АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление учетно-отчетными документами

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. VIII Экономика и управление
  5. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  6. Автономное управление
  7. АСУ ТП и диспетчерское управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. Власть и социальное управление?
  10. Влияние национальных культур и языковых различий на управление человеческими ресурсами.
  11. Вопрос № 1. Какими документами определяются объём работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований ПС?
  12. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»

4.13.1Общие положения

4.13.1.1 Лаборатория должна установить и поддерживать на должном уровне процедуры по идентификации, сбору, индексированию, доступу, учету, хранению, ведению и уничтожению документов, содержащих данные о качестве, и технических документов. Документы, содержащие данные о качестве, должны включать протоколы внутренних аудитов и анализов, проводимых руководством, а также документы о корректирующих и предупреждающих действиях.

Все учетно-отчетные документы должны быть разборчиво оформлены и должны храниться в помещениях, где обеспечиваются соответствующие условия окружающей среды для быстрого их поиска, а также для предотвращения их

4.13.1.2 повреждения, ухудшения качества и потери. Должны быть установлены сроки хранения учетно-отчетных документов.

Примечание – Учетно-отчетные документы могут быть на любых носителях информации, как бумажных, так и электронных.

4.13.1.3 Все учетно-отчетные документы должны находиться под надежной охраной или в сохранном месте и храниться конфиденциально.

4.13.1.4 Лаборатория должна иметь процедуры защиты целостности и процедуры резервирования учетно-отчетных документов, хранимых с помощью электронных средств, а также процедуры предотвращения несанкционированного доступа к ним или их изменения.

4.13.2 Технические документы

4.13.2.1Лаборатория должна сохранять в течение определенного периода исходные наблюдения, производные данные и достаточно сведений для проведения контрольного анализа, протоколы калибровок, документы по учету персонала и копии всех протоколов испытаний или выданных свидетельств о калибровках. Протокол каждого испытания или калибровки должен содержать достаточно сведений для облегчения выявления факторов, если это возможно, влияющих на неопределенность, и позволять повторно проводить испытание или калибровку при условиях, как можно более близких к исходным. Эти документы должны содержать сведения о персонале, ответственном за отбор образцов, проведение каждого испытания и (или) калибровки и проверку результатов.

Примечания

В некоторых областях может быть невозможно или неосуществимо сохранять документы всех исходных наблюдений.

Технические данные представляют собой накопленные данные (5.4.7) и сведения, которые получены в результате проведения испытаний и (или) калибровок и показывают, достигнуты ли установленные показатели качества или процессов. К ним могут относиться бланки, договоры, рабочие таблицы, рабочие журналы, контрольные таблицы, рабочие записи, графики контроля, протоколы внутренних и внешних испытаний и свидетельства о внутренних и внешних калибровках, замечания и документы заказчиков и информация от них.

4.13.2.2 Наблюдения, данные и расчеты должны регистрироваться во время их выполнения и отождествляться с конкретной работой.

Когда в документах встречаются ошибки, каждая ошибка должна быть зачеркнута, ее не надо стирать, делать неразборчивой или удалять, а рядом с ней должно быть записано правильное значение. Все такие изменения в документах должны быть подписаны или завизированы лицом, сделавшим это исправление. В случае хранения данных с помощью электронных средств должны быть предприняты аналогичные меры во избежание потери или изменения исходных данных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)