именно поэтому журналисты дают пояснение терминов, не­нужное для специалиста, но крайне необходимое для массового читателя. Именно поэтому одним из тех­нологических приемов рекламы на радио считается троекратное упоминание названия товара или услу­ги и т. д.

Подобно ценности информации, ее избыточность может быть объективной и субъективной. Журна­лист должен учитывать уровень подготовленности своей аудитории и не «разжевывать» ей то, что ясно без лишних слов.

Этих свойств информации мы еще коснемся чуть ниже, когда рассмотрим схему информационно-ком­муникативной деятельности, и попытаемся опреде­лить требования, которые должны предъявляться журналистской информации.

Немало терминологических различий и у понятия «коммуникация». В самом общем смысле у слова ком­муникация два значения: путь сообщения, связь од­ного места с другим; общение. Под общением пони­мается процесс обеспечения взаимопонимания людей посредством обмена информацией — сведени­ями, мыслями, идеями и даже эмоциями, т. е. продук­цией психической деятельности.

Журналистика как профессиональная деятель­ность имеет самое прямое отношение ко второму зна­чению термина «коммуникация», т. е. общению. Журналист общается с людьми, когда собирает ин­формацию, — это межличностное общение, подроб­нее о нем будет сказано далее, когда мы поговорим о методах сбора информации в журналистике.

Журналист общается с читателями, зрителями слу­шателями, когда материал уже готов и средства мас­совой информации или массовой коммуникации «до­носят» журналистское произведение до адресата, т. е. нас с вами. Это особый вид общения, косвенное об­щение. Журналистика уже не как деятельность, а как система, представляет собой массовое общение, или массовую коммуникацию, которая имеет свои осо­бенные, специфические черты по сравнению с обще­нием межличностным.

Известная формула информационной коммуника­ции, предложенная американским социологом и те­оретиком пропаганды Г. Лассуэлом, выглядит так: КТО говорит, ЧТО говорит, с помощью КАКИХ СРЕДСТВ, к КОМУ обращается и с КАКИМ РЕЗУЛЬ­ТАТОМ.

Если схематично показать информационно-комму­никационный процесс, то первым в цепочке переда­чи информации будет стоять источник информации (коммуникатор) — в нашем случае журналист. Жур­налист создает текст (сообщение). Это сообщение с помощью передатчика передается по какому-либо каналу (телевидение, радио, газета) и воспринимается человеком (реципиентом, аудиторией).

Журналист

 

Аудитория

 

Приёмник

 

Передатчик

 

Канал

 

Принимаемый сигнал

 

Воспроизведение сообщения

 

Сообщение

 

Передаваемый сигнал

 


Поэтому в журналистской информации можно вы­делить два уровня: потенциальную информацию (само сообщение) и реальную информацию (ту, что используется аудиторией):

И ≠ С

Реальная информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем: только соединяясь с потребителем (слушателем, читателем, зрителем, пользователем компьютера), сообщение выделяет информацию,

Ж — С — А

И

Представьте себе, что я передаю вам следующее сообщение: «Речь идет о характеристике способов репрезентаций семантических макроструктур в памяти и их отношении к другим дискурсным или эпизодическим репрезентациям». Так о чем же идет речь? (Непонятно, да? Значит, сообщение осталось для вас потенциальной информацией, и использовать ее вы пока не сможете.

Любой журналист, конечно, хочет (не буду употреблять сильного слова — мечтает), чтобы созданные им тексты, передачи стали для его аудитории реальной информацией, той, которой можно пользовать­ся. Что же для этого необходимо? Мы с вами вплот­ную подошли к основным, глобальным требованиям, предъявляемым к журналистской информации. Их три, и каждое из них обладает правом вето: несоблю­дение одного оставляет сообщение потенциальной информацией. Какие же это требования?

Во-первых, ОРИГИНАЛЬНОСТЬ, НЕ БАНАЛЬНОСТЬ сведений. Новизна информации не только в новых фактах, которые журналист смог найти. Новым может быть мнение по поводу уже известных сведений. Новым мо­жет быть анализ уже известной ситуации. Новизна может заключаться и в форме по­дачи информации. Повторяемая информация оказывается не банальной при условии вари­ативности повторения (например, на новом материале). Но абсолютно оригинальная информация для читателя будет абсолютно банальной, как это, на первый взгляд, ни па­радоксально. Новое должно опираться и присоединяться к уже известным читателю или слушателю данным, т. е. необходима некоторая избыточность информации.

Во-вторых, ДОСТУПНОСТЬ, ИЛИ ДЕКОДИРУЕМОСТЬ, сообщения. Это значит, что лексика, которую использует журналист, должна быть понятной и естественной для адресата, при создании информации журна­лист должен учесть эмоциональный опыт аудитории, чтобы использовать подходящие эпитеты и сравнения для того, чтобы вызы­вать нужные эмоции. Журналист должен учитывать уровень знаний аудитории, ее «код культуры»исторические факты, об­разы, литературные сюжеты, крылатые сло­ва, поговорки.

В-третьих, журналистская информация дол­жна быть РЕЛЕВАНТНА. Тот, кто знаком с английским, знает, что релевантныйзна­чит уместный, относящийся к делу. Иными словами, журналист готовит материал, учи­тывая потребности и интересы, желания своей аудитории. Для женского журнала вряд ли подойдет отчет и комментарий о фут­больном первенстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)