АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Израиль как основа исламского единства

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  3. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  4. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  5. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  6. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  7. X. Обоснование клинического диагноза
  8. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  9. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  10. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  11. Алексей, основательный, но не боится что либо предложить.
  12. Амины – органические основания

 

Нет на этом свете ничего, что объединяло бы мир ислама так, как его объединяет Израиль. Против Израиля готовы дружить сунниты и шииты. И ибадиты присоединятся к ним. Хотя кому-кому, а Султанату Оман еврейское государство совсем уж ничего плохого не сделало. Если, разумеется, не считать таковым строительство в столичном Маскате опреснительной установки. Воду из которой, по-прежнему отчаянно не любя евреев, пьёт весь город.

Единственная тема, по которой с самого начала занимала единую позицию Лига арабских государств, отродясь не способная ни по одному вопросу добиться консенсуса, — это борьба с Израилем. Существование которого она не то чтобы не признавала — куда от него деваться?

Но его реальный статус в регионе ЛАГ не желает видеть в упор. И демонстративно готова с ним биться до победного конца. В результате чего антиизраильские резолюции, которые она штампует, как горячие пирожки, собирают аншлаг у политиков всего арабского и в целом исламского мира.

Все структуры, которые в этом мире существуют, непрерывно обсуждают и осуждают Израиль. Как это делает Организация Исламского Сотрудничества — бывшая Организация Исламская Конференция. Хотя отношения с ним, дипломатические или неформальные, поддерживает добрая половина этих государств.

И вообще-то говоря, смотрится весь этот балаган из нескольких десятков государств, крутящийся вокруг крошечной еврейской страны, словно вокруг единой для них оси, очень комично. Такой паноптикум. Бесплатное политическое шапито. Со стриптизом и клоунадой.

Если просмотреть арабскую прессу за десятилетия, складывается твёрдое убеждение, что других проблем, кроме Израиля, у арабов нет. Ни демографии. Ни экономики. Ни войн друг против друга — хотя во всех войнах, революциях и геноцидах в исламском мире после Второй мировой войны погибло более сорока миллионов человек. А во всех войнах и терактах против Израиля — около шестидесяти тысяч арабов и тысяч двадцать пять евреев — максимум. Что, мягко говоря, не очень сопоставимо.

Особенно умиляют крики о геноциде палестинского народа. Геноцидом называется гибель при неясных обстоятельствах от ста семи до двухсот пятидесяти четырёх арабов в деревне Дейр-Ясин, убитых бойцами иррегулярных подразделений в ходе Войны за независимость. И расстрел сорока восьми человек за нарушение комендантского часа в деревне Кфар-Касем во время Синайской кампании 1956 года.

Было бы что предъявить ещё, предъявили бы. Значит, больше нечего. По сравнению с описанными выше геноцидами — это даже не инцидент. Булавочный укол. На другом конце азиатских владений Британской империи, в Индии, в это же самое время вырезали миллионы человек. Но такова уж сила мифологии. И двойных стандартов.

Арабы здесь не одиноки. Их в этом поддерживает Иран после исламской революции 1979 года. Турция после инцидента с «Флотилией свободы», во время которого погибло несколько её граждан, — даром что были они записными террористами и никто их не заставлял на свою голову набрасываться на израильский морской спецназ.

Да и все прочие исламские страны, в тот или иной момент претендующие на роль лидеров исламского мира, атакуют Израиль по любому поводу и без повода. Такой уж у них стиль. Так что террористические атаки исламистов по всему миру проводятся под предлогом наличия в атакуемых городах израильтян. Или евреев. На худой конец хотя бы израильских интересов — экономических или политических.

Как это было в 2008-м в Мумбае, когда его атаковали пакистанские террористы. И помимо индусов они нашли и уничтожили там семейную чету из местного отделения движения ХАБАД, державшую в этом городе странноприимный дом для израильских туристов. Или в 2013-м, в кенийском Найроби, где сомалийцы, захватив торговый центр с заложниками и перебив там массу народу, израильтян упустили.

Особая специфика — террористические атаки исламистов на американские объекты. Их по всему миру осуществляют как бы не против самой Америки. А только для того, чтобы наказать её за поддержку Израиля. Как было со всеми атаками «Аль-Каиды». Включая взрывы посольств США в Кении и Судане, мегатеракт «9/11» и много что ещё.

Почему американская политика на Ближнем Востоке для всех, кто со Штатами борется, служит не американским или, к примеру, саудовским, а именно израильским интересам, Б-г весть. Опять-таки, такая у исламистов по этому поводу сложилась мифология. Не слишком близкая к действительности.

