АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материальная ответственность несовершеннолетнего

Читайте также:
  1. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  2. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  3. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  6. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  7. В то же время, широкие слои общественности России считают необходимым усилить ответственность вплоть до смертной кары за ряд самых тяжких преступлений.
  8. ВИДЫ СЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО СЧЕТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
  9. Власть подразумевает ответственность
  10. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
  11. Вопрос 59: Ответственность юриста за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей.
  12. Выздоравливающие семьи должны научиться превращать коллективную вину в индивидуальную и разделенную ответственность

Полная материальная ответственность на несовершеннолетнего возлагается с учетом ограничения, установленного законодательством РФ. Именно данное ограничение не допускает заключения с несовершеннолетним работником договора о полной материальной ответственности.

Часть 3 ст. 242 ТК РФ устанавливает полную материальную ответственность работника в возрасте до 18 лет только в следующих случаях:

1) умышленное причинение ущерба;

2) причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

3) причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

Труд молодежи в возрасте 18-24 лет

 

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости привел к принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Особенно тяжелой и болезненной данная ситуация оказалась для молодежи, которая в силу специфики социально-психологических характеристик оказалась недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. На государственном уровне молодежь пользуется теми же правами что и остальные категории работников. Законом № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года гражданам гарантируется право на консультации, профессиональную ориентацию, психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, получение информации в органах Федеральной государственной службы занятости. Деятельность которой направлена на содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников.

Однако для молодежи и здесь есть некоторые льготы – статьей 70 ТК РФ запрещается устанавливать испытательный срок для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

В условиях формирования свободного рынка труда характерны процессы, когда молодые специалисты – выпускники разных уровней системы профессионального образования, вынуждены делать выбор между оплатой труда и будущей трудовой карьерой. Исследование современных процессов в сфере занятости указывает на углубление социального неравенства на рынке труда представителей разных профессий. При этом неравенство проявляется не как неравенство условий и оплаты труда в зависимости от характера профессии, а как неравенство прав и гарантий внутри однородных профессиональных групп, равных по формальным признакам профессиональной квалификации и образованию. Среди них возникают привилегированные группы, работающие в условиях первичной занятости, относящиеся к профессиональному ядру конкретной организации, которые участвуют в прибылях, получают разнообразные доплаты и премии, внепроизводственные льготы, возможность повышения профессиональной квалификации и переподготовки за счет работодателя, в отличие от групп вторичной занятости, лишенных многих из этих прав и гарантий.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)