АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы общественного разделения труда

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D. Высокой мотивации труда
  8. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. I. Рондо и его исторические формы.
  11. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  12. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.

Развитие производства, совершенствование всего воспроизводственного процесса характеризуется формами общественного разделения труда на производстве: специализацией, кооперированием, концентрацией, комбинированием.

Специализация – это сосредоточение выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и в их подразделениях.

В промышленности специализация производства развивается в четырех формах:

- предметная – специализация на изготовлении отдельных видов продукции конечного потребления (например, автомобилей, тракторов, станков, приборов, комбайнов и т.п.);

- подетальная – специализация на производстве отдельных частей, деталей готового продукта (например, подшипников, электродвигателей, карбюраторов, редукторов и т.д.);

- технологическая (стадийная) – специализация на выполнении отдельных операций, стадий технологического процесса (например, стадий технологического процесса по производству отливок, поковок, штамповок, металлопокрытий, термической или гальванической обработки и т.д.);

- функциональная – выделение функций обслуживания (например, инструментальное, транспортное, ремонтное предприятия и т.д.).

в зависимости от масштабности различают специализацию внутри предприятия (внутрипроизводственную), внутриотраслевую, межотраслевую и межгосударственную специализацию.

Кооперирование производства – форма рациональных, длительных производственных связей, которые возникают в результате разделения труда в промышленности и устанавливаются между специализированными предприятиями в процессе производства продукции. Чем выше степень разделения труда, тем больше необходимость в объединении и согласованности действий отдельных звеньев производства. Поэтому специализация производства закономерно дополняется кооперированием как эффективной функционирующей системой общественного производства.

Существуют следующие виды кооперирования:

- межотраслевое – между предприятиями различных отраслей;

- отраслевое – между предприятиями одной отрасли;

- внутрипроизводственное – между работниками, выполняющими различные функции на одном предприятии или в процессе производства определенной продукции.

Концентрация представляет собой процесс укрупнения производства.

Концентрация производства может происходить за счет слияния и поглощения. Слияние означает объединение предприятий в единую организацию. Поглощение представляет собой скупку акций одного предприятия другим предприятием или приобретение одного предприятия другим.

Концентрация производства может осуществляться в трех основных формах:

- Концентрация разнородных производств на предприятиях универсального типа.

- Концентрация производства однородной продукции на специализированных предприятиях.

- Концентрация на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия.

В зависимости от того, на каком уровне и как происходит укрупнение производства, различают: агрегатную, технологическую, заводскую и организационно-хозяйственную концентрацию.

Агрегатная концентрация – это увеличение единичной мощности оборудования.

Технологическая концентрация выражает укрупнение цехов, переделов в составе предприятий, достигаемое как за счет качественного совершенствования техники (т.е. агрегатной концентрации), так и путем увеличения количества однотипного оборудования.

Заводская концентрация выражается в увеличении размеров предприятия. Укрупнение предприятий может осуществляться за счет технологической концентрации, увеличения количества производств в составе предприятий или за счет простого объединения нескольких предприятий в одно.

Комбинирование – форма разделения труда, при которой предприятие самостоятельно или путем объединения с другими предприятиями проникает в другие отрасли, соединяет производства, относящиеся к разным отраслям.

Можно выделить следующие виды комбинирования:

- вертикальная интеграция;

- диверсификация.

Вертикальная интеграция означает проникновение предприятий в другие отрасли, которые по отношению к основному их производству выполняют функции последовательных технологических ступеней или связаны с ним по линии снабжения и сбыта. Например, на одном предприятии могут осуществляться различные процессы разных отраслей промышленности, представляющие собой последующие ступени обработки сырья: выплавку чугуна из руды, переделку чугуна в сталь, производство из стали тех или иных готовых продуктов.

Диверсификация представляет собой объединение ряда производств, относящихся к различным отраслям, не имеющих непосредственной производственной общности. В результате диверсификации предприятия превращаются в сложные многоотраслевые комплексы, включающие производства, чаще всего выпускающие продукцию и оказывающие услуги совершенно разного назначения и характера.

Диверсификация может быть:

- концентрической – пополнение ассортимента товарами, похожими на выпускаемые предприятием;

- горизонтальной – пополнение ассортимента товарами, не похожими на товары, выпускаемые предприятием, но интересными для существующих рынков;

- конгломератной – пополнение ассортимента товарами, не имеющими никакого отношения ни к применяемой предприятием технологии, ни к ее существующим товарам и рынкам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)