Что характерно, выстраивание из Израиля вселенского монстра сослужило этой стране в исламском мире неплохую службу. Поскольку каждый, кто там борется за власть, с молоком матери впитал веру в то, что Израиль может всё. Даже если на первый взгляд кажется, что это не так.

Соответственно, лучший способ убрать соперника, чтобы на тебя никто не показал пальцем, — договориться об этом с израильтянами. Или как-то притравить их на него. После чего судьба врага будет печальной и неотвратимой. Что все местные и делают. Или пытаются сделать.

Как следствие, нет в арабском и в целом в исламском мире правительства, добрая половина министров которого не работала бы на Израиль. По крайней мере, на Ближнем и Среднем Востоке говорят именно так. И хотя это несомненное преувеличение, доля шутки в этой поговорке намного меньше, чем можно было бы думать.

Отчего и самому Израилю несомненный профит, и его соседям жить спокойнее. Всегда и у всех без исключения есть кому с израильтянами договориться. Включая Саудовскую Аравию, Ливию, Сирию или Иран. О чём прекрасно знают все. Хотя говорить об этом и не принято.

Так, известно, что покойный Арафат был одним из тех, кто предупредил Израиль о начале войны Йом-Кипура в 1973-м году. Не потому, что так любил своего кровного врага. Или вдруг всколыхнулись гены по линии его матери, приданым которой, когда она выходила замуж за его батюшку, был магазин еврейских ритуальных принадлежностей.

А просто потому, что он не любил Сирию. И ненавидел Египет. Не ждал от них ничего хорошего для ООП и себя лично. И предпочёл, чтобы они заплатили в войне с Израилем самую дорогую цену, которую только могли заплатить. Что полностью соответствовало характеру покойного. И его видению окружающего мира.

Если бы Израиль не прикрывал спину лидерам ПНА на Западном берегу реки Иордан, их сто раз свергли бы исламисты. Поскольку противостояние с ХАМАСом сами по себе фатховцы не выдерживали и отлично отдавали себе в этом отчёт. Невзирая на успешные попытки Рамаллы навредить еврейскому государству. И в ООН, и за пределами этой организации.

Что само по себе характеризует потенциальных партнёров Израиля по «мирному процессу» как будущих соседей. Врагу таких партнёров и таких соседей. Ни дна им ни покрышки. Чтоб им в могилах не лежалось. Как не лежится Арафату. Труп которого из его гробницы в конце 2013 года извлекли на предмет анализа.

На тему, отравили ли его полонием соратники, как утверждает безутешная вдова Суха. Чем-то другим кто-то другой. Например, Израиль. Как утверждают соратники, очень не любящие безутешную вдову. Хотя уже без огонька. Неубедительно. Или всё же он помер сам…

К слову, ХАМАС в начале 80-х был создан исключительно благодаря воцарившейся на тот момент в руководстве израильских спецслужб «гениальной» идее, что исламисты менее опасны для Израиля, чем Арафат. Хотя трудно сказать, чья она была изначально. Именно в это время американцы начали работать с исламистами как с союзниками в борьбе против СССР, в Афганистане.

Экспрессивный и на момент написания данной книги покойный Муаммар Каддафи не только имел в Израиле близких родственников — по материнской линии, но в те частые для него моменты, когда смертельно ссорился с прочими арабскими лидерами, крайне любил их шантажировать Израилем. Что для создателя Джамахирии и лидера ливийской революции превратилось в своеобразный фирменный знак.

Он то демонстрировал на весь мир намерение нормализовать отношения Триполи с Иерусалимом. То заговаривал о необходимости дать всем ливийским евреям возможность получить компенсацию за оставленное в Ливии имущество. Чем доводил египетское, иракское, алжирское и марокканское руководство до нервных колик.

Поскольку ливийских-то евреев было мало. И компенсации экспансивный и богатый до крайности Каддафи при желании мог бы им выплатить безо всякого труда. Даже не напрягаясь. Однако создал бы тем самым прецедент, который для прочих стран арабского мира и их лидеров мог иметь катастрофические последствия.

…Ливанская «Хизболла» и палестинские террористические группировки, не входящие в ФАТХ или ХАМАС. «Братья-мусульмане» всех типов и разновидностей. Правительства и спецслужбы стран Персидского залива. Все они поддерживали и поддерживают с Израилем какие-никакие отношения. Хотя публично это отрицали. И будут отрицать.

