АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания. 1. Запомните ключевое понимание начальной стадии творческого акта (познавательной стадии), которое осуществляется как осознанная

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.

 

1. Запомните ключевое понимание начальной стадии творческого акта (познавательной стадии), которое осуществляется как осознанная, целенаправленная познавательная деятельность, предполагающая получение относительно надежного оперативного знания о текущей действительности, предназначенного для обнародования (Г.В. Лазутина).

2. Предложите тему материала для газеты. Какие сведения оказались необходимыми вам для этого? Разработайте программу деятельности для подготовки материала в соответствии с данной заявкой. Сопоставьте ее с представлением о структуре творческого акта журналиста. Какие расхождения вы обнаружили? Объясните, чем они вызваны?

3. Выберите для анализа творческой ситуации газетный материал. Прочитайте его и определите его тему, идею и замысел; какими источниками первичной информации пользовался его автор. Каковы источники вторичной информации? Какие методы применял журналист?

4. Опишите процесс работы над одним из своих недавних материалов. Все ли операции познавательной деятельности и шаги по созданию текста соответствуют структуре творческого акта журналиста, рассмотренного в учебнике Г.В. Лазутиной? Какие расхождения вы обнаружили? Объясните, чем они вызваны? Вспомните, какие профессионально-нравственные проблемы вам пришлось пережить и как вы их разрешили?

5. Возьмите общую тему – проблемы молодежи. Уточните тему до уровня замысла и конкретной идеи. Наметьте план, составьте подробный перечень задач, которые вам предстоит решить для реализации замысла.

6. Прочитайте предложенный текст и перестройте его по принципу перевернутой пирамиды, размещая информацию по мере убывания значимости. Предложите свой заголовок и, при необходимости, подзаголовок и лид.

Родились втроем

Крошкам, однако, пришлось сразу пережить серьезное испытание – «первый бал», поскольку взрослые решили, что для новорожденных и их родителей-героев нужно устроить праздник, чтобы их могли поздравить первые лица города и области, коллеги и друзья. Так было решено провести торжественную регистрацию, и это событие состоялось вчера в Ленинском районном загсе.

Свой первый праздник малыши выдержали с честью: спокойно реагировали на речи, не пищали от громкой музыки, с достоинством принимали подарки – взносы на трехмесячные коляски, трехместные кроватки, куклы и мягкие игрушки. Говоря откровенно, все трое просто мирно спали на руках у мамы и папы.

Тройни в Ульяновске рождаются лишь раз в три года, и это редкое явление пришлось на 23 января 2005 года – в семье Натальи и Алексея Марковых родились Артем, Арина и Андрей.

Наталья и Алексей, чуть смущенные от внимания целого зала людей, все же успели рассказать корреспонденту «СК», что имена малышам придумывали долго, решили, что они должны начинаться на «А», пришлось даже приобрести несколько книг. Сыновья и дочка здоровы, уже наметились характеры: Артем самый терпеливый и спокойный, Андрюша чуть подвижней, Арина, как и полагается девочкам, требует к себе внимания, любит посидеть на руках. Но родителей детки особо не беспокоят. Сложнее, конечно, маме, которой приходится кормить сразу троих, так что она почти все время занята – очередь-то мал мала меньше.

Симбирский курьер. 26 февраля 2005 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)