АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории валютного курса

Читайте также:
  1. C. Теории управления человеческими ресурсами
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. V. Условия конкурса.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Актуальность Теории Гласиер
  6. Альтернативные теории стоимости
  7. Анализ Уокером понятийного аппарата теории научения
  8. Б. Теории человеческих отношений
  9. Базисные определения теории систем
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. балочной теории
  12. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории

Валютный курс – цена денежной единицы 1 страны, выраженная в единицах других стран или в международных валютных единицах. Это фиксированное отношение национальной денежной единицы и иностранной денежной единицы. Это соотношение называется котировкой.

Прямая котировка - курс единицы иностранной валюты - базовая валюта, выраженная в национальной валюте (конвертируемая валюта).

Косвенная котировка – курс единицы национальной валюты, выраженный в количестве иностранной валюты. Характерно для Великобритании. С 1978 года часто используется США по отношению к другим валютам. Косвенные котировки позволяют сопоставлять курс национальной валюты с иностранной на любом валютном рынке.

Котировка валют для торгово-промышленной клиентуры обычно базируется на так называемом кросс-курсе, то есть на соотношении курсов валют по отношению к третьей валюте наиболее стабильной. Котировку валют в условиях их конвертируемости производят их банки. При валютных ограничениях курс валют устанавливают налоговые органы, а в РФ – ЦБ РФ. По форме валютный курс – это коэффициент пересчета одно валюты в другую. По экономическому содержанию валютный курс определяется соотношением валют по их покупательной способности, которая выражает средние национальные уровни цен на товары, услуги и инвестиции. Как любая цена валютный курс отклоняется от стоимостной основы под влиянием спроса и предложения валюты. В свою очередь спрос и предложения валюты зависят от ряда факторов.

1. Уровень инфляции. Чем выше инфляция, тем ниже курс национальной валюты. Например, для России реальный валютный курс доллара США равен номинальный валютный курс * соотношение средних уровней цен потребительской корзины в России и США.

2. Состояние платежного баланса страны. При активном балансе (нет задолженности) курс национальной валюты повышается, так как спрос на национальную валюту со стороны иностранных должников возрастает. При пассивном балансе национальная валюта продается, а покупается иностранная, что ведет к формированию понижающей тенденции курсообразования национальной валюты.

3. Уровень процентных ставок. В условиях глобализации растет влияние на платежный баланс со стороны финансов, в том числе спекулятивного капитала. Высокие процентные ставки привлекают иностранный капитал. Валюта приходит, их больше – снижение курса. А их понижение провоцирует отток. Кроме того процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов.

4. Степень использования валюты в международных расчетах. Доллар США – это основная валюта международных расчетов: в долларах номинируется большая часть внешней задолженности, около 60% Еврорынков осуществляется в долларах. В связи с этим повышение мировых цен, растущие выплаты по внешнему долгу могут способствовать росту курса доллара. Изменение цен на нефть можно соотнести с долларом.

5. Степень доверия к валюте – определение динамики макроэкономических показателей, состояние экономики и стабильности политической обстановки, степень доверия к валюте. А также прогнозы по этим показателям. Стэндарт и Порс «снизили» рейтинг доверия.

6. Валютная политика государства. Государственное регулирование валютного курса через валютные интервенции валютного банка (ЦБ). Оно может быть направлено на повышение или снижение валютного курса в зависимости от целей и задач макроэкономической политики государства.

Теории.

1. Теория паритетов покупательной способности. Густов Кассель (Швеция). Основные положения были сформированы после Первой Мировой Войны. Основа этой теории: валютные курсы должны быть связаны с внутренней покупательной способностью населения и, соответственно, с уровнями внутренних цен. Предполагается. Что в условиях совершенной конкуренции (как недостаток) одинаковый товар реализуется в разных странах за одну и ту же цену. На сегодняшний день средние цены в России в 30 раз выше, чем в США в долларах. Это и означает, что обменный курс рубля к доллару составит 30 к 1. Если по каким-либо причинам курс стал 20 рублей за доллар, то и цена товара должная сократиться на 1/3 и составить (20) рублей. Если же цена останