АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование на внутреннем водном

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. ВНУТРЕННЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. БУДУЩЕЕ – ИНОГДА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СВОЕМУ ВНУТРЕННЕМУ ПРОСТРАНСТВУ ДАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ КРУГОСВЕТНЫЙ КРУИЗ.
  5. В многопостовых системах регулирование режима выполняется в основном изменением сопротивления балластного реостата.
  6. Валютное регулирование и контроль
  7. Введение. Поиск пути к внутреннему источнику
  8. Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда.
  9. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  10. ВНУТРЕННЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕБЯ
  11. Вопрос 3 : Нормативное регулирование аудиторской деятельности
  12. Вопрос 4 – регулирование БУ

Транспорте

 

Лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и других видов деятельности, связанных с осуществлением транспортного процесса на морском и внутреннем водном транспорте в РФ введено с 1 октября 1993 г. Лицензии на коммерческую деятельность на внутреннем водном транспорте по состоянию на 1 октября 2002 г. имели 2262 субъекта, в том числе на перевозочную деятельность — 1731 субъект, из них малых предприятий — 512 (29,6% общего числа лицензиатов), индивидуальных предпринимателей — 416 (24,0% от общего числа). Перевозки грузов и пассажиров производились в 68 субъектах Федерации, 94 лицензиата занимаются деятельность на международном рынке транспортных услуг. В настоящее время она может осуществляться юридическими и физическими лицами только на основании специальных разрешений (лицензий) (ПП РФ от 27 мая 2002 г. № 345 (с изм. и доп. от 3 окт. 2002 г.). В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительство РФ утвердило:

– Положение о лицензировании перевозок внутренним водным транс-портом грузов;

– Положение о лицензировании перевозок внутренним водным транс-портом пассажиров;

– Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности на внутреннем водном транспорте.

В целях обеспечения безопасности судоходства, полетов и движения транспортных средств Правительство РФ установило, что с 1 июля 1994 г. на должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта, независимо от форм собственности, связанных с обеспечением безопасности движения, могут быть назначены только лица, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами1. Правительство РФ постановлением от 4 августа 1995 г. № 785 в целях расширения круга лиц, подлежащих в установленном порядке аттестации на право занимать должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и (или) их подразделений (в дальнейшем организации), связанные с обеспечением безопасности движения, внесло соответствующие изменения в постановление Правительства РФ от 30 августа 1993 г. № 876.

В организациях и (или) их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, исполнительные руководители и специалисты, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения, должны иметь кроме документов, свидетельствующих о специальной подготовке, удостоверение установленной формы о прохождении ими аттестации (это не распространяется на исполнительных руководителей и специалистов организаций, осуществляющих исключительно технологические перевозки без выхода на пути сообщения общего пользования).

Аттестация исполнительных руководителей и специалистов проводится во всех организациях и (или) их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, согласно перечню должностей исполнительных руководителей и специалистов, подлежащих аттестации. На речном транспорте это:

– руководители или заместители руководителей, отвечающие за безопас-ность судоходства речных транспортных предприятий независимо от форм собственности и вида деятельности;

– начальники служб перевозок (или иных подразделений), безопасности судовождения и штурманского обеспечения;

– специалисты: капитаны-наставники, механики-наставники, главные штурманы, диспетчеры по движению флота, лоцманы. Министерство транспорта РФ по согласованию с Министерством труда РФ имеет право на введение дополнительных должностей руководителей и специалистов, подлежащих аттестации, или отмену указанных в перечне.

Назначение на должности исполнительных руководителей и специалистов проводится после проверки и положительной оценки (аттестации) знаний нормативных правовых актов, регламентирующих обеспечение безопасности движения, в комиссиях, создаваемых в региональных (бассейновых) или иных органах государственного управления на транспорте, а в случае их отсутствия — в органах, выдающих лицензии организациям. Аттестация исполнительных руководителей и специалистов организаций проводится один раз в пять лет. Аттестация проводится после повышения квалификации аттестуемого, как правило, в учебных заведениях, указанных в перечне, который определяется Министерством транспорта РФ.

Экипажи речных судов независимо от вида флота обеспечиваются бесплатным рационом питания судовладельцем (в том числе арендатором в соответствии с условиями договора аренды).

