АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последняя сверхдержава

Читайте также:
  1. Беседа тридцатая. Последняя
  2. Вот последняя правда, открытая мной.
  3. Глава 9(2) и последняя
  4. Глава V. Последняя. Сказание о Предсказании
  5. ГЛАВА XXI и последняя
  6. Д) Нудить себя на добро есть одна сторона трудничества. Другая есть — противиться себе в худом. Эта последняя есть брань духовная. О ней так учит святый Макарий.
  7. И вот последняя рассекреченная научная информация по данному поводу, опубликованная
  8. Лет (последняя запись в дневнике)
  9. НУЛЕВОЙ ЦИКЛ. ПОСЛЕДНЯЯ СМЕРТЬ.
  10. Последняя битва.
  11. ПОСЛЕДНЯЯ ГЛАВА
  12. Последняя Глава.

 

Великой державой мы называем страну, которая может делать всё, что ей только ни заблажится, и ей за это ничего не будет. В прошлом — вследствие наличия у неё армии и флота. А в наше мирное прогрессивное время — из-за ядерных арсеналов и РВСН. Ракетных войск стратегического назначения, стало быть.

То есть страна эта, если её прижучить, может кого угодно уничтожить, что называется, раскатав под асфальт. Как до сих пор могут это сделать США и Россия, унаследовавшая ядерные арсеналы от СССР. Или нанести противнику удар непоправимой тяжести, как Франция, Великобритания, Китай и, добавим, Израиль, Индия и Пакистан.

Хотя две последние страны попали в этот список мировых силовиков не столько по причине качества ядерных зарядов, которыми обладают, сколько вследствие физического их количества. Так как заклинены они исключительно на свои региональные проблемы. Пакистан на Индию, а Индия на Пакистан. И на Китай.

Да и Израиль, несмотря на то что там с качеством всё в порядке и похоже, что по этому показателю еврейское государство третье в мире после США и России (не забудем, России — по наследству от СССР), запасся ОМП исключительно из-за соседей. Хотя он это не обсуждает, не подтверждает и не отрицает. И на большее, чем возможность снести их все до основания и отправить вместе с собой на коллективную встречу с Г-дом Б-гом, если другого выхода не будет, никогда не претендовал. Да и претендовать не намерен.

Соответственно, право вето в Совете Безопасности ООН имеют страны, у которых не только с ядерными арсеналами и обычными вооружёнными силами всё в порядке, но именно они на протяжении прошедшего после Второй мировой войны периода были и по сей день остаются основными игроками мировой политики.

То есть им до всего есть дело и друг за другом они пристально и ревниво следят. Ставят друг другу палки в колёса. Не то чтобы гадят везде, где только придётся, хотя и не без этого. Но вырвавшегося вперёд одёргивают. Вступая для выполнения этой задачи в самые неожиданные альянсы.

Вроде голосования в ООН по созданию Израиля в 1948-м, когда Советский Союз и США сыграли против Великобритании. Или совместной позиции СССР, Китая и США в 1956-м, в ходе Суэцкого кризиса, когда они дружно обидели Великобританию и Францию.

А также сотрудничества США с Китаем против СССР под самый занавес холодной войны 70-х, начавшегося с «теннисной дипломатии» и ещё более укрепившегося в 80-е из-за войны в Афганистане. Пока не была принята стратегия национальной безопасности, в которой КНР была объявлена главной перспективной проблемой США. О чём ниже.

О том же альянс Франции и России в 2003-м, в преддверии американской оккупации Ирака. Или России и Китая в 2013-м по Сирии. Когда жёсткая позиция этого тандема в Совете Безопасности ООН затормозила интервенцию, провоцируемую Катаром, Турцией и Саудовской Аравией.

Нет ничего вечного в реальном мире. Ни союзов. Ни противников. Одни лишь только интересы. И если они временно совпадают, особенно у Великих держав… Что, впрочем, не столь частое явление. Точнее, редкое. Даже уникальное. Хотя и не такое, как Челябинский метеорит.

