АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАМЯТКА ПО ВОПРОСАМ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМИРОВАННОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ЕЕ И РЕБЕНКА

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. Адаптации ребенка к ДОУ
  5. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  6. Арнольд из Виллановы. «Салернский кодекс здоровья» (фрагменты).
  7. Артериальная гипертензия беременных.
  8. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  9. БЛУЖДАЮЩИЙ СВЕТ (ПИСЬМО ВОСЬМИДЕСЯТИПЯТИЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ)
  10. Божий рецепт для жизни и здоровья
  11. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  12. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.

Беременная женщина должна как можно быстрее встать на учет в женской консультации, желательно в срок до 12 недель. Ранняя явка обеспечивает возможность наиболее полного обследования женщины врачами всех специальностей, дает возможность ранней диагностики заболеваний матери и плода и соответствующего лечения.

При каждой явке врач сам назначает дату следующего посещения.

Семье желательно провести подготовку к наступлению беременности и рождению ребенка. Консультация врача перед планированием беременности позволяет вылечить имеющиеся заболевания, выявить скрыто протекающие и хронические заболевания. Желательно запланировать беременность заранее. Вредные факторы (курение, прием алкоголя в момент зачатия) могут оказать неблагоприятное влияние на здоровье женщины.

При возникновении определенных состояний (повышение температуры, боли в животе, головных болях, повышении АД, кровотечении, отеках, тошноте, рвоте и др.) женщина должна немедленно обратиться к врачу

Беременная женщина должна ограничить потребление соленой, пряной и острой пищи, а также продуктов, вызывающих аллергические реакции: цитрусовые, какао, шоколад, кофе, грибы и др.

Беременная женщина должна как можно больше ходить, гулять на свежем воздухе(3 и более часа в день).

Места, где проводится профилактика перинатальной патологии и смертности: женские консультации, консультации «Брак и семья», перинатальные центры, родильные дома, больницы восстановительного лечения, центры профилактики, медико-генетические консультации.

Факторы риска развития перинатальной патологии и смертности: возраст старше 40 лет, наличие профессиональных вредностей, принадлежность к категории безработных, низкий уровень образования, регистрация брака в период беременности, нерегистрированнный брак, не запланированная беременность, отсутствие подготовки семьи к наступлению беременности, низкий уровень физической активности, наличие вредных привычек (курение, употребление алкоголя), низкий уровень медицинской активности (несво­евременность явки к врачу при заболевании, неявки на профосмотры, невыполнение рекомендаций врача, самолечение, отсутствие медицинского самообразования), неудовлетворительные жилищные условия, низкий уровень материальной обеспеченности, неблагоприятные внутрисемейные отношения (частые конфликты), нежелание получать информацию о состоянии здоровья, безразличное отношение к выполнению рекомендаций врача, наличие хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы, нарушение репродуктивной функции в настоящем и предшествующем браках (бесплодие, невынашивание, рождение детей с врожденными пороками развития, смерть детей после рождения, выкидыши, мертворождения), случаи нарушения репродуктивной функции в семье, хирургические операции на половых органах, наличие тяжелых экстрагенитальных заболеваний, частота острых заболеваний 4 и более в течение года, острые заболевания в ранние сроки беременности, перенесенные заболевания в поздние сроки беременности, отказ от регулярного наблюдения у акушера-гинеколога, поздняя явка к акушеру-гинекологу по беременности, отказ от дородовой госпитализации, отказ от медицинской реабилитации после неблагоприятного исхода предыдущей беременности, экологические факторы по месту жительства, осложнения данной беременности тяжелой акушерской патологией.

Проведение профилактики может обеспечить благоприятный исход для сохранения здоровья во время беременности на 60-80%.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)