АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные характеристики персонала организации

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  12. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ

Основными характеристиками персонала организации являются: численность и структура.

Численность персонала организации зависит от характера, масштаба, сложности, трудоемкости производственных и управленческих процессов, степени их механизации, автоматизации, компьютеризации.

Структура персонала – это совокупность отдельных групп работников, объединенных по какому-либо признаку.

Частная структура отражает соотношение отдельных групп работников.

Деление персонала организации на категории осуществляется в соответствии с нормативным документом – «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих»

По признаку участия в производственном или управленческом процессе персонал подразделяется на следующие категории:

· руководители, осуществляющие функции общего управления. Их условно подразделяют на три уровня: высший (организации в целом – директор, генеральный директор, управляющий и их заместители); средний –руководители основных структурных подразделений-отделов, управлений, цехов, а так же главные специалисты; низовой – непосредственно работающие с исполнителями– руководители бюро, секторов, мастера.

· специалисты – лица, осуществляющие инженерно-технические, экономические, юридические и другие функции. К ним относятся инженеры–технологи, инженеры–механики, экономисты, юристы, бухгалтеры, диспетчеры, аудиторы, инженеры по подготовке кадров, инспектора по кадрам и др.

· другие служащие(технические исполнители), осуществляющие подготовку и оформление документов, учет, контроль, хозяйственное обслуживание (агент по закупкам, кассир, секретарь-машинистка, табельщик и др.)

· рабочие, которые непосредственно создают материальные ценности или оказывают услуги производственного характера. По видам деятельности различают основных и вспомогательных рабочих. В отдельную категорию входят работники социальной инфраструктуры, т.е. лица, занятые не основной деятельностью (культурно-бытовым, жилищно-коммунальным обслуживанием всего персонала организации). К ним относятся работники ЖКО; лица, обслуживающие базы отдыха и т.п., находящиеся на балансе предприятия.

В промышленности руководители, специалисты, другие служащие (технические исполнители), рабочие образуют промышленно-производственный персонал, а работники социальной инфраструктуры – непромышленный персонал.

Квалификационный справочник, учитывая требования нового времени, впервые в число должностей руководителей ввел должность менеджера. В странах с высокоразвитой рыночной экономикой менеджерами называют профессиональных управляющих, имеющих специальное образование.

Менеджеры высшего звена осуществляют управление деятельностью организации, среднего звена – его структурных подразделений, низового уровня – обеспечивают выполнение определенной деятельности в сфере бизнеса. Менеджерами высшего и среднего уровней применительно к действующей должностей структуре можно считать всех руководителей – директоров организаций и других линейных руководителей: начальников цехов и иных структурных подразделений, а также начальников функциональных отделов.

Менеджерами низового уровня в условиях коммерческой деятельности, малого и среднего предпринимательства являются организаторами этой деятельности, обеспечивая ее соответствие условиям внешней среды (экономическим, правовым, технологическим и другим требованиям).

Профессионально-квалификационная структура персонала характеризует разделение работников по профессиям и квалификации.

Профессия - вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных знаний, практических навыков, полученных путем специального образования, обучения или опыта, которые позволяют осуществлять работу в определенной сфере общественного производства.

Наличие у определенного индивида профессии подтверждается соответствующим дипломом государственного образца, выданным высшим учебным заведением. Профессиями являются «менеджер», «экономист», «юрист», «врач», «учитель» и т.д.

В пределах каждой профессии в результате разделения труда выделяются специальности.

Специальность - способность работника к определенному виду деятельности вследствие приобретения определенных знаний и практических навыков.

Связана она с выполнением более узкого круга функций. Например, лицо, получившее профессию «менеджер», по специальности может быть менеджером по внешнеэкономической деятельности предприятий, менеджером по персоналу, менеджером гостиничного хозяйства и туризма, менеджером торговли.

Квалификация - уровень профессиональной готовности работника к определенному виду работы.

Социальная структура персонала является совокупностью социальных групп, классифицированных по полу, возрасту, национальным, социальным и семейным состояниями, уровню образования.

Классификация персонала по различным признакам позволяет иметь реальную картину, которая отражает всю многогранность индивидуальных качеств людей, занятых в организации. Знание этих качеств делает рациональное распределение между людьми и их группами работ и задач, достижение высокой эффективности совместной работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)