Но у каждого из них был с Израилем свой канал связи и свои взаимные обязательства. И не дай Б-г, если они нарушались. Как было в случае с шейхом Насраллой в ходе Второй ливанской войны 2006 года. Отчего с тех пор лидер «Хизболлы» и живёт в бункере. Знает кошка…

Арабские соседи Израиля вели и продолжают вести против него агрессивные медиакампании. Интригуют и при случае вредят как могут. Однако же своих противников, не стесняясь, ликвидируют при помощи израильтян — в тех случаях, если их интересы совпадают. Да и в поставках военной техники, и западной и российской, предпочитают системы с израильскими компонентами. Или просто израильские системы.

В Алжире и Марокко это касается авиации. Поскольку эти страны непосредственно Израилю не угрожают и соответствующие израильские ведомства против контрактов такого рода в принципе не возражают. Негласные поставки туда израильской авионики и комплектующих на базе американских и отечественных летающих боевых платформ были изначальными условиями заключения соответствующих контрактов.

В Катаре аэропорт Дохи защищает электронный периметр израильской корпорации «Магаль». Произведённый её канадским филиалом. И именно оттуда, из Канады, в Катар поставленный. Без единой надписи «Сделано в Израиле». Так что формально эмират ни с каким Израилем не торгует. И ни о чём таком отродясь с ним не договаривался. Однако кем именно эта система сделана, является секретом Полишинеля.

Да и Саудовская Аравия, и Объединённые Арабские Эмираты в свою очередь в больших количествах закупают на мировых рынках, используя посредников, израильские БПЛА. Они же беспилотники. Поскольку с США у них по ВТС после начала женевских переговоров «шестёрки» с Ираном по его ядерной программе как-то кисло. А на повестке дня у них возможная война. С тем самым Ираном…

Особая тема — широкое распространение в странах исламского мира, не имеющих с Израилем дипломатических отношений, израильских технологий. В том числе аграрных. Распространённых от Судана до Ирана. Причём строительство там высокотехнологичных сельскохозяйственных комплексов во все времена осуществляли специалисты из Израиля.

Понятно, что ездили и ездят они туда не с израильскими паспортами-дарконами. И своё происхождение там не рекламировали и не рекламируют. Ну так в Израиле не случайно признаётся двойное гражданство. И кстати, не только инфраструктурные проекты, но и простая торговля через посредников, преимущественно турецких, с Израилем Ираном велась — до самого последнего времени.

Отчего в Исламской республике периодически возникали скандалы с присутствием на местных рынках в большом количестве израильских фруктов. Вроде апельсинов сорта «Яффо», происхождение которых разоблачали бдительные местные спецслужбисты. Хотя израильский Моссад иранские фисташки и финики, на каждом шагу продававшиеся в еврейском государстве, совершенно не волновали.

Пожалуй, наиболее симптоматичный сюжет из реалий исламо-израильских отношений — широко распространившаяся в 2000-х годах практика «заливников» из состоятельных семей нанимать в качестве телохранителей отставных израильских спецназовцев. Работа их изначально ограничивалась Европой, США и Латинской Америкой. Но со временем, с учётом наличия у многих израильтян гражданства других стран…

Автору приходилось на протяжении ряда лет общаться с их арабскими нанимателями. Шейхи были чрезвычайно довольны своими «еврейскими мальчиками». Безопасность обеспечивалась идеально. Никаких семейных или личных связей с их кровными врагами из других знатных родов и конкурирующих династий те, по понятным причинам, не имели. Профессионализм демонстрировали абсолютный. Короче, идеальная охрана для больших боссов в критических ситуациях. Ну, понятно, что израильтяне. Так их поэтому и нанимали.

То есть одно дело — разговоры об арабском и исламском единстве. Тут Израиль центр вселенной, мишень, вселенское пугало и вообще «Цезарь желает, чтоб ты умер». Другое — реальная жизнь. Которая сама по себе. Но вообще-то, что делал бы исламский мир, если б Израиля не существовало? Кто или что его могло бы так объединить?

Никакой благодарности за это израильтяне не дождутся. Хотя, повторим, любая идея, вокруг которой сплачивается сегодня исламский мир, в первую очередь арабский, имеет своей целью борьбу с Израилем. Противостояние Израилю. Или хотя бы нужна для того, чтобы в чём-нибудь сравняться с Израилем.

Невзирая на очередную столицу, претендующую на роль центра этого мира. А также суть самой идеи: имперской, национал-социалистической или исламской. В шиитском или обоих суннитских вариантах. То есть Халифата или партийной в исполнении «Братьев-мусульман». И стоило евреям бороться за возрождение своего национального очага ради такого результата?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)