АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ранозаживляющие препараты

Читайте также:
  1. Адаптогенные ЛР и их препараты в офтальмологии
  2. Адреномиметические препараты
  3. АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  4. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  5. Антигстаминные препараты
  6. АНТИДИАРЕЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  7. Антисептики и противомикробные препараты
  8. АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  9. ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. Все хорошо всасывающиеся сульфаниламидные препараты пациент запивает щелочным ( содовым) питьем для профилактики кристаллурии.
  11. ГЛАВА 1. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ
  12. ГЛАВА 10. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ БРУЦЕЛЛЕЗА

 

Химические ожоги также имеют 4 степени поражения, но третья степень не подразделяется на «А» и «Б». Степень ожога зависит от концентрации и количества растворов, времени контакта и скорости нейтрализации химического вещества. У детей чаще возникают ожоги слизистой полости рта, т.к. они ошибочно пытаются выпить какую – то жидкость. Чаще такие ожоги поверхностные, глубокие возникают при условии высокой концентрации разных химических растворов (уксусной эссенции, растворы с кристаллами марганца, ацетоном, раствора хлора, «Белизной», моющими растворами – «Мистер мускул», «Ёрш» и др.), при этом возникают и ожоги слизистой пищевода с дальнейшей стриктурой его в кардиальном отделе желудка. Ожоговая болезнь развивается редко, но образуются агрессивные вещества, которые всавываются в кровь и вызывают интоксикацию.

Кислотные ожоги называются когуляционными ожогами, т.к. обезвоживают ткани в связи с коагуляцией тканевых белков. Образуется плотный сухой струп, углубленный в кожу, с четкими границами с гиперемированной границей по периферии.

 

коагуляционный ожог

Щелочные ожоги называются колликвационными, т.к. щелочи растворяют и эмульгируют жиры кожи, образуя альбуминаты, обусловливая вялый некроз, мягкий струп грязно – белого цвета без формирования демаркационного вала.

Тяжесть химического ожога зависит от того, как своевременно и квалифицированно оказана медицинская помощь. Необходимо как можно быстрее нейтрализовать агрессивный фактор не только с поверхности кожи и слизистой, но и со стороны желудочно – кишечного тракта (промывание желудка). Сразу после ожога промывание проточной водой длятся 10 – 15 мин, при запоздалом промывании – 40 – 60 мин.

Нельзя промывать проточной водой ожоги, вызванные концентрированной серной кислотой и негашеной известью (идет экзотермическая реакция, оказывая дополнительное термическое воздействие), а также ожоги от органических соединений алюминия (при соединении с водой эти вещества воспламеняются, их удаляют спиртом, бензином, керосином).

Химическую нейтрализацию проводят:

Ø кислоты – 2-3% раствором гидрокарбоната натрия,

Ø щелочи – 1-2% раствором уксусной или лимонной кислоты,

Ø негашеная известь – 20% раствором сахара,

Ø карболовая кислота – глицерином,

Ø хромовая кислота – 5% раствором тиосульфата натрия,

Ø соли тяжелых металлов – 4-5% раствором гидрокарбоната натрия,

Ø фосфором – 5% раствором сульфата меди или 5% раствор перманганата калия;

Ø бороводородные соединения- повязки с нашатырным спиртом

При ожоге пищевода назначают тепло и влажные ингаляции с анестетиком. При ожогах пищевода и глотки больных госпитализируют в ЛОР – отделение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)