АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания, условия, порядок избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу. Сроки содержания под стражей

Читайте также:
  1. B) В качестве воспитателя ханского наследника
  2. B) Заключения о связи между фактами
  3. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  4. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

Заключение под стражу — самая строгая мера пресечения, кото­рая представляет собой содержание под стражей обвиняемого (подо­зреваемого) в целях обеспечения его надлежащего поведения. Содер­жание под стражей — это пребывание обвиняемого (подозреваемого) в следственном изоляторе или ином месте, определенном Федераль­ным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняе­мых в совершении преступлений».

Заключение под стражу необходимо отличать от задержания (ст. 91 УПК), домашнего ареста (ст. 107 УПК) и от уголовного наказания в виде лишения свободы (ст. 56 УК РФ) или ареста (ст. 54 УК РФ).

Самая строгая мера пресечения — заключение под стражу — в соот­ветствии с особыми специальными условиями избирается:

1) только по судебному решению (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ; ч. 2 ст. 29 УПК);

2) при невозможности применения другой, более мягкой меры пре­сечения;

3) при реальной возможности назначения наказания в виде лишения свободы, как правило, более чем на три года. Это усло­вие обеспечивается фактической и юридической обоснованностью обвинения (подозрения).

 

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избра­на и при обвинении (подозрении) в совершении преступления, за ко­торое грозит наказание в виде лишения свободы менее чем 3 года, при наличии одного из следующих обстоятельств;

1) обвиняемый (подозреваемый) не имеет постоянного места жи­тельства на территории РФ;

2) не установлена его личность;

3) он нарушил ранее избранную меру пресечения;

4) он скрылся от органов расследования или суда.

Несовершеннолетний обвиняемый (подозреваемый) может быть за­ключен под стражу только при условии, что он обоснованно обвиняется (подозревается) в совершении умышленного преступления, за которое может быть назначено наказание свыше 5 лет лишения свободы. В ис­ключительных случаях заключение под стражу применяется к несовер­шеннолетнему и при наличии в отношении его обвинения (подозрения) в совершении преступления средней тяжести.

Порядок избрания и применения заключения под стражу пре­дусмотрен ст. 108 УПК, он различается; 1) в досудебном и 2) судебном производстве, а также 3) в отношении лиц, обладающих служебным иммунитетом (ст. 450).

В досудебном производстве следователь с согласия руководителя следственного органа и дознава­тель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство об из­брании заключения под стражу, о чем выносится мотивированное по­становление. Постановление о возбуждении ходатайства с приложениями неза­медлительно направляется в районный суд. Если подозреваемый за­держан в порядке ст. 91-92 УПК, то судья должен получить указанные материалы не позднее, чем за 8 часов до истечения срока задержания. Ходатайство об избрании заключения под стражу рассматривается единолично судьей районного (гарнизонного военного) суда по месту предварительного расследования в течение восьми часов с момента поступления ходатайства в суд. Полномочия по рассмотрению в досу­дебном производстве ходатайств об избрании заключения под стражу не могут быть возложены на одного и того же судью на постоянной основе (ч. 13 ст. 108 УПК). В судебном заседании обязательно уча­ствуют обвиняемый (подозреваемый), защитник, прокурор. Наряду с прокурором могут участвовать следователь или дознаватель. Неявка участников процесса (кроме прокурора, обвиняемого или подозревае­мого) не является препятствием для рассмотрения ходатайства.

 

По общему правилу в судебном заседании о рассмотрении хода­тайства об избрании заключения под стражу обязательно участие самого обвиняемого (подозреваемого). Исключение из запрета «за­очного ареста» составляют случаи, когда обвиняемый: объявлен в международный розыск (п. 5 ст. 108); скрылся во время судебного производства (ч. 2 ст. 238); заключен под стражу на основании заоч­ного решения иностранного суда (ч. 2 ст. 466); находится на стацио­нарной судебно-психиатрической экспертизе или имеются иные об­стоятельства (ч. 13 ст. 109).

В результате рассмотрения ходатайства судья выносит одно из трех мотивированных постановлений:

  • об избрании заключения под стражу;
  • об отказе в удовлетворении ходатайства. При этом судья вправе по своей инициативе избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога;
  • о продлении срока задержания на 72 часа для представления до­полнительных доказательств, подтверждающих обоснованность или необоснованность заключения под стражу (п. 7 ст. 108).

Решение суда об избрании меры пресечения может быть обжаловано в кассационном порядке (а если это решение вынесено мировым судьей по рассматриваемому им делу, то и в апелляционном порядке) в тече­ние 3 суток со дня вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее 3 суток со дня их поступления. Обжалование решения не приостанавливает его немед­ленного исполнения.

Постановление судьи об избрании меры пресечения в виде заклю­чения под стражу провозглашается и направляется следователю (до­знавателю), который возбудил ходатайство, прокурору, обвиняемому (подозреваемому); защитник и законный представитель вправе полу­чить копию постановления по их просьбе. Копия решения суда долж­на быть направлена и начальнику места содержания под стражей. О месте содержания под стражей, а также об изменении места содержа­ния под стражей ведущий процесс орган незамедлительно уведомляет: родственников обвиняемого (подозреваемого), командование воинской части) (если обвиняемый или подозреваемый является военнослужащим), посольство или консульство того государства, гражданином которого яв­ляется обвиняемый (подозреваемый), защитника обвиняемого (подозре­ваемого).

В судебных стадиях обращение приговора к исполнению решение о заключении под стражу выносит суд, принявший дело к своему производ­ству (ст. 255). В стадии подготовки дела к разбирательству это решение не может быть принято вне судебного заседания (п. 6 ч. 2 ст. 231), поэтому оно принимается в порядке, предусмотренном ст. 108, или в ходе предвари­тельного слушания (ст. 234). В судебном разбирательстве заключение под стражу избирается судом в совещательной комнате (ч. 2 ст. 256).

Исполнение заключения под стражу как непроцессуальная деятель­ность регулируется Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и изданны­ми на его основе Правилами внутреннего распорядка в местах содержа­ния под стражей.

Сроки содержания под стражей в качестве меры пресечения. Для физически принудительных мер пресечения установлен специ­альный срок применения, в отличие от времени действия психолого-принудительных мер. Срок содержания под стражей установлен отдельно для досудебного производства (ст. 109 УПК) и для судебного производства (ст. 255 УПК). Первоначально срок содержания под стражей в стадии предвари­тельного расследования составляет два месяца с момента фактическо­го задержания. Этот срок может быть продлен в четыре этапа:

1) первое продление производится до 6 месяцев (еще на 4 месяца) судь­ей районного или военного суда соответствующего уровня в поряд­ке, предусмотренном для избрания данной меры пресечения при не­возможности закончить предварительное следствие в двухмесячный срок и избрания иной, более мягкой меры пресечения;

2) второй этап продления срока содержания под стражей свыше 6 ме­сяцев, но до 12 месяцев допускается с согласия прокурора субъекта РФ по делам о тяжких или особо тяжких пре­ступлениях при особой сложности уголовного дела;

3) третий этап продления срока содержания под стражей от 12 до 18 месяцев допускается при наличии особых условий: а) исключи­тельных обстоятельств; б) при обоснованном обвинении в совер­шении особо тяжкого преступления; в) при согласии Генерального прокурора РФ или его заместителя; г) решение принимается судь­ей суда уровня субъекта РФ;

4) четвертый этап предусматривает продление предельного — 6-, 12-или 18-месячного — срока содержания под стражей только для оз­накомления обвиняемого с материалами оконченного предвари­тельного следствия при условии, что ознакомление было начато не позднее 30 суток до истечения предельного срока содержания под стражей и этого времени оказалось недостаточно стороне за­щиты для ознакомления с делом. На четвертом этапе срок содер­жания под стражей продляется судом уровня субъекта РФ с согласия прокурора этого же уровня.

Срок содержания под стражей в судебном производстве составляет 6 месяцев с момента поступления дела в суд или с момента избрания судом данной меры пресечения. По истечении шестимесячного срока содержания под стражей подсудимого суд вправе неоднократно про­длевать этот срок каждый раз не более чем на 3 месяца по делам о тяж­ких или особо тяжких преступлениях.

Как в досудебном, так и в судебном производстве решение суда о продлении срока содержания под стражей может быть обжаловано в кассационном порядке. Обжалование не приостанавливает исполне­ние меры пресечения.

Истечение срока содержания под стражей является основанием для освобождения подозреваемого, обвиняемого или подсудимого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)