АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы производства работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. B)Cнижение производства.
  8. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Методы выбора инновационной политики
  11. I. Общие работы по теории культуры
  12. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы

Тип производства — классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, ста­бильности и объема производимого ремонта автотранспорта.

Различают единичное, серий­ное, массовое производство ремонта и технического обслуживания автомобилей.

Одной из основных характеристик типа производства является коэффициент закрепления операций, количест­венно представляющий собой отношение числа всех различных опера­ций, выполняемых в течение месяца, к числу рабочих мест.

Единичное производствохарактеризуется малым объемом производимого ремонта выпус­ка одинаковых изделий, что характерно для ремонтных мастерских, где автомобили и агрегаты ремонтируются, как правило, необезличенным методом.

Применяемое оборудование и инструмент имеют универсальное назначение, уровень механизации процессов низкий, квалификация рабочего персонала высокая и широкопрофильная.

Серийное производство характеризуется ремонтом периодически повторяющимися партиями.

В за­висимости от количества изделий в партии или серии и значения коэффициента закрепления операций различают мелко-, средне-и крупносерийное производство ремонта и обслуживания. Коэффициент закрепления опе­раций составляет для мелкосерийного производства — 20...40, для среднесерийного — 10...20, для крупносерийного — 1... 10. Для се­рийного производства характерно применение универсального обо­рудования со специальными приспособлениями и инструментом.

В средне- и крупносерийном производствах широко применяется поточный метод ремонта. Уровень квалификации рабочих колеблет­ся в широких пределах и с возрастанием серийности понижается.

Массовое производствохарактеризуется большим объемом производимого ремонта и обслуживания, происходящим продолжительное время, в течение которого на большинстве ра­бочих мест выполняется ограниченное количество операций.

На принципах единичного производства осуществляются ремонт большегрузных автомобилей и разномарочных автобусов в авторемонтных мастерских, а также ремонт и изготовление при­цепного состава на заводах и в мастерских. Серийное производство характерно для ремонта основных типов автомобилей и агрегатов.

В продолжение сказанного выделим методы производства работ по ремонту и техническому обслуживания автотранспорта.

В условиях аавтомобильно-ремонтного предприятия возможно применение различных организацион­ных форм выполнения ремонтных работ: ремонт на универсаль­ных рабочих местах; ремонт на специализированных рабочих мес­тах; поточный ремонт автомобилей и агрегатов.

Ремонт на универсальных рабочих местах производится в том случае, если производственная программа по данному типу изде­лий мала, а их конструкция не допускает обезличивания состав­ных частей.

Эта форма организации ремонта применяется обычно в условиях небольших мастерских. Весь ремонт выполняется одной бригадой рабочих, которая производит все работы от начала до конца. Детали, требующие для восстановления специального оборудования, которого нет на универсальных рабочих местах, направляются на соответствующие участки предприятия.

Недостат­ками такой формы являются длительный простой объекта в ремонте, потребность в высококвалифицированной рабочей силе и высокая стоимость ремонта. Ее положительной стороной считает­ся сравнительная простота организации работ и определенность исполнителя, отвечающего за качество выполненных работ.

При значительной производственной программе ремонт орга­низуется на специализированных рабочих местах. В условиях такой организации работ на каждом рабочем месте выполняется ремонт одного узла или совокупность заранее определенных техно­логических операций, что позволяет повысить производительность труда, снизить требования к уровню квалификации рабочих и умень­шить за счет этого стоимость ремонта. Эта форма организации ра­бот применяется на ремонтных заводах и в крупных мастерских.

Наиболее совершенной формой организации производства яв­ляется поточная.

Поточное производство характеризуется рас­положением средств технологического оснащения в последователь­ности выполнения операций технологического процесса и опре­деленным интервалом выпуска изделий. При этой форме техноло­гические операции закрепляются за рабочими местами, располо­женными в последовательном порядке согласно технологическому процессу ремонта. Перемещение объектов осуществляется механи­зированным способом непрерывно или с перерывом через неко­торые промежутки времени, соответствующие такту выпуска про­дукции.

Такт выпуска — интервал времени, через который периоди­чески производится выпуск изделий или заготовок определенного наименования, типоразмера и исполнения.

Поточное производство требует ритмичной синхронной работы всех рабочих мест, четкого и бесперебойного функционирования всех производствен­ных подразделений предприятия, обслуживающих поточные линии.

Поточная форма организации работ обеспечивает наивысшую производительность труда, не требует использования высококвалифицированных рабочих и, следовательно, снижает стоимость ремонта.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)