АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение сопоставимости данных, поступающих из различных источников, за счет использования единой нормативно-справочной информации в Системе

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  3. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  4. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  5. C) в тексте нет информации
  6. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  7. CMS, редактирование информации
  8. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  9. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  10. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  11. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  12. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

В условиях использования в рамках Системы первичных данных задача обеспечения их сопоставимости становится еще более актуальной – требуется стандартизация модели данных, расширение состава справочников и классификаторов, введение аналитических разрезов, по степени детализации соответствующих поступающим данным, а также предоставление возможности их использования всеми поставщиками информации при взаимодействии с Системой.

Для стандартизации модели данных хранилища Системы используются подходы к проектированию моделей данных, предусматривающих, в том числе, возможность в интерактивном режиме расширять в Системе состав показателей, реестров, справочников, классификаторов, подключать новых поставщиков данных. Применение данных подходов позволит обеспечить расширение состав объектов модели данных Системы без необходимости перестроения реализованных ранее объектов базы данных и внесению изменений в программный код Системы.

Обеспечение чистоты, согласованности, целостности и достоверности собираемой информации планируется за счет развития подсистемы ведения реестров, справочников и классификаторов и гармонизации данных Системы на всех стадиях ее жизненного цикла.

Для обеспечения единства и актуальности используемой всеми участниками информационного взаимодействия нормативно-справочной информации предполагается использовать Единую информационную систему справочников и классификаторов, создаваемую в рамках работ мероприятия «Создание справочников и классификаторов, используемых в государственных и муниципальных информационных системах», 23

 

определенного распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 года № 1815-р «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» (далее – ЕСНСИ).

ЕСНСИ обеспечивает функции хранения, ведения, актуализации (силами органов исполнительной власти) необходимых для Системы реестров, справочников и классификаторов, а также их распространения между всеми поставщиками данных в Систему.

В качестве источника поступления в Систему реестров, справочников и классификаторов, относящихся к финансово-бюджетной деятельности, планируется использовать информационную систему управления общественными финансами «Электронный бюджет», создаваемую в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 1275-р.

Иные, отсутствующие в ЕСНСИ и системе «Электронный бюджет» реестры, справочники и классификаторы, в разрезе которых в Систему передаются данные по показателям, также должны передаваться в Систему и актуализироваться органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять их ведение.

Полученная нормативно-справочная информация должна распространяться между всеми поставщиками данных в Систему. При этом регламентируются процедуры расширения состава реестров, справочников и классификаторов, имеющихся в Системе, а также их дополнения и детализации без необходимости изменения уже реализованных информационных объектов Системы.

Служебные справочники и классификаторы, необходимые для обеспечения функционирования Системы, и не предназначенные для пользователей Системы, хранятся, ведутся и актуализируются внутри Системы.

Использование единой нормативно-справочной информации в системе «Управление» при сборе данных из различных источников позволит преодолеть фрагментарность и противоречивость данных, обеспечить целостность поступающей информации и создать основу для комплексного анализа разнородной информации.

В Системе должна быть создана единая гибкая модель данных, отражающая состав информационных объектов, используемых различными ведомствами. Для однозначного понимания терминов, используемых в модели, формируется единый глоссарий, доступный всем пользователям. 24

 

Для обеспечения гармонизации данных в Системе планируется регламентация процедур их сбора и обновления, предусматривающая присвоение каждому показателю в Системе статуса, отражающего стадию его создания и актуализации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)