АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 13. Оценка финансовой устойчивости

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B) Беседа, рассказ, лекция
  3. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  4. II. Анализ финансовой устойчивости.
  5. II. Оценка облигаций.
  6. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  7. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  8. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  9. III. Бактериологическая оценка молока.
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. Microsoft Excel 8.0 Отчет по устойчивости
  12. Microsoft Excel 8.0 Отчет по устойчивости

В рыночных условиях, когда предприятие ограничено в чем-то, возникает вопрос, где взять средства на развитие.

Основные средства для развития предприятия – собственные или заемные средства, однако предпочтение отдается заемным средствам.

Финансовая устойчивость – определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его платежеспособность.

Финансовая устойчивость – состояние, распределение и использование финансовых ресурсов, обеспечивающие развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого риска.

В результате осуществления каких-либо хозяйственных операций, происходит изменение устойчивости финансового состояния, все эти изменение могут быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Финансовая устойчивость определяется исходя из соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов. Знание предельных границ изменения источников средств, для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные затраты позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния организации и повышению ее устойчивости.

Финансово устойчивым является хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Задача финансовой устойчивости – оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо для того, чтобы ответить на вопросы: насколько, организация независима с финансовой точки зрения? Растет или снижается уровень этой зависимости? Отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам финансово-хозяйственной деятельности.

Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении. Поэтому необходимо определить, какие абсолютные показатели отражают устойчивость финансового состояния, а для этого обратимся к балансовой модели.

Агрегированный баланс или баланс в виде счета:

Актив Буквенное обозначение Пассив Буквенное обозначение
ОС, вложения и прочие внеоборотные активы К     Источники собственных средств,   Ис
Запасы и затраты S Кредиты и заемные средства, в том числе Расчеты и прочие пассивы Краткосрочные кредиты и заемные средства. Долгосрочные кредиты и заемные средства Ссуды не погашенные в срок Кр   Rр   Крt КрT Кро
Денежные средства, расчеты и прочие активы, в том числе денежные средства и Краткосрочные Финансовые Вложения, расчеты и прочие активы Ra   D ra    

 

Долгосрочные пассивы (кредиты и займы) и собственный капитал направляются преимущественно на капитальные вложения и другие внеоборотные активы. Для того чтобы выполнялось условие платежеспособности необходимо, чтобы денежные средства, а также материально-оборотные активы покрывали краткосрочные пассивы.

Отсюда можно сделать вывод, что при условиях ограничения запасов и затрат величиной активных оборотных средств будет выполняться условие платежеспособности: денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, активные расчеты покроют краткосрочную задолженность предприятия, т.о. соотношении стоимости материально-оборотных средств и заемных источников их формирования определяет устой финансового состояния. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости предприятия, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. В тоже время степень обеспеченности запасов и затрат источниками есть причина той или иной степени платежеспособности (неплатежеспособности) уже выступающий как следствие обеспеченности.

Наиболее обобщающим показателем Финансовой Устойчивости является излишек или недостаток источников средств. Для формирования запасов и затрат, полученных в виде разницы величины источников средств, и величины Запасов и Затрат, при этом имеется ввиду обеспеченность определенными видами источников – собственными, кредитными и другими заемными средствами. Поскольку достаточной суммы всех возможных видов источников, включая краткосрочную дебиторскую задолженность и прочее, гарантирована тождественность итогов Актива и Пассива. Для характеристики источников формирования Запасов и Затрат используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников.

  1. Наличие собственных оборотных средств
  2. Наличие собственных и долгосрочных источников формирования запасов и затрат. Функционирующий капитал.
  3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат

 

Берем показатели наличия источников формирования, 3 показателя:

  1. Излишек или недостаток собственных оборотных средств формула 153. –(210 + 220)
  2. Излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат
  3. Излишек или недостаток общей суммы (величины) основных источников формирования запасов и затрат 490+790 +610 – 190 – (210+220)

 

При наличии этих 3 показателей можно вывести 4 типа финансовой устойчивости:

  1. Абсолютная финансовая устойчивость
  2. Нормальная финансовая устойчивость
  3. Неустойчивое финансовое состояние (наблюдается нарушение платежеспособности), при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет выполнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств
  4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ЦБ и дебиторская задолженность не покрывают кредиторскую задолженность и краткосрочную ссуду.

 

Метод определения финансовой устойчивости. Таблица.

Показатели Значение Изменения за период
На начало На конец
1.Источники собственных средств      
2.Основные средства и вложения      
3. Наличие собственных оборотных средств (строка 1- строка 2)      
4. Долгосрочные кредиты и заемные средства      
5. Наличие собственных и долгосрочных источников формирования запасов и затрат (стр.3+ стр.4)      
6.Краткосрочные кредиты и заемные средства      
7. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (5+6)      
8. Общая величина запасов и затрат      
9.Иизлишек или недостаток собственных оборотных средств (3-8)      
10. Излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (5-8)      
11. Излишек или недостаток общей величины основных источников формирования запасов и затрат (7-8)      
12.Трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации. Формируется по результатам показателей 9,10,11 пунктов S = (1,1,1) - все положительны.    

Чтобы снять напряженность финансового состояния, предприятию необходимо выявить причины, в силу которых произошла такая ситуация, для этого в рамках уже внутреннего анализа осуществляется углубленное исследование финансовой устойчивости предприятия на основе построения баланса неплатежеспособности, включающего следующие взаимосвязанные группы показателей:

  1. Общая величина неплатежей:

· Просроченная задолженность по ссудам банка

· Просроченная задолженность по документам поставщику

· Недоимки в бюджет

· Прочие неплатежи

  1. Причины неплатежей:

· Недостаток собственных оборотных средств

· Сверхплановые запасы товарно-материальных ценностей

· Отгруженные, но неоплаченные покупателями в срок товары

· Товары на ответственном хранении у покупателей ввиду отказа от акцепта

· Иммобилизация оборотных средств

· Капитальное строительство

· Задолженность работникам по полученным им ссудам

· Расходы, не перекрытые средствами в спец. фондах и целевого финансирования

3. Источники, ослабляющие финансовую напряженность:

· Временно свободные оборотные средства

· Привлеченные средства (превышение нормальной Кредиторской Задолженностью над Дебиторской Задолженностью)

· Кредиты банка на временное пополнение оборотных средств

· Прочие заемные средства

При полном учете общей величины неплатежей (группа 1) и источников, ослабляющих финансовую напряженность (группа 3). Итог по группе 2 должен равняться сумме итогов по группам 1 и 3. (2=1+3)

Для анализа финансового состояния, кредитных отношений рекомендуется составлять баланс поквартально, т.к. динамика показателей, которая прослеживается, дает большее количество информации о финансовом состоянии, чем, если балансовая отчетность ведется не регулярно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)