АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние глобализации на экономику и финансовую систему мирового хозяйства и национальных экономик

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. I Введение в экономику
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  5. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  6. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  7. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  8. II. Софийность хозяйства
  9. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  10. III. Дух хозяйства
  11. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  12. SWOT-, SNW- и PEST-анализ муниципальной экономики.

Валютно-кредитные и финансовые отношения

Зачет, аттестация в апреле

08.02.12

Основные условия и предпосылки развития современных валютно-кредитных отношений

Влияние глобализации на экономику и финансовую систему мирового хозяйства и национальных экономик

Важным процессом мировой экономики конца 20 - начала 21 века является процесс глобализации экономики. Влияние глобализации на мирохозяйственные связи разнообразно и противоречиво. Оно проявляется по следующим аспектам:

· Позитивное влияние – это формирование глобального экономического пространства с определенными выгодами для хозяйствующих субъектов;

· Негативное влияние – проведение протекционистской политики хозяйствующими субъектами различных уровней (фирма, регионы, государства, союзы государств), направленные на формирование частных, коллективных, региональных преимуществ, что существенно влияет на форму и глубину взаимодействия государств и может тормозить развитие хозяйственных контактов отдельных контрагентов мировой экономики.

Аспекты влияния глобальных финансово-экономических кризисов на мировую экономику и финансовые отношения на рис. 1

Кризис мировой экономики в условиях глобализации заставляет все страны активизировать усилия по совершенствованию национальных финансовых систем и в частности одного из важнейших его элементов валютно-кредитных отношений. В результате роста масштабов мировой экономики, активного распределения сил между ее субъектами наблюдается усиление определенных тенденций в состоянии мировой валютно-кредитной системы:

1. сокращение сроков эффективного функционирования мировой валютно-кредитной системы;

2. размывание основы мировой валютно-кредитной системы – уход от золотого стандарта через различного рода девизные варианты к расчетным единицам;

3. усиление конкуренции и мобильности капитала в международном масштабе;

4. системно-структурные изменения в валютно-кредитной системе, обусловленные объективными факторами; глобализация, развитие информационных и телекоммуникационных технологий, отмена многих ограничений на международное движение капитала, т.е. либерализация мирового рынка капитала, либерализация национальных финансовых рынков, учащение финансовых кризисов как регионального, так и мирового масштабов, усиление взаимозависимости между финансовыми рынками или их сегментами, возникновение беспрецедентного уровня интеграции.

В качестве реакции на негативное влияние глобализации в области конкуренции на мировых рынках отдельные государства объединяют усилия для создания новых конкурентных преимуществ. Возрастает число валютных союзов, в рамках которых государство проводит единую валютную политику, что в свою очередь приводит к модификации мировой валютной системы в совокупность оптимальных валютных зон (мировая система не может достигнуть оптимума на базе этих союзов, т.к. оптимумы локальные не обязательно образуют оптимум системы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)