АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ц – цена, N – количество

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. N – количество фундаментов
  3. ВНИМАНИЕ: заработную плату умершего кормильца необходимо вносить помесячно (допускается вносить заработок за меньшее количество месяцев), а не общим куском за год.
  4. Вопрос 229. На какое количество групп разделяют действия, составляющие инцидент?
  5. Выработка – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящегося на одного среднесписочного работника за определенный период.
  6. Где Q – количество теплоты, выделяющейся на участке цепи за время t.
  7. Для настройки многопользовательского режима требуется получить необходимое количество дополнительных сертификатов.
  8. Должна ли я сокращать количество грудных кормлений?
  9. Е) с существительными, обозначающими сумму или количество, глаголы употребляются в единственном числе
  10. Как влияет разница температур нефти и окружающей среды на количество отлагающегося парафина?
  11. Как рассчитать по углекислоте количество воздуха, необходимое для одного человека в час.
  12. Каково правильное количество сверхурочных работ?

Лекция 1

План лекции:

1. Понятие, задачи эк. анализа

2. Предмет, объекты и субъекты ЭА

3. Характерные черты ЭА

4. Особенности проведения ЭА в рыночных условиях.

Управляемая система (производство, маркетинг, кадры, финансы и т.п.)
Ресурсы
Продукция


 

Управляющая система
Планирование
Учет
Анализ
Управленческие решения

 


Прибыль распределяется на предприятии на:

1. Покрытие расходов;

2. Покрытие обязательств;

3. Развитие.

Основная задача предприятия – обеспечение экономической безопасности и платежеспособности. Эту задачу решает прибыль.

Этапы экономического анализа:

I. Состояние анализа в Царской России

II. Строительство социализма

III. Переход к рыночной экономике

В рамках данных этапов, экономический анализ был одинаков на I и III этапе, но на II этапе был другого характера.

«Итальянская или опытная бухгалтерия» (1809 г.): как приуменьшить в отчетах и балансах прибыль.

Слово «анализ» появилось во Франции (18 в.), в переводе – «разложение».

Формула полной себестоимости:

S = Sмат. + Sосн.з/п осн.произв.раб. + Sдоп. з/п + Sоборуд. + Sобщецех. + Sобщезавод. + Sвнепроизв.

Формула прибыли:

П = В – S

В – выручка, S – затраты

В = Ц*N

Ц – цена, N – количество

Затраты на материалы:

Норма расходов (на данный показатель влияет техническая оснащенность, квалификация рабочих, технологический процесс) * цена + транспортные расходы.

Анализ – способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Важнейшие задачи ЭА:

1. Всесторонняя объективная оценка производственно-финансовой деятельности предприятия по уровню выполнения плана и достигнутому организационно-техническому уровню производства и использования ресурсов.

2. Выявление причинных связей и взаимодействия организационно-технических и экономических условий на всех участках хозяйственной деятельности и их влияние на выполнение плановых и нормативных показателей.

3. Определение степени и оценка эффективного использования основных и оборотных фондов, производственных мощностей, трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

4. Выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственных процессов, оценка выявленных резервов и разработка рекомендаций по их использованию.

5. Формирование и принятие управленческих решений, направленных на улучшение хозяйственной деятельности.

Предмет ЭА – хозяйственные процессы и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающих отражение через систему экономической информации.

Объекты ЭА:

1. Производство, материальные ресурсы, финансовые результаты, финансовое состояние.

2. Предприятие, производственный участок, рабочий участок, продукция.

Субъекты ЭА:

1. Непосредственно заинтересованные пользователи информации (собственники средств фирмы, кредиторы, поставщики, персонал и руководство, налоговые органы).

2. Опосредованно заинтересованные пользователи информации (аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, профсоюзы).

 

Лекция 2 и 3.

Характерные черты ЭА (содержание ЭА):

1. Исследование экономических явлений, факторов и причин, их обусловивших.

