АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример логистической организации материального потока в сфере обращения

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  5. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  6. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  7. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  12. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Существо логистического подхода к управлению материальными потоками заключается в интеграции отдельных участников логистического процесса в единую систему, способную быстро и экономично доставить необходимый товар в нужное место. Сложность здесь заключается в том, что в рамках единой системы необходимо объединить различных собственников, т.е. субъектов с различными экономическими интересами.

В качестве примера логистического подхода к управлению материальными потоками в сфере обращения можно рассмотреть процесс доведения сахарного песка от завода-изготовителя до розничной торговой сети. Здесь могут быть три категории участников этого процесса: завод, оптовая база, сеть продовольственных магазинов.

Среди возможных вариантов логистической оптимизации материального потока можно рассмотреть, что необходимо сделать для снижения затрат на логистику за счет оптимизации упаковки сахара.

Традиционно сахарный песок затаривается в мешки емкостью 50 кг. Логистически не оптимизированный материальный поток будет представлять собой движение сахарного песка в мешках на протяжении всей цепи, вплоть до магазинов.

Логистическая организация процесса предполагает наличие тесных партнерских отношений между всеми участниками логистического процесса, работу на так называемый общий результат.

Пусть все участники находятся в руках одного собственника. Зададимся вопросом - где этот собственник организовал бы расфасовку сахарного песка в пакеты? В нашем примере это можно сделать: 1) за прилавком магазина на рабочем месте продавца во время обслуживания очередного покупателя; 2) в магазине в помещении для подготовки товара к продаже на рабочем месте фасовщика; 3) на оптовой базе в цехе фасовки; 4) на заводе-изготовителе.

Наиболее дорогой способ – первый, максимальный экономический эффект дает четвертый способ. В то же время ясно, что для торговли выгодна торговля фасованным сахаром, а для завода процесс фасовки – это лишние расходы. Таким образом, нужно каким-то образом отрегулировать данный механизм.

В результате завоза в магазины нерасфасованного песка все участники процесса товародвижения упускают часть возможной прибыли. Этого не будет, если все участники товародвижения смогут объединиться и совместно решить следующие задачи:

- экономическую, т.е. определить размер дополнительной прибыли за счет фасовки песка на заводе и договориться о порядке ее справедливого распределения;

- комплекс технических задач, т.е. выбрать технические средства для обеспечения процесса (тара, оборудование, средства для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и т.д.);

- комплекс технологических задач, т.е. организовать единый, взаимосвязанный технологический процесс обработки материального потока от завода до торгового зала;

- комплекс математических задач, т.е. решение оптимизационных задач, например, задачи оптимизации запасов на всех участках движения сахарного песка; задачи определения оптимальных размеров поставляемых партий и др.

В результате решения этих задач может быть создана интегрированная материалопроводящая система, обеспечивающая экономический выигрыш только лишь за счет качественного изменения управления материальным потоком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)