Сверхдержавой, в свою очередь, мы называем страну, которая на порядок сильнее всех своих конкурентов, союзников, противников и вообще кого угодно. Не в экономике и тем более не в сфере демократических свобод. Видели мы эти свободы. Во всех видах видели. А исключительно в военных вопросах.

Так что даже если все прочие каким-то чудом договорятся и по ней ударят, уничтожить её они смогут только вместе с собой. И то, если говорить о США, это возможно исключительно в том маловероятном случае, если Россия зачем-то решит покончить самоубийством. Так как только у неё на это хватит ядерных арсеналов, носителей и кое-каких амбиций. Напомним: сохранившихся со времён СССР.

Соответственно, жили-были на планете две сверхдержавы: США и Советский Союз. Боролись, конкурировали, балансировали. И добалансировались. В итоге чего оплот мира и социализма и надежда прогрессивного человечества СССР зарвался, надорвался, обанкротился, самораспустился и сверхдержавой быть перестал.

То есть старые арсеналы у него остались и даже не все ещё протухли. И старые технологии тоже. Но с экономикой, кадрами и амбициями стало не так хорошо. А в некоторых отраслях совсем плохо. Опять-таки интеграция в мировую экономику привела к тому, что страна перестала представлять собой замкнутую систему.

Тут в чём секрет? Если ты с потенциальным противником ничем существенным не связан, то его не жалко. Ну, конечно, великая американская литература. Марк Твен, Джек Лондон, О. Генри, Драйзер, Хэмингуэй, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери и Гарри Гаррисон. А также книги про индейцев, фильмы про ковбоев и журнал «Америка» — у кого он был.

Ну что там ещё было? Джаз. Рок. Диснеевские мультики — трофейные, без лицензии, в кинотеатре «Иллюзион». Чарли Чаплин. Помянутая выше Мэрилин Монро, популярность которой была безгранична. Тем более что в Союзе секса как бы не было. Ну и заграничные родственники. Но тут уже проще. Поскольку преимущественно у евреев и армян, а их не жалко.

Что до воспоминаний о военных временах и ленд-лизе, то это да, конечно. Помогали чем могли. Очень. В самое нужное время. И, откровенно говоря, без этой помощи немцы скорей всего махнули бы до самого Урала, не особенно задержавшись под Москвой и Сталинградом. Чтобы в Сибири встретиться с японцами.

Но уже к концу войны ощущение благодарности было не такое острое. Начали работать собственные оборонные заводы. Армия шла по Европе с ходу. И осталось скорее ощущение обиды. Так как по сравнению с тем, что в эту войну досталось на долю русских — всех национальностей, — американцы отделались лёгким испугом. Невесть за какие заслуги прибрав к рукам половину Европы.

Тут дело было даже не в Западном Берлине, хотя и в нём тоже. Но ветераны говорили, что если бы не разгром Квантунской армии в Маньчжурии, США и Окинаву бы брали до морковкина заговения, не то что прочую Японию. На которую Трумэн демонстративно скинул две свои А-бомбы, необходимые ему для закрепления победы, как зонтик от дождя в Сахаре.

Притом что Иосифу Виссарионовичу не достался даже Хоккайдо, на который он строил серьёзные планы, пока советскую военную группировку на Курилах не снесло некстати налетевшее цунами. Не то чтобы Сталин изначально, ещё задумывая свою индустриализацию, рвался в мировые вожди. Хотя амбиции у него, конечно, были. Но по сравнению с Троцким и его мировой революцией…

Однако тут пошло как пошло. С ходу. Как оно обычно и бывает. Война в Корее, война во Вьетнаме, и так до самой войны в Афганистане. С Карибским кризисом и прочими перетягиваниями каната по дороге. Сателлитами, блуждающими между Вашингтоном и Москвой, прося то денег, то оружия, то плотин и заводов, то подготовки национальных кадров. И растрачивая их по ходу почём зря. Чего стесняться? Сверхдержавы платят. Они большие и богатые. У них хватит.