Рацион питания предоставляется членам экипажей, находящимся на судах в период их эксплуатации, включая время подготовки к ней и вывода из нее, исходя из нормы рациона питания на одного человека в сутки. Рацион питания предоставляется также членам экипажей в период их болезни на борту судна. С учетом времени нахождения на судне членам экипажей устанавливается:

– трехразовое питание — при нахождении на судне в течение суток;

– двухразовое питание — при нахождении на судне в течение 12 ч;

– одноразовое питание — при нахождении на судне в пределах нор-мальной продолжительности рабочего времени (до 8 ч).

Судовладелец (арендатор) в соответствии с установленной нормой и наименованием продуктов определяет суточную стоимость рациона питания на одного члена экипажа, исходя из рыночных цен, сложившихся в регионе по месту нахождения судовладельца (арендатора)1.

Речной транспорт является одним из важнейших звеньев единой транспортной системы страны. От его слаженной и бесперебойной работы зависит наиболее полное удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в речных перевозках. Всемерное укрепление дисциплины труда является важнейшим условием успешного выполнения планов развития речного транспорта, а также повышения эффективности и качества его работы. «Нарушение дисциплины может явиться причиной аварий, создать угрозу для жизни и здоровья людей, привести к несвоевременной доставке грузов и пассажиров или нанести значительный ущерб социалистической собственности и окружающей среде»2.

На грузовые перевозки и др., связанные с перевозками грузов услуги, выполняемые всеми предприятиями и хозяйственными организациями речного транспорта независимо от организационно-правовых форм, оказывающими эти услуги всем грузоотправителям (грузополучателям), включая население, существуют свободные тарифы. Эти тарифы определяются пароходствами (судоходными компаниями), портами и другими юридическими лицами, осуществляющими упомянутые работы и услуги, с учетом конъюнктуры рынка (спроса и предложения) и рассчитываются на основе себестоимости, прогнозируемой на период введения тарифов и сборов в действие. Для портов, не являющихся самостоятельными юридическими лицами и действующих на правах обособленных подразделений, тарифы устанавливаются руководителями пароходств (акционерных обществ). По другим юридическим лицам, осуществляющим перевозки грузов, перегрузочные работы и др., связанные с перевозками услуги, тарифы и сборы устанавливаются их руководителями.

Состав затрат, включаемых в себестоимость при формировании тарифов на перевозки грузов и сборов за работы и услуги портов, определяется в соответствии с Налоговым кодексом и другими отраслевыми инструкциями.

Налог на добавленную стоимость не включается в тарифы и взимается дополнительно к провозным платам и сборам в установленном размере. Потребители транспортных услуг вправе запросить от пароходств (судоходных компаний) и портов экономическое обоснование предлагаемых ими тарифов.

При совместном обслуживании грузопотоков несколькими перевозчиками условия применения и изменения тарифов согласовываются между заинтересованными транспортными предприятиями.

В случае включения предприятия речного транспорта в Государственный реестр предприятий—монополистов оно декларирует повышение тарифов, действующих на дату включения предприятия в этот реестр, согласно «Порядку декларирования свободных цен и тарифов…»1. К предприятиям речного транспорта, допустившим нарушения государственной дисциплины цен, применяются экономические санкции в соответствии с «Порядком применения экономических санкций…»2. Методическое руководство, учет (регистрация) и анализ практики применения тарифов и сборов, а также разработка и утверждение обязательных для всех предприятий речного транспорта правил применения тарифов и сборов осуществляются СРФ Минтранса России.

СРФ Минтранса России информирует Комитет РФ по политике цен о действующих тарифах и изменении их уровня.

В соответствии с указами Президента РФ от 28 февраля 1995 № 220, 221 и постановлением Правительства РФ услуги речных портов отнесены к сфере естественных монополий и на ФОИВ возложено регулирование тарифов за погрузочно-разгрузочные работы и портовых сборов. Тарифы за погрузочно-разгрузочные работы утверждаются федеральной энергетической комиссией Российской Федерации. 70 речных портов включены в реестр субъектов естественных монополий на транспорте. Увеличение утверждаемых ФЭК России тарифов на погрузочно-разгрузочные работы в среднем в 2002 г. составило 18%, за услуги комплексного обслуживания флота — 8%.

