АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакция нейтрализации

Читайте также:
  1. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  2. Аллергическая реакция на введение анестетика
  3. Анализ проведения и нейтрализации информационно-психологической операции в ходе региональной избирательной кампании.
  4. В каких случаях возможна реакция при любых температурах?
  5. В) Эмоционально-зачумленная реакция
  6. Воспаление как общая защитная реакция организма.
  7. Вот почему так важно помнить, что страдать тебя заставляет не то, что ты переживаешь, а твоя реакция на то, что ты переживаешь, обусловленная твоей неизлеченной травмой.
  8. ДИНАМИЧНОСТЬ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ И РЕАКЦИЯ НАВЯЗЫВАНИЯ РИТМА
  9. Иммунологические реакции при серологической диагностике инфекционных заболеваний: РСК, РНГА, РТГА , инфекционный и поствакцинельный Видаль, реакция Вассермана.
  10. Иммунологические реакции при серологической диагностике инфекционных заболеваний: РСК, РНГА, РТГА , инфекционный и поствакцинельный Видаль, реакция Вассермана.
  11. Иммунологические реакции при серологической диагностике инфекционных заболеваний: РСК, РНГА, РТГА , инфекционный и поствакцинельный Видаль, реакция Вассермана.
  12. Классификация и характеристика иммуноцитов и их взаимодействие в реакциях гуморального и клеточного иммунитета.

Реакция нейтрализации – процесс взаимодействия катионов H+с анионами OH-с образованием молекулы воды:

Т.е. реакция между растворами кислоты (избыток H+) и основания (избыток OH-).

В результате полной нейтрализации равновесные концентрации H+и OH-становятся одинаковыми, а pHраствора равен 7.

В рамках данных МУ и КЗ рассматриваются только реакции между растворами сильных кислот и сильных оснований (щелочей).

 

Гидролиз солей

 

Гидролиз – реакция обмена между водой и растворенной в ней солью. Таким образом, гидролиз соли во многом обратен процессу нейтрализации. Процесс гидролиза – обратимый процесс, подчиняющийся принципу Ле Шателье: равновесие в системе смещено в сторону реакции, в результате которой образуются газы, осадки или слабодиссоциированные соединения или сложные ионы. С этой точки зрения гидролизу могут подвергаться только соли, в которых хотя бы один из составляющих ее ионов принадлежал слабому электролиту (основанию или кислоте). Этот ион в растворе связывает противоположный ему по заряду ион из состава воды (Н+или ОН-),образуя слабодиссоциированную молекулу или сложный ион и сдвигая равновесие H2О↔Н++ОН-в сторону диссоциации очередной порции Н20. Так, ацетат натрия - соль, содержащая катион сильного основания (NaOH) и анион слабой уксусной кислоты (СНзСООН), сама является сильным электролитом и диссоциирует в воде по схеме:

NaCH3COO↔Na+ + СН3СОО

Находящиеся в растворе в избытке ионы СН3СОО* связывают в молекулу слабой уксусной кислоты катионы Н. При этом равновесие диссоциации воды сдвигается в сторону образования новой порции Н+, которые снова связываются ацетат-ионами в уксусную кислоту. Анионы ОН* при этом остаются не связанными, так как основание NaOH полностью диссоциировано в воде. Таким образом ионы ОН- остаются в избытке. То есть водный раствор в результате гидролизасоли, образованной сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную реакцию (рН>7). Уравнение реакции гидролиза ацетата натрия:

NaCH3COO + НОН↔СН3СООН+NaOH

или в ионной форме:

Количественными оценками гидролиза являются величины степени гидролиза:

(3.15)

где Сгидр и С – концентрации гидролизованных молекул и исходных молекул соли.

 

Константы гидролиза Kгидр и значение pH раствора соли

Под величиной Kгидр принято понимать величину, равную произведению константы равновесия процесса гидролиза на равновесную концентрацию воды, которая считается постоянной:

По аналогии с величиной степени диссоциации, степень гидролиза может быть выражена через величину Kгидр и концентрацию раствора соли:

Ниже в таблице приведены формулы для расчета величин Kгидр, равновесных концентраций катионов H+ и анионов OH+и степени гидролиза солей различной природы.

KW – ионное произведение воды

Kосн. – константа диссоциации основания

Kкисл. – константа диссоциации кислоты

С – концентрация соли, моль/л

 

Таблица 3

Соль
Катион от Анион от
Слабого основания Сильной кислоты  
Сильного основания Слабой кислоты  
Слабой кислоты Слабого основания  

 

Формулы таблицы 3 приведены с учетом того, что в справочниках обычно приводятся именно величины констант диссоциации слабых кислот и оснований, а не константы гидролиза солей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)