АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка основных средств. В бухгалтерском учете основные средства отражают в денеж­ной оценке по первоначальной или восстановительной стоимости

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. II. Оценка облигаций.
  5. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  6. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Бактериологическая оценка молока.
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  12. V. Оценка эффективности выбора СИЗ

В бухгалтерском учете основные средства отражают в денеж­ной оценке по первоначальной или восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств - это сумма фактических затрат на сооружение, приобретение, изготовление, доставку, установку и монтаж объекта, а также на доведе­ние его до состояния, пригодного для использования.

Первоначальная стоимость определяется по-разному в зависи­мости от источников (каналов) поступления основных средств.

Источник поступления основных средств Первоначальная стоимость
Приобретение за плату, сооружение и изготовление Фактически произведенные расходы на приобре­тение, сооружение и изготовление (за исключением НДС): - суммы, уплачиваемые в соответствии с догово­ром поставщику; - расходы по доставке, монтажу, установке; - стоимость работ по договорам строительного подряда и иным договорам; - стоимость информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением основных средств; - регистрационные сборы, государственные пошли­ны и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств; - таможенные пошлины и иные платежи; - невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств; - вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект ос­новных средств; - иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объ­екта основных средств.
Безвозмездно (по договору дарения) Первоначальной стоимостью признается текущая рыночная стоимость объекта основных средств на дату принятия объекта основных средств к бухгал­терскому учету. Такой датой является дата, на кото­рую объект принимается в состав вложений во вне­оборотные активы.
Приобретение по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами (договор мены) Стоимость ценностей, переданных или подлежа­щих передаче, организацией устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость анало­гичных ценностей.
Вклад в уставный фонд организации Денежная оценка, согласованная с учредителями (участниками) организации, если иное не предус­мотрено законодательством Республики Беларусь.

Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев, предусмотренных законодатель­ством Республики Беларусь: достройка, дооборудование, ре­конструкция, частичная ликвидация, переоценка.

Организации один раз в год переоценивают группы одно­родных объектов основных средств по восстановительной (те­кущей) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Восстановительная стоимость (текущая) представляет собой стоимость воспроизводства основных средств в ценах текущего периода, т. е. это стоимость основных средств после переоценки.

Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и от­четности» предусмотрено отражение объектов основных средств в учете - по первоначальной стоимости (при вводе их в эксплу­атацию) или восстановительной стоимости (после их переоцен­ки), а в бухгалтерском балансе - по остаточной стоимости.

Остаточная стоимость основных средств формируется как разница между первоначальной (восстановительной) сто­имостью основного средства и суммой начисленной по нему амортизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)