На пассажирском речном транспорте государство, представляет некоторым категориям граждан право бесплатного или льготного проезда. На некоторых видах сообщения применяется обязательное страхование пассажиров. В соответствии с законодательством Российской Федерации жизнь и здоровье пассажиров подлежат обязательному страхованию на время перевозок их на внутреннем водном транспорте, за исключением пассажиров, перевозимых по пригородным, внутригородским, экскурсионно-прогулочным маршрутам перевозок пассажиров и на переправах.

Тарифы на перевозку пассажиров и багажа речным транспортом в местном сообщении и на переправах, перевозку грузов, пассажиров и багажа речным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях регулируют органы власти субъектов Федерации, например, в Иркутской области1.

В целях информационного обеспечения судовладельцев и судоводителей и повышения безопасности судоходства Минтрансом РФ издан приказ от 30 мая 1995 г. № 322. Положение распространяется на внутренние судоходные пути общего пользования и обязательно для выполнения ГБУВПиС, ГП «Канал им. Москвы», подразделениями связи речного транспорта, владельцами участков водных путей и акваторий, а также всеми судоводителями и судовладельцами независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Оперативная путевая информация (ОПИ) радиобюллетень (РБ), навигационное сообщение (НС), или путевой лист (ПЛ)) составляется районами водных путей (гидросооружений) на основании натурных наблюдений, измерений и получаемой оперативной гидрологической информации, а также информации предприятий и организаций, в ведении которых находятся акватории причалов, подходов и рейдов. Объемы, способы сбора и передачи информации определяются требованиями Положения с учетом потребностей судоходства, местных условий и имеющихся реальных возможностей.

Состав и объем информации о путевых условиях плавания определяются ГБУВПиС, ГП «Канал им. Москвы» с учетом местных условий по согласованию с ГРСИ бассейна.

РБ или НС должны содержать следующие обязательные сведения: дата; границы участка пути, охватываемого бюллетенем; отметки уровня воды по опорным гидрологическим постам с указанием размерности (абсолютная в м, относительно нуля графика – см); наименьшие глубины и ширины транзитного судового хода по отдельным его участкам (плесам) на 8 ч. утра местного времени; информация об открытии и закрытии дополнительных судовых ходов или отдельных участков пути, о переходе с весенней схемы навигационного ограждения на меженную, о наличии ледовых явлений, о температурах воды и воздуха в поздне осенний период; временные изменения в составе навигационного оборудования с указанием маршрутных координат (км по карте, берег, расстояние от оси судового хода или от берега и т.д.), типа знаков и их полных характеристик; особые требования к судоходству в районах производства строительных, дноуглубительных и подводно-технических работ.

Владельцы участков ВП необщего пользования (акваторий причалов, рейдов, карьеров, затонов и т.п.) обязаны предоставлять судоводителям и районам водных путей (гидросооружений) информацию о порядке и условиях движения и стоянки судов на указанных акваториях и подходах к ним, а также о габаритах акваторий, ветроволновом режиме, опасностях, имеющемся навигационном оборудовании и его действии, дополнительных мерах безопасности и т.п.

Информация о путевых и гидрометеорологических условиях плавания на ВСП общего пользования предоставляется судовладельцам за плату по договорам с ГБУВПиС, ГП «Канал им. Москвы». Независимо от района плавания судов договор заключается только с одним ГБУВПиС — по месту получения лицензий на перевозку грузов и пассажиров и буксировку плотов.

Стоимость путевой информации включает прямые расходы: за гидрометеорологическую информацию (по калькуляции ЦГМС), за услуги связи (по тарифам предприятий связи).

Ставка платы за информацию в расчете на одно судно, выполняющее перевозки, определяется как частное от деления суммарных затрат по информации на общее количество судов в бассейне, которым выданы копии лицензий на перевозки грузов и пассажиров, буксировку плотов.

Ответственность за осуществление деятельности на ВВТ наступает за нарушение требований:

– Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ, ст. 114–1211.

– Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (действующая редакция), ст. 11.6–11.192.

Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность3 за:

– нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263 УК РФ);

– недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями (ст. 266 УК РФ);

– приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ);

– нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)