АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация обороны

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  8. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  11. VI. Организация работы
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

22 июня 1941 г. в 6 часов утра в СССР была объявлена всеобщая мобилизация. Призыву подлежали 14 категорий возрастов военнообязанных (с 1905 по 1918 г. рождения включительно).

Вечером 22 июня 1941 г. войскам была отдана директива №3 за подписью наркома обороны маршала С.К. Тимошенко: "Ближайшей задачей на 23—24 июня ставлю: а) концентрическими сосредоточенными ударами войск Северо-Западного и Западного фронтов окружить и уничтожить сувалкинскую группировку противника и к исходу 24 июня овладеть районом Сувалки; б) мощными концентрическими ударами механизированных корпусов, всей авиацией Юго-Западного фронта и других войск 5 и 6 армий окружить и уничтожить группировку противника, наступающую в направлении Владимир-Волынский, Броды. К исходу 24 июня овладеть районом Люблин".

В соответствии с этой директивой механизированные корпуса советских приграничных округов в период с 23 по 29 июня нанесли на разных участках фронта (под Шяуляем, на гродненском направлении и на Западной Украине) ряд контрударов, которые переросли в ожесточенные встречные танковые сражения. Крупнейшее танковое сражение произошло на Западной Украине в районе городов Броды-Ровно-Дубно. Здесь шесть советских механизированных корпусов (4, 8, 9, 15, 19 и 22-й под командованием генералов А.А. Власова, Д.И. Рябышева, К.К. Рокоссовского, И.И. Карпезо, Н.В. Фекленко и СМ. Кондрусева соответственно) нанесли контрудар по 1-й танковой группе немцев и на несколько дней сумели приостановить ее продвижение. В то же время огромные потери, понесенные в первые дни войны, привели к тому, что уже 15 июля 1941 г. советское командование было вынуждено отдать директиву о расформировании механизированных корпусов и о распределении оставшихся в строю танком по отдельным танковым бригадам и батальонам.

22-25 июня западные приграничные округа были преобразованы мо фронты: Прибалтийский особый военный округ (ПрибОВО) - в Северо-Западный фронт; Западный особый военный округ (ЗапОВО) - в Западным фронт; Киевский особый военный округ (КОВО) - в Юго-Западный фрот. Одесский военный округ (ОдВО) - в Южный фронт; Ленинградский военный округ (ЛВО) - в Северный фронт.

23 июня была создана Ставка Главного командования. Ее председателем стал нарком обороны С.К. Тимошенко, его первым помощником являлся начальник Генерального штаба Г.К.Жуков. 24 июня формируется Совет по эвакуации (Л.М.Каганович, И.М. Шверник. А.Н. Косыгин). 29 июня в стране было введено военное положение.

30 июня 1941г. сформирован Государственный Комитет Обороны (ГКО), ставший высшим органом власти в СССР на период Великом Отечественной войны. ГКО был правомочен решать все вопросы, по постановления имели силу законов. В состав ГКО вошли В.М. Молотов, К.Е. Ворошилов, Г.М. Маленков, Л.П. Берия. Обязанности председателя ГКО взял на себя И.В. Сталин.

3 июля 1941г. И.В.Сталин впервые после начала войны выступили с радиообращением к народу: "Братья и сестры!...К вам обращаюсь я, друзья мои...". Вождь объявил войну с Германией всенародной Отечественной войной, в которой речь идет о жизни и смерти советской страны.

4 июля 1941 г. ГКО принял решение о формировании добровольного народного ополчения, в которое в течение нескольких недель записалось около 1 млн. человек.

10 июля 1941г. были созданы Главные командования основными стратегическими направлениями: Западным (маршал С.К.Тимошенко), Юго-Западным (маршал С.М.Буденный) и Северо-Западным (маршал К.Е.Ворошилов). В тот же день Ставка Главного командования была переименована в Ставку Верховного командования, а 8 августа – в Ставку Верховного главнокомандования (СВГ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)