АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус субъектов малого предпринимательства

Читайте также:
  1. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  2. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  3. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  4. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  5. III.5.6.Суды субъектов Российской Федерации
  6. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  7. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации
  8. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  9. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  10. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  11. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  12. Авторитетом ее статуса и роли?

В соотв. с Законом РБ от 16.10.1996 «О государственной поддержке малого предпринимательства в РБ» под субъектами малого предпринимательства понимаются предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, и юридические лица со следующей среднесписочной численностью работников:

- в промышленности и на транспорте – до 100 человек;

- в сельском хозяйстве, включая фермерские (крестьянские) хозяйства, и в научно-технической сфере – до 60 человек;

- в строительстве и оптовой торговле – до 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – до 30 человек;

- в других отраслях непроизводственной сферы – до 25 человек.

Однако Указом от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» установлено, что с целью оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и субъектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства за счет средств, предусмотренных в программах государственной поддержки малого предпринимательства, к субъектам малого предпринимательства относятся:

индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;

микроорганизации – зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно;

малые организации – зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно.

А Постановлением СМ от 30 июня 2009 г. № 863 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) для субъектов малого предпринимательства» установлены предельные значения выручки для субъектов малого предпринимательства в случаях, если они претендуют на государственную поддержку. Так, для индивидуальных предпринимателей она составляет 500 млн. рублей; микроорганизаций – 2000 млн. рублей; малых организаций – 14 000 млн. рублей.

Субъекты малого предпринимательства, отвечающие указанным требованиям и условиям могут рассчитывать на государственная финансовая поддержка за счет средств, предусмотренных в программах государственной поддержки малого предпринимательства, которая оказывается:

1. Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей путем предоставления:

финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе;

имущества на условиях лизинга (финансовой аренды);

гарантий по льготным кредитам, выдаваемым банками Республики Беларусь;

2. облисполкомами и Минским горисполкомом:

финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе;

субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами;

субсидий для возмещения расходов на выплату лизинговых платежей по договорам лизинга (финансовой аренды) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя;

субсидий для возмещения части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо с их организацией;

3. банками Республики Беларусь льготных кредитов за счет средств местных бюджетов, предусмотренных программами государственной поддержки малого предпринимательства и размещенных во вклады (депозиты) этих банков;

Кроме того, в РБ создана и функционирует система организаций, осуществляющих поддержку малых предпринимателей. К ним относят центры поддержки предпринимательства (оказание содействия субъектам малого предпринимательства в получении финансовых и материально-технических ресурсов, информационных, методических и консультационных услуг, в подготовке и обеспечении указанных объектов квалифицированными кадрами, а также иное содействие в осуществлении их деятельности), инкубаторы малого предпринимательства (предоставляет на определенных условиях и на определенное время специально оборудованные под офисы и производство помещения субъектам малого предпринимательства, начинающим свою деятельность, в целях оказания им помощи в постепенном налаживании и развитии своего дела и приобретения ими финансовой самостоятельности), общества взаимного кредитования (создаются для аккумулирования временно свободных денежных средств участников с целью оказания им временной финансовой помощи).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)