АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 2. Изучение жировой фазы молока

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. A. вимірювання щільності молока
  3. III. Бактериологическая оценка молока.
  4. III. Изучение нового материала.
  5. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  6. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  7. Анализатор качества молока
  8. Анкета для маркетингового исследования потребительского рынка сухого молока
  9. Ассортимент молока, реализуемого магазином «Рублёвский» (вырабатываемого поставщиками)
  10. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  11. Б.Р.Виппер. Введение в историческое изучение искусства
  12. Бактериологические показатели молока

 

Цель занятия: приобрести практические навыки по определению количества жировых шариков в молоке и массовой доли жира. Используя формулы рассчитать химический состав молока.

Оборудование и реактивы: микроскопы, счётные камеры Горяева, покровные стёкла, мерные колбы на 250 см3, жиромеры, пробки резиновые для жиромеров, пипетки на 10,77 см3, водяная баня, центрифуга, концентрированная серная кислота с плотностью 1,81 – 1,80 кг/дм3 в бутылочке с дозатором на 10 см3, изоамиловый спирт с плотностью 0,811 – 0,813 кг/дм3 в бутылочке с дозатором на 10 см3.

 

Задание 4. Определить содержание жира в молоке кислотным методом Гербера, полученные результаты занести в таблицу 2.

Ход анализа: Подобрать к жиромеру пробку. Она должна быть мягкой, неповрежденной. Намазать мелом тонкий конец пробки. Пометить жиромер простым карандашом на матовом окошке.

Осторожно, стараясь не запачкать горлышка, налить в жиромер с помощью дозатора 10 см3 концентрированной серной кислоты. Отмерить пипеткой 10,77 см3 молока и осторожно налить в жиромер так, чтобы молоко не смешивалось с кислотой. Добавить с помощью дозатора 1 см3 изоамилового спирта.

Если есть необходимость, долить жиромер водой до горловины. Плотно закрыть жиромер пробкой.

Перемешать содержимое сначала в расширенной части, затем в шкале до получения жидкости однородного цвета. Поместить жиромер в водяную баню температурой 65 + 2°С на 5 минут. Затем жиромеры помещают в центрифугу и центрифугируют там при 1000-1100 об/мин в течение 5 мин. Вынув жиромеры из бани, их снова помещают в водяную баню температурой 65 + 2°С на 5 минут.

Затем с помощью пробки ставят жировой столбик на какое-либо целое деление шкалы жиромера и подсчитывают, сколько целых и сколько десятых долей занимает жировой столбик (по нижнему мениску). Это и будет содержание жира в молоке в процентах.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Задание 5. Используя лабораторный микроскопом изучить жировую фракцию молока и определить количество жировых шариков в 1 мл молока с помощью счетной камеры Горяева. Полученные результаты занести в таблицу 2.

Ход анализа: Сначала готовят разведение молока. Для этого в мерную колбу на 250 мл наливают 2/3 дистиллированной воды и 1 мл хорошо перемешанного молока. Все перемешивают и доливают до метки водой и снова перемешивают. Из одной пробы делают три разведения. Из каждого разведения готовят по два препарата. Каплю разведенного молока наносят на сетку счетной камеры Горяева, закрывают покровным стеклом и оставляют в покое на 20 мин. Смотрят под микроскопом при увеличении в 120 раз, окуляр 15, объектив 8. Подсчитывают количество шариков в 5 самых маленьких квадратиках камеры Горяева. Рассчитывают среднее количество шариков в одном самом маленьком квадрате.

, млрд в 1 мл

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 6. Определить химический состав молока расчётным путём. Полученные результаты занесите в таблицу 2.

Сухое вещество = + 0,5; Белок = 1 + 0,65 х Ж;

Влага = 100 – СВ; Лактоза =

СОМО = СВ – Ж; Зола =

 

где Ж – массовая доля жира в молоке, %;

СВ – содержание сухого вещества в молоке, %;

а – плотность молока, 0А.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 2 – Химический состав молока

Показатель Номер пробы
     
Количество жировых шариков, млрд/см3      
Влага, %      
Сухое вещество, %      
СОМО, %      
Жир, %      
Белок, %      
Лактоза, %      
Зола, %      

 

Задание 7. Проведите сравнительный анализ химического состава молока (табл.2) и сделайте вывод.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопросы для самоконтроля

1. Какое количество и размер жировых шариков в молоке?

2. На какие технологические свойства молока влияет количество жировых шариков в молоке?

3. Из чего синтезируется молочный жир?

4. Как можно определить содержание жира в молоке?

5. На каких приборах можно определить содержание жира в молоке?

6. На чём основано определение содержания жира в молоке кислотным методом Гербера?

7. Какие причины неточного анализа при определении содержания жира в молоке?

8. По каким формулам можно рассчитать химический состав молока?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)