АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-гигиеническая оценка жмыхов и шротов

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

При оценке доброкачественности жмыхов и шротов обращают внимание на цвет, запах, вкус.

Цвет подсолнечникового жмыха – серый, конопляного – темно-серый размах оттенков, льняного – от серого до темно-коричневого и т.д.

Недоброкачественный жмых имеет запах плесневелый, затхлый и горький вкус. Это указывает на недоброкачественность сырья или на пару жмыхов при хранении в сыром помещении.

Влажность определяют выслушиванием навески до постоянного веса. Нормальная влажность льняного и соевого жмыхов должна быть не более – 11 %, конопляного – 10 %, хлопчатников – 9 %, подсолнечникового – 8 %.

ГОСТом предусмотрено содержание лузги в подсолнечниковом жмыхе не более 15%. В хлопчатниковом жмыхе 1-го сорта допускается шелухи не более 13,5%, а 2-го сорта не более 18%.

Для определения лузжистости навеску 10-12 г высушивают до постоянного веса, затем заливают 400 мл 0,5% раствором аммиака и оставляют стоять на 12 часов. Лузгу отделяют, высушивают и выражают в процентах к веку навески.

Для оценки доброкачественности льняного жмыха проводят 3 пробы:

1. Проба на ослизнение. Навеску жмыха заливают 10-ти кратным объемом горячей воды и дают постоять. Хороший жмых дает нежную студенистую массу, а испорченный – выпадает в осадок, отделяя воду.

2. Проба на крахмал. Кусочек жмыха смачивают дистиллированной водой и добавляют каплю 0,1н раствора йода. При наличии крахмала через лупу видно сине - фиолетовое окрашивание. Жмых, содержащий крахмал, имеет малопитательные или вредные примеси.

3. Определение синильной кислоты. Тестообразную массу жмыха помещают в пробирку и закрывают пробкой, зажимая между стенкой пробирки и пробиркой бумагу, смоченную пикриновой кислотой (цвет ее лимонно - желтый), ставят пробирку в термостат на 2-4 часа при температуре 370С. При наличии синильной кислоты бумажка окрасится в красный цвет различной интенсивности. Семена льна содержат циангликозид – линамарин. Под воздействием фермента линазы и воды при оптимальной температуре он расщепляется с образованием синильной кислоты. В 1 кг жмыха может содержаться до 650 мг синильной кислоты. Кормить рекомендуется сухим жмыхом или заваривать горячей водой.

Конопляный жмых очень рыхлый, быстро портится, впитывает влагу, покрывается плесенью, прогоркает. Для определения доброкачественности кусочек жмыха кладут в стакан и заливают водой. Хороший жмых быстро распадается, и вода становится мутной, испорченной не распадается, так как он пронизан мицелиями плесени.

Горчичный, сурепковый и рапсовый жмыхи содержат острые летучие вещества (синегрин, синальбин и др.). Содержание их в жмыхе более 0,5% вызывает отравление животных. Скармливать лучше в виде болтушки после кипячения, молодняку давать не рекомендуется.

Клещевинные жмыхи, содержат ядовитое вещество рицин. Содержание его в корме по расчету на 1 кг живой массы 0,25 мг является смертельной дозой для свиней и телят. Уничтожается рицин нагреванием до 1500 С.

Хлопчатниковый жмых содержит глюкозид госсипол. Для его определения кусочек жмыха растирают, помещают на предметное стекло, смачивают концентрированной серной кислотой и рассматривают под микроскопом. При наличии госсипола появляется розово – красные точки. Процентное содержание его вычисляют по формуле:

Х = ,

где А – количество точек (окрашенных) во всех препаратах приготовленных из навески;

Б – величина навески (в г);

0,085 – постоянный коэффициент.

Скармливать жмых можно, если свободный госсипол не превышает 0,01%. Особенно чувствительны к госсиполу молодняк и овцы.

Госсипол обладает коммулятивным (накопительным) действием. Отравления чаще возникают после длительного кормления, что связано с большой стойкостью ядовитых веществ и очень медленным их выделением из организма. В результате свободный госсипол постепенно накапливается в теле животного, и его доза оказывается критической. Особенно сильно госсипол влияет на сердце, печень и почки.

 

Контрольные вопросы

1. Санитарно-гигиеническая оценка зерновых и мучнистых кормов для сельскохозяйственных животных.

2. Методы отбора средней пробы зерновых и мучнистых кормов.

3. Определение свежести зерна и мучнистых кормов.

4. Какие существуют формы поражения зерновых кормов амбарными вредителями?

5. Виды примесей зерновых кормов.

6. Санитарно-гигиеническая оценка комбикормов для с.–х. животных.

7. Методы отбора средней пробы комбинированных кормов.

8. Определение влажности комбикормов и кормов животного происхождения.

9. Определение содержания соли в комбикормах и кормах животного происхождения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Аликаев В.А., Онегов А.П. и др. Практикум по гигиене сельскохозяйственных животных/– М.: Колос, 1964. – С. 142 – 233.

2. Аликаев В.А. и др. Справочник по контролю кормления и содержания животных/ М.: колос, 1982. – С. 66 – 129.

3. Ганжара П.С., Новиков А.А. Учебное пособие по клинической токсикологии. – М.: Медицина, 1978. – С. 256 – 266.

4. Кузнецов А.Ф. Гигиена кормления сельскохозяйственных животных. - Л.: Агропромиздат, Ленинградское отделение, 1989. – С. 85 – 96.

5. Кузнецов А.Ф. и др. Гигиена животных/ – М.: Колос, 2001. – С. 98 – 157.

6. Лабораторные исследования в ветеринарии: химико-токсикологические методы. Справочник. – М.: Агропромиздат, 1989. – С.259 – 260.

7. Разумов В.А. Массовый анализ кормов: Справочник. – М.: Колос, 1982. – С. 8, 9, 47 – 49.

8. Таланов Г.А., Хмелевский Б.Н. Санитария кормов: Справочник. - М.: Агропромиздат, 1991. – С. 54 – 92.

 

 

Уфа, БГАУ, кафедра зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии, 2005


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)