2. Объективная оценка эффективности деятельности предприятия по уровню конкурентоспособности, финансовой устойчивости и платежеспособности.

3. Научное обоснование планов, контроль над составлением реальных и прогрессивных планов и ходом их выполнения.

4. Поиск внутрипроизводственных резервов, выявление резервов неиспользованных возможностей роста себестоимости.

5. Разработка мероприятий по использованию резервов производства, возможных шансов и рисков для дальнейшего развития предприятия.

Задачи ЭА предприятия:

1. Расширение методологической базы и базы информационной;

2. Разработка способов ведения конкурентной борьбы;

3. Существенное расширение субъектов анализа;

4. Исследование коммерческого риска – особая задача ЭА предприятия;

5. Расширение самостоятельности хозяйствующих субъектов.

Расширение самостоятельности хозяйствующих субъектов обусловило необходимость в систематическом и комплексном ЭА, который позволил бы выявить неиспользованные резервы.

Раньше информацией для ЭА на предприятии служили внутренняя информация предприятия и ежегодный статистический сборник. В настоящее время – информация о состоянии рынка товаров и услуг, процентные ставки и проч. (всё, что касается внешней среды предприятия).

Предприятие
рентабельность (прибыль/активы)
прибыль
Служба маркетинга
товарооборот

 

 

Рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуаций как коммерческой деятельности самого предприятия, так и его внешней средой, а также тем, что почти каждое предприятие имеет многоплановый характер деятельности.

Основная экономическая задача – объективная и достоверная оценка финансового состояния предприятия, т.к. финансовое состояние предприятия определяет его конкурентоспособность, потенциал, является гарантом эффективной реализации экономических интересов.

Виды ЭА:

Для раскрытия той или иной стороны хозяйственной деятельности предприятия применяются различные виды анализа, каждый из которых отличается целью. Наиболее хороших результатов можно достигнуть, используя несколько видов анализа.

 

Классификация:

1. По объектам управления. Хозяйственная деятельность (управляемая система) состоит из отдельных подсистем: экономики, техники, технологии, организации производства, социальных условий труда, природоохранной деятельности и др. Аспект анализа по желанию управляющего органа может быть смещен в сторону каких-либо подсистем хозяйственной деятельности. В связи с этим выделяют:

1.1. Технико-экономический анализ – им занимаются службы предприятия. Содержание данного вида анализа – изучение взаимодействия технических и экономических процессов и установление их влияния на экономические результаты деятельности предприятия. Например, анализ качества продукции (качество продукции определяется техническими и экономическими показателями).

1.2. Финансово-экономический анализ: выполнение финансового плана, эффективность использования собственного и заемного капитала, выявление резервов увеличения суммы прибыли, повышение рентабельности, улучшение финансового состояния и платежеспособности предприятия, т.е. основной акцент делается на финансовое состояние предприятия.

1.3. Аудиторский (бухгалтерский) анализ: экспертная диагностика финансовой деятельности предприятия (финансового оздоровления предприятия). Проводится аудиторами с целью оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия.

1.4. Социально-экономический анализ: изучение взаимосвязи социальных и экономических процессов и показателей, их влияния друг на друга.

1.5. Экономико-экологический анализ: исследует взаимодействия экологических и экономических процессов и показателей, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию.

1.6. Маркетинговый анализ: применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.

1.7. Экономико-статистический анализ: изучение общественных явлений на уровне предприятия, отраслей и регионов.

2. По методам изучения объектов:

2.1. Сравнительный: обычно ограничивается сравнением отчетных показателей о результатах хозяйственной деятельности с показателями планов текущего года и прошлых лет.

Например, Nт.за 2007г = 900000руб. (Nт – объем товарной продукции, товарная продукция – продукция, готовая к реализации на рынке сбыта)., а Nт за 2011г. = 850 000 руб. Из указанных данных нельзя сделать вывод о повышении или снижении объема товарной продукции с течением времени, т.к. необходимо рассматривать приведенные данные в рамках экономических условий в 2007 и 2011 годах.

2.2. Диагностический анализ – способ установления характера нарушений нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения.

Например, Nт.за 2007г = 900 000 руб., Nт за 2011г. = 850 000 руб, а Nв за 2007г.(Nв – валовая продукция (стоимость общего результата производственной деятельности), Nв = Nт + Wк – Wн, где Wк-Wн – изменение незавершенного производства)= 1 300 000 руб. и Nв за 2011г. = 1 200 000 руб. Какой можно сделать вывод из приведенных данных? W2007 = 400 000руб., а W2011 = 350 000 руб. Следовательно, нарушения нет, т.к. объем незавершенного производства не увеличивается. Увеличение незавершенного производства приводит к увеличению величины оборотных активов, а в этом случае придется искать новые средства.

2.3. Факторный: направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

2.4. Функционально-стоимостной анализ – комплексное систематическое исследование функций объектов анализа с целью обеспечения их выполнения при минимальных затратах на всех этапах жизненного цикла объекта. – наиболее эффективный метод, т.к. улучшается качество продукции, организационная структура предприятия и т.д.

2.5. Маржинальный анализ – метод оценки и обоснование эффективности управленческих решений на основании причинно-следственной взаимосвязиобъема продаж, себестоимости и прибыли и деление затрат на постоянные и переменные.

Объем производства
Затраты, выручка
порог рентабельности
прибыль
убыток

 


3. По методике изучения:

3.1. Горизонтальный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового (планового, прошлого периода, среднего уровня, достижений науки и передового опыта).

3.2. Вертикальный анализ:изу­чается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом (удельный вес собственного капитала в общей его сумме), соотношение частей целого между собой (например, собственного и заемного капита­ла, основного и оборотного капитала), а также влияние факторов на уровень результативных показателей путем сравнения их вели­чины до и после изменения соответствующего фактора.

3.3. Трендовый: определение основной тенденции динамики показателей формирования возможных значений в будущем. Применяется при изучении относитель­ных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

4. По объектам пользователя:

4.1. Внутренний: проводится на предприятии для нужд оперативного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

4.2. Внешний: проводится на основе финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами.

 

 

Классификационный признак Вид анализа
Внутренний анализ Внешний анализ
Назначение Поиск резервов увеличения прибыли и эффективности деятельности Общая оценка имущественного и финансового состояния
Исполнители и пользователи Управленческий персонал предприятия (руководители и специалисты) Собственники, участники РЦБ, налоговые службы, кредиторы, инвесторы и т.п.
Базовое информационное обеспечение Регламентированные и нерегламентированные источники информации Бухгалтерский отчет
Характер предоставляемой информации Детализированная аналитическая информация конфиденциального характера Общедоступная аналитическая информация
Доминирующий временной аспект анализа Оперативный анализ Ретроспективный и перспективный анализ

 

5. По охвату изучаемых объектов:

5.1. Сплошной: выводы делаются после изучения всех без исключения объектов.

5.2. Выборочный: выводы делаются по результатам обследования только части объектов, которые были выбраны для изучения.

6. По содержанию программы и полноте изучаемы вопросов:

6.1. Полный (комплексный): изучение всех вопросов деятельности организации или предприятия в их взаимосвязи.

6.2. Локальный:предполагает изучение деятельности отдельных структурныхзвеньев организации.

6.3. Тематический:предполагает изучение показателей деятельностиорганизации по конкретным направлениям.

7. По содержанию процесса управления:

7.1. Перспективный: применяется с целью определения ожидаемых результатов за длительный период времени. Его задача – выявление закономерностей и тенденций хозяйственной деятельности предприятия на перспективу.

7.2. Ретроспективный: определяет эффективность и дает оценку результатам хозяйственной деятельности за отчетный период.

7.3. Оперативный: осуществляется в ходе хозяйственной деятельности и оперативно воздействует на её результат. Главное преимущество данного вида анализа – возможность оперативного воздействия на результаты в процессе их формирования.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)