Ну а если чего не хватит у одной, так можно продаться другой. По сходной цене. Не продешевив. В итоге чего после исчезновения СССР социалистический лагерь рассеялся как дым. Забыв про советские долги. И без особой благодарности. Скорей с претензиями. Что их, несчастных политических сирот, бросили. И не продолжают поить, кормить, снабжать, вооружать и воевать с капиталистическими агрессорами.

Холера б им всем в бок. И опекаемым, и агрессорам. В равной мере. Хотя после вступления Румынии и Болгарии в ЕС можно сказать: так им и надо. Мы мучились, теперь пускай они страдают. И кстати, если не в добрый для себя час интегрируют Молдавию и Грузию, так им там и Румыния за Швецию сойдёт. Ну а уж если Украину…

Как бы то ни было, Союза больше нет и сверхдержавные амбиции Москвы накрылись медным тазом. Бывшие братские союзные республики СССР и страны социалистического блока выстраивают векторы сотрудничества с партнёрами по всей периферии. И в лучшем случае Россия — только один из этих векторов.

А в худшем она враг и оккупант. Как в ситуации с Грузией. Напоминать которой про князя Багратиона, Окуджаву, Данелию, Кикабидзе, Гвердцители и Брегвадзе не хочется, а про Сталина, Енукидзе, Орджоникидзе, Берию и князя Геловани из «Спецстроя» вообще бесполезно. Не поймут.

Труба стала пониже, дым пожиже. И никакого противостояния с бывшим вероятным противником. К немалому сожалению отечественных патриотов и ещё большему — всех их бывших оппонентов из США. Потихоньку идёт сотрудничество по космосу. Бесконечные никчемушные переговоры дипломатов о разоружении. Вяло развивающиеся отношения по Афганистану, наркотикам и борьбе с терроризмом.

Никому никто не верит. И толку особого верить нет, хотя в человеческом плане дружат замечательно. Все, у кого есть что-то в загашнике, держат это или на Западе, или дома, но в американских долларах. Детей катают в Диснейленд. Сами мотаются в Лас-Вегас. И на карибских круизах гигантские корабли, отплывающие из Флориды, полны народу из России.

Главный покупатель русского титана — американская корпорация «Боинг». Форды на российских дорогах отечественной сборки. Джин и виски в каждом баре. Джинсы везде. Кока-кола. «Марс» и «Сникерс». «Гугл» и «Майкрософт». Идиллия. И подрастает в качестве потенциальной сверхдержавы Китай. Хотя это будет уже совсем другая история.

Америка, вообще-то говоря, сверхдержавой становиться тоже не собиралась. Как-то у неё с этим не заладилось с Первой мировой. Само пошло. Все разорились, она осталась на плаву. Грех не использовать. Потом Япония с Германией сошли на нет, спасибо товарищу Сталину.

А потом и СССР побарахтался-побарахтался, поконфликтовал-поконфликтовал и вдруг сдулся. Люди там в руководстве не те пошли. Какая, к дьяволу, может быть сверхдержава с Горбачёвым? Да и нынешние продолжают идти тем же путём. Хотя выглядят совсем как настоящие.

Имитировать державность они могут хорошо. Зарабатывают увлечённо, аж стон стоит. Списки «Форбса» трещат по швам, недвижимость на Манхэттене и в Лондоне растёт в цене. Преуспевают те, и эти, и ещё вон те. Кто-то из питерских. Кто-то из прибившихся к питерским.

Но конкурировать будут только в ООН и в прессе. Причём своей. Что благотворно сказывается на общей атмосфере в государстве и создаёт у населения и вождей иллюзию некоторой вседозволенности. Но именно иллюзию. Поскольку газ и нефть идут на Запад. А деньги для бюджета — с Запада.

Что делает страна, которая понимает, что она-то сверхдержава, а других больше нет? И долго ещё их не будет? Ведёт себя разумно и умеренно? Становится уважаемым всеми мировым лидером, арбитром и честным брокером в чужих конфликтах, которого зовут рассудить и приглашают разобраться? Чёрта с два она себя так ведёт. С чего ей это надо?

Она закусывает удила и видит всех в гробу и в белых тапочках. Поскольку разгромить может и тех. И этих. И ещё вон тех. Свести старые счёты. Со всеми. И научить, как надо. Заставить тех, кто добром учиться не хочет. Не мытьём так катаньем. Через «не могу» к светлому будущему. Конец истории по Фрэнсису Фукуяме. Либеральная демократия как единственный путь человечества, отныне и навеки. Ура, товарищи!

Было? Да было, было. Именно так СССР гнал народы, в том числе свои собственные, в социализм. Что для него плохо кончилось. Социализм как теория был хорош. И остаётся таковым для многих по сей день. С практикой другое дело. И демократия как теория неплоха. Хотя по большей части на планете существует не демократия западного типа, а разнообразные её имитации.

Принять которые за демократию можно только при большом желании. И ещё большей тупости. Которой, откровенно говоря, западная профессура, политики и идеологи насильственного осчастливливания человечества путём его демократизации не лишены. Не скажем, что они глупее идеологов советских, отнюдь. Бжезинский или Киссинджер симпатичней и благообразней Суслова. Но не намного.

Причём пример Штатов как единственной сверхдержавы только доказывает, что урок истории состоит в том, что из неё никто не извлекает никаких уроков. Безответственность, умноженная на старые «хотелки» и новые геополитические ресурсы, не имеет границ. Возможность реализовать пережившие своих создателей проекты окрыляет.

В итоге с одной стороны — объединение Германии, с другой — раздел Чехословакии. Развал Югославии. Оккупация Афганистана и Ирака. Предательство старых союзников в Тунисе и Египте и выкручивание рук Израилю с никому не нужным «мирным процессом».

Блицкриг в Ливии и неудавшееся повторение этого блицкрига в Сирии. Поддержка «Аль-Каиды» и талибов и борьба с «Аль-Каидой» и талибами. Самоубийственные игры с «Братьями-мусульманами» и прочими исламистами всей мастей. Превращение Америки в собаку, которой вертит хвост, из старой поговорки. Точнее, Катар, Саудовская Аравия и прочие организаторы «Арабской весны».

Оскорбительное прослушивание ближайших союзников — зачем?! Пробуксовка всего того, что необходимо по резонным представлениям военных и разведчиков, в пользу того, что представляется необходимым политикам и лоббистам. И естественный проигрыш по всем фронтам.

Террористам, исламистам, племенным формированиям, имперскому Ирану и прочим. У кого хватает сообразительности понять, что победить Америку нельзя, но истощить её терпение можно. Как можно добиться, чтобы она сама отовсюду ушла. Что они и делают.

Тем более что США, похоже, сами не понимают, чего хотят, дрейфуя от угроз в адрес Ирана к диалогу. И от сотрудничества с Китаем против СССР к превращению Китая в главную угрозу своей национальной безопасности. Притом что её пока нет даже на горизонте. И Китай превратится в угрозу Америке, только если его вынудят к этому сами Штаты.

Пока же он — главный рынок США, главный торговый партнёр США, главный держатель ценных бумаг США. И что к нему пристали, хотя коммунистическую идеологию он больше не навязывает и не пропагандирует и вообще находится на полпути к капитализму, не понятно никому. В том числе в самом Китае.

Не в том проблема, что американская демократия плоха. Она для США подходит и не даёт этой стране превратиться в диктатуру, какой бы из её многочисленных президентов ни пытался это сделать. Хоть Ф. Д. Рузвельт. Хоть Б. Х. Обама. Поскольку американская демократия — это главным образом система внутренних сдержек и противовесов.

Конгресс, Верховный суд, децентрализованная система управления на местах и американская пресса наряду с Белым домом и частным бизнесом делают Штаты тем, чем они являются: политическим кораблём, способным вечно качаться с борта на борт, не опрокидываясь ни при каких обстоятельствах. Хорошо это? Замечательно. Для Америки так просто идеально.

Беда лишь в том, что система эта работает в Америке. И только в Америке. Потому что она целиком и полностью базируется на американской политической истории. Построена и развивалась вследствие всего того, что составило эту историю на протяжении последних трёх столетий. Притом что у каждой страны и каждого государства история своя.

Даже у ближайшего сегодняшнего союзника Соединённых Штатов — Великобритании, откуда позаимствована большая часть элементов американской демократии, история другая. И британская демократическая система во многом другая. Не только потому, что Её Величество королева не очень напоминает Большого Белого Отца из Вашингтона. Но и по другим причинам.

Присутствует ли понимание этого простого факта на Капитолийском холме? Нет. В политическом или академическом истеблишменте? Нет. У средств массовой информации? Чёрта с два оно у них есть. Хотя именно они делают диктатуру в этой стране невозможной, а демократию невыносимой. Как точно заметил старенький израильский президент Шимон Перес по поводу собственных СМИ. Которые один в один копируют американские.

Когда-то безвременно ушедший из жизни друг автора, дипломат, востоковед и человек с большим чувством юмора Владимир Рыбаков сказал по какому-то давно забытому поводу: «Израильтяне — это арабы, косящие под американцев». Ну, так оно по большому счёту и есть. Хотя вообще-то под них косит по всему свету бесчисленное множество народу. В том числе в России.

Может, это и есть то, что на самом деле представляет собой сверхдержава? Без дураков. Чтобы тебя копировали и тебе подражали. Любили и ненавидели. Смотрели твои фильмы и слушали твою музыку. Читали твои книги и учили детей в твоих университетах.

Чтобы писали на твоём языке друг другу и зубрили его в своих школах. Неважно, где. Пользовались им при подготовке технологических инструкций. Шпионили за тобой и боролись с твоим влиянием на новые поколения. В том числе те, кто сам вырос под этим самым твоим влиянием…

Если это и означает быть сверхдержавой, то, вообще-то говоря, Америка ею является по праву. И как положительный пример для всего мира. И как отрицательный. Как пел в своё время эмигрантский шансонье Вилли Токарев? Про то, что «дышать свободою, пить виски с содовой сюда бежит народ со всей большой Земли»? Песня называлась «Над Гудзоном». Звучало вульгарно. Но точно, как пуля снайпера, пущенная в цель.

Нравится не нравится — Америка сверхдержава. Хочешь оспорить, сначала сам таким стань. Поскольку остроумие на лестнице — не повод для дискуссии. И что русские сами от всего этакого добровольно отказались — совершенно не американская проблема. Кого волнует чужое горе?

Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк… Кто первый встал, того и тапки. С Штатами сегодня так. И только так. Не любо — не ешь. И кстати, когда и если Китай когда-нибудь станет сверхдержавой, с ним будет так же. Поскольку с Россией, когда она была СССР, тоже так было.

Однако же Москва уже не столица сверхдержавы, а Пекин пока ещё не её столица. Что бы кто бы по этому поводу ни предсказывал. И выходит, что, кроме Вашингтона, выполнять эту роль в начале ХХI-го века больше некому. Со всеми плюсами. Со всеми минусами. Издержками для США и прочего мира. Наконец, острым раздражением американцев из-за того, что весь этот неблагодарный мир не понимает, как ему с Америкой в качестве лидера повезло.

И, отметим, точно таким же раздражением союзников и противников, конкурентов и сторонников тем, что Америка собой представляет. Не в теории, а на практике. Которая обескураживает и тех, кто готов быть за Америку. И тех, кто принципиально против неё. И нейтралов. Сверхдержава, однако. Дурит, как хочет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)