АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие ОС, их классификация и оценка

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. Participle 1 Понятие о причастии 1
  8. V.2 Классификация банковских кредитов
  9. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  10. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

Учет ос регламентируется ПБУ 6/01. ОС это активы, которые одновременно должны соответствовать следующим критериям:

1. Срок полезного использования свыше 12 мес.

2. Объекты исп в целях поизводства, управления или для сдачи во временное пользование с целью извлечения дохода (аренды)

3. Объекты используются с целью получения эк выгод - доход в настоящем или будущем.

4. Организация не предполагает перепродажу объектов(если объект приобретается с целью перепродажи, то он учитывается как товар).

 

Основные средства стоимостью до 40 тыс руб за единицу органищация в праве учитывать как материально-производственные запасы(в учетной политике расписываем как считаем такой объект, если как ос то начисляем амортизацию, налог на имущество, но у нас будет повышенный контроль.Иначе как мпз мы имеем расходы в размере стоимости, не упоачивается налог на имущество, но ослабленный контроль.)

Ос учитываются по следующим группам:

1. Здания

2. Сооружения

3. Машины и оборудование

4. Транспортные средства

5. Вычислительная техника

6. Производственный и хоз инвентарь

7. Инструмент

8. Рабочий продуктивный скот

9. Многолетние насаждения

10. Объекты природопользования

11. Земельные участки

Состав ос по группам содержится в ОКОФ и тредуется, тк лежит в основе аналитического учета ос, который должен строится следующим образом:

Группа здание

Подгруппа здание кирпичное

Объект склад#1

В зависимости от собственника ос делятся на собственные и арендованные. Собственные принадлежат организации на праве собственности и отражаются на счете 01, арендованные остаются собственность арендодателя, а у арендатора отражаются за балансом.

Ос поступающие в организацию оцениваются по первоначальной стоимости. Ее экономический смысл это обобщить все затраты связанные с приобретением, созданием и доведением до состояния пригодного к эксплуотации. В процессе эксплуотации ОС изншиваются, теряют свою стоимость. Поэтому организация начисляет амортизацию и в балансе ос показываются по остаточной стоимости.

Остаточная стоимость =первоначальная стоимость-амортизация.

К окончанию сроку полезного использования у объекта будет нулевая остаточная стоимость. При этом его рыночная оценка будут отличаться от остаточной стоимости(например по причине инфояции). Для того чтобы привестиостаточную стоимость в соответствие текущим рыночным ценам, организация вправе произвести переоценку. Для этого утверждается пиказ об переоценке конкретных групп основных средств. Переоценка проводится по определенным финансовым сооброжениям(чтобы получить кредит, чтобы уменьшить налоговые выплаты). Переоценка проводится на 31 дек отчетного года. Она может проводится как в сторону увеличения стоимости(дооценка) так и в сторону уменьшения(уценка). Дооценка относится на добавочный капитал:

дт 01 кт 83 - увеличение первоначальной стоимости в результате дооценки.

Дт 83 кт 02 увеличение амортизации в результате дооценки

Разница меж дт 01 и кт 02 дает прирост стоимости в результате дооценки.

Уценка относится на процие расходы организации

Дт 91 кт 01 уменьшение первоначальной стоимости при уценке

Дт02 кт 91 уменьшение амортизации при уценке.

Объекты ос которые переоценивались, в следующих годах подлежат переоценкам. Стоимость ос скорректированная в результате переоценок называется восстановителной. Ее эк смысл - повысить реальность стоимости активов доведя учетную стоимость до текущих рыночных цен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)