АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конусные дробилки. Конусные дробилки применяют для дробления очень прочных материалов, σСЖ до 300 МПа с высокой степенью абразивности

Читайте также:
  1. Валковые дробилки
  2. Валковые дробилки
  3. Валковые дробилки
  4. Дробилки ударного действия
  5. Конусные дробилки
  6. Конусные дробилки
  7. Молотковые дробилки
  8. Роторные и молотковые дробилки
  9. Технологический процесс работы молотковой дробилки ДКМ-5
  10. Щековые дробилки
  11. Щековые дробилки

 

Конусные дробилки применяют для дробления очень прочных материалов, σСЖ до 300 МПа с высокой степенью абразивности. По назначению конусные дробилки разделяются на дробилки для крупного (ККД), среднего (КСД) и мелкого (КМД) дробления.

Принцип работы дробилок заключается в том, что дробление происходит раздавливанием материалов между двумя конусами, из которых один неподвижный, а другой делает круговые колебания внутри первого таким образом, что его геометрическая ось также описывает коническую поверхность (рисунки 12.2, 12.3). Такое движение достигается благодаря тому, что ось вращающегося конуса нижним концом закреплена эксцентрично и под углом к вертикали в эксцентриковой стакане. Верхний конец в дробилках крупного дробления подвешивается на верхней траверсе, а в дробилках среднего и мелкого дробления - на сферическом подпятнике вместе с дробящим конусом. При таком движении внутреннего конуса одна часть его поверхности сближается с поверхностью неподвижного конуса, а другая часть удаляется от нее. При сближении поверхностей неподвижного и дробящего конусов материал, находящийся между ними, раздавливается. В отличие от щековых дробилок дробление материала в конусных дробилках происходит непрерывно.

Конусные дробилки делают с различными углами конусов, то есть конусы могут быть крутыми или пологими (рисунки 12.2, 12.3). Дробилки, предназначенные для крупного дробления, делают с крутым конусом. Вершины внутреннего и внешнего конусов обращены в противоположные стороны. При таком расположении конусов ширина зева имеет максимальную величину, что дает возможность захвата крупных кусков.

 

Рисунок 12.2 – Схема конусной дробилки с крутым конусом:

1, 4 – неподвижный и подвижный конусы; 2 – шаровая п’ята; 3 – траверса; 5 – приводной шкив; 6 – коническая передача; 7 – стакан; 8 – лоток; 9 – вал

 

Дробилки для вторичного (среднего и мелкого) дробление делают с пологим конусом. Вершины обоих конусов в этих дробилок обращены в одну сторону. При таком расположении конусов увеличивается периметр выходной щели.

Производительность конусных дробилок с крутым конусом определяют так же, как и для щековых дробилок.

Преимуществами конусных дробилок является непрерывность их работы и отсутствие холостого хода. Энергоемкость дробления зависит от прочности продукта дробления и степени дробления.

Рисунок 12.3 – Схема конусной дробилки с пологим конусом:

1 – вал; 2 – подвижный конус; 3 – питатель; 4 – корпус; 5 – коническая передача; 6 –приводной шкив; 7 - стакан

 

Максимальная крупность кусков, загруженных в конусную дробилку для крупного дробления при ширине приемного отверстия В = 900, 1200 и 1500 мм составляет соответственно 750, 100 и 1200 мм, а ширина разгрузочной щели - 125...225 мм.

Наибольший размер куска загружаемого в дробилки среднего дробления 60...300 мм при размере разгрузочного отверстия 12...60 мм; в дробилок мелкого дробления соответственно 8...170 мм при размере разгрузочного отверстия 5...20 мм.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)