АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование на ЖДТ России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  5. II. Национальные интересы России
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. II.3.3. Правительство России
  8. II.4.2. Конституционный Суд России
  9. II.4.5. Прокуратура России
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

 

Федеральный закон2 (далее – Устав) регулирует отношения, возникающие между перевозчиками, пассажирами, грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями), владельцами инфраструктур ЖДТ общего пользования, владельцами железнодорожных путей необщего пользования, другими физическими и юридическими лицами при пользовании услугами ЖДТ общего пользования и ЖДТ необщего пользования, и устанавливает их права, обязанности и ответственность. Устав определяет основные условия организации и осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, оказания услуг по использованию инфраструктуры ЖДТ общего пользования и иных, связанных с перевозками,услуг. Действие Устава распространяется также на перевозки грузов, грузобагажа, погрузка и выгрузка которых осуществляются в местах общего и необщего пользования, включая железнодорожные пути необщего пользования, а также на строящихся железнодорожных линиях, примыкающих к железнодорожным путям общего пользования.

ФОИВ в области ЖДТ на основании Устава с участием ФОИВ по регулированию естественных монополий на транспорте, иных заинтересованных ФОИВ, заинтересованных организаций в пределах своей компетенции разрабатывает и в установленном порядке утверждает правила перевозок грузов ЖДТ и правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа ЖДТ. Правила перевозок грузов ЖДТ представляют собой нормативные правовые акты, которые содержат нормы, обязательные для перевозчиков, владельцев инфраструктур, грузоотправителей, грузополучателей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования, других юридических и физических лиц, и регулируют условия перевозок грузов с учетом их особенностей, безопасности движения, сохранности грузов, железнодорожного подвижного состава и контейнеров, а также экологической безопасности. Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа ЖДТ представляют собой нормативные правовые акты, которые содержат нормы, обязательные для перевозчиков, владельцев инфраструктур, пассажиров, отправителей, получателей, других юридических и физических лиц, и регулируют условия перевозок пассажиров, ручной клади, багажа, грузобагажа,размеры плат и сборов за услуги и работы, связанные с перевозкой пассажиров, ручной клади, багажа, грузобагажа, хранением ручной клади, багажа и грузобагажа1.

Правила оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утверждаются Правительством РФ. В указанных правилах определяются предметы, перевозка которых в качестве ручной клади, багажа, грузобагажа запрещена.

Порядок перевозки почтовых отправлений и порядок включения почтовых вагонов в поезда устанавливаются ФОИВ в области ЖДТ по согласованию с ФОИВ в области связи.

Пассажиры, а также физические лица, имеющие намерение воспользоваться или пользующиеся услугами по перевозкам пассажиров, багажа, грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, как потребители пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством РФ о защите прав потребителей.

Правила оказания услуг по использованию инфраструктуры ЖДТ и особенности организации и осуществления специальных железнодорожных перевозок утверждаются Правительством РФ.

МПС РФ начиная с июля 1996 г. осуществляет ежемесячную индексацию тарифов на перевозки грузов и ставок сборов за погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые ЖДТ, в размере, не превышающем прироста цен производителей промышленной продукции в целом по РФ, определяемого Государственным комитетом РФ по статистике за предыдущий месяц.

Министерство финансов РФ с участием Министерства путей сообщения РФ рассматривает вопросы выделении средств из федерального бюджета по возмещению убытков от перевозки пассажиров в дальнем сообщении при формировании проекта бюджета на год.

ОИВС РФ принимают меры по возмещению убытков железным дорогам от перевозки пассажиров в пригородном сообщении за счет средств соответствующих бюджетов субъектов РФ в целях сдерживания роста тарифов на данные перевозки.

С учетом результатов вывода организаций электрифицированного ЖДТ на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) предусмотрены дополнительные меры по ограничению роста тарифов на перевозки грузов и ставок сборов за погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые ЖДТ.

Федеральная служба России по регулированию естественных монополий на транспорте ввела с 1 апреля 1997 г. новый порядок регулирования тарифов и сборов, имея в виду повышение эффективности работы ЖДТ и улучшение обслуживания потребителей1.

В целях сдерживания инфляционных процессов в экономике и соблюдения экономически обоснованных принципов формирования цен на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий МАПиПП РФ и Федеральная энергетическая комиссия РФ (ФЭК РФ):

– устанавливают цены (тарифы) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий исходя из обоснованности затрат на их производство с учетом издержек производства (реализации) продукции (услуг), налогов и других платежей, стоимости основных производственных средств, потребности в инвестициях, необходимых для воспроизводства, амортизационных отчислений, прогнозируемой прибыли, удаленности различных групп потребителей от места производства продукции (услуг), соответствия качества производимой (реализуемой) продукции (услуг) спросу потребителей, а также государственных дотаций и других мер государственной поддержки деятельности субъектов естественных монополий;

– принимают решения о методе регулирования деятельности субъектов естественных монополий с учетом необходимости стимулирования с помощью цен (тарифов) качества производимой продукции и оказываемых услуг, а также удовлетворения спроса на них;

– обеспечивают раздельный учет затрат по видам деятельности субъектов естественных монополий1.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» в сфере ЖДТ лицензируются2:

– деятельность по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава и технических средств, используемых на ЖДТ;

– перевозки ЖДТ пассажиров и грузов;

– погрузочно-разгрузочная деятельность на ЖДТ.

Лицензии на осуществление деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации подвижного состава и других технических средств, используемых на федеральном ЖДТ, а также погрузочно-разгрузочной деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей на федеральном ЖДТ, выданные в установленном порядке до принятия указанного постановления, действуют до истечения предусмотренного в них срока.

Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава на ЖДТ включает в себя техническое обслуживание и ремонт локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов, электропоездов, дизель-поездов, автомотрис, а также специального подвижного состава.

Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту технических средств, используемых на ЖДТ, включает в себя техническое обслуживание и ремонт железнодорожного пути, устройств систем электрификации и электроснабжения, средств автоматики и телемеханики, горочных устройств, средств информатизации и связи.

Лицензированию перевозок ЖДТ пассажиров и грузов, осуществляемых на территории РФ юридическими лицами и индивидуальными предпринима-телями, подлежат все перевозки, за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется ими для обеспечения собственных нужд и без выхода на железнодорожные пути общего пользования.

Лицензированию погрузочно-разгрузочной деятельности на ЖДТ подлежат все виды указанной деятельности, в том числе на железнодорожных подъездных путях, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Лицензирование осуществляется МПС РФ.

Правила сертификации устанавливают порядок подготовки и проведения сертификации услуг, предоставляемых пассажирам на федеральном ЖДТ, а также требования по сертификации услуг, оказываемых пассажирам на железнодорожных вокзалах, в специализированных зонах обслуживания, других стационарных зонах обслуживания и в пути следования пассажиров1.

Правила предназначены для проведения сертификации услуг по требованиям безопасности для жизни, здоровья, сохранности имущества потребителей и охраны окружающей среды.

Сертификацию услуг проводит орган (органы) по сертификации, аккредитованный в установленном порядке в Системе сертификации на федеральном ЖДТ РФ (ССФЖТ).

Объектами сертификации определены классификатором1 основные из них:

– услуги на железнодорожных вокзалах до отправления поезда;

– услуги по перевозке пассажиров;

– услуги в пути следования поезда;

– услуги, предоставляемые пассажирам по прибытии поезда к месту назначения.

Используемые при предоставлении услуг технические средства, материалы, предметы и оборудование, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификат соответствия требованиям безопасности.

Сертификация услуг проводится на основании заявки, по схемам сертификации. Выбор схемы сертификации осуществляет орган по сертификации в зависимости от специфических особенностей сертифицируемых услуг с учетом предложений заявителя.

Инспекционный контроль за сертифицированными услугами (объектами) проводит орган по сертификации в виде плановых и внеплановых проверок.

Результаты инспекционного контроля оформляются актом, в котором делается заключение о соответствии (несоответствии) сертифицированных услуг требованиям, подтвержденным при сертификации.

По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостанавливать или отменять действие сертификата соответствия и лицензии на применение знака соответствия в случае несоответствия услуги требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована.

С целью информационного обеспечения работ по сертификации Орган по сертификации осуществляет:

– ведение реестра выданных (признанных) им сертификатов соответствия;

– ведение реестра экспертов и специалистов, привлекаемых органом по сертификации к проведению работ по сертификации услуг;

– осуществляет архивное хранение документов и материалов, подтверждающих сертификацию услуг, материалов и решений инспекционного контроля. Указанные материалы находятся на хранении в органе по сертификации в течение г. по истечении срока действия сертификата соответствия;

– периодически публикует информацию о своей деятельности, выданных и отмененных сертификатах соответствия и лицензиях на применение знака соответствия.

Правила, разработанные в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего деятельность ЖДТ, устанавливают основные требования пожарной безопасности на объектах и в подвижном составе ЖДТ и являются обязательными для исполнения всеми организациями, учреждениями, предприятиями и объединениями МПС России, а также предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами, пользующимися услугами ЖДТ1.

Требования пожарной безопасности для ведомственных жилых домов, административных и общественных зданий и других объектов, принадлежащих МПС России, не вошедших в Правила, определяются соответствующими правилами, утвержденными или согласованными Службой противопожарных и аварийно-спасательных работ (СПАСР) МЧС России.

В целях обеспечения безопасности движения, повышения качества и эффективности работы ЖДТ, на основании «Положения о Министерстве путей сообщения РФ»2, на ЖДТ проводится проверка знаний3 соответствующими комиссиями в порядке и в сроки, предусмотренные приказом.

Состав комиссий по испытаниям и перечень должностей и профессий работников федерального ЖДТ, подлежащих испытаниям в знании должностных инструкций и других документов определяется вышеуказанными документами. Испытания в знании нормативных актов работниками, производятся при приеме на работу, восстановлении в должности и переводе на другую работу, а также периодически в соответствии с установленными сроками, специально созданными комиссиями для каждой должности и профессии.

В целях совершенствования экспертизы профессиональной пригодности работников федерального ЖДТ и улучшения медицинского обеспечения безопасности движения поездов проводятся обязательные предварительные, при поступлении на работу и периодически медицинские осмотры на федеральном ЖДТ1.

Законодательством РФ предусмотрена и уголовная ответственность 2 за:

– нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263 УК РФ);

– недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями (ст. 266 УК РФ);

– приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ);

– нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ).

Пассажиры ЖТ (за исключением пассажиров ЖТ следующих в международном и пригородном сообщениях) подлежат обязательному личному страхованию от несчастных случаев 3.

Порядок и условия обязательного личного страхования пассажиров и отдельных категорий работников ЖТ определяются соответствующим федеральным законом.

На ЖТ в соответствии с законодательством РФ о страховании наряду с обязательным личным страхованием может проводиться добровольное личное страхование пассажиров, а также добровольное страхование грузов, грузобагажа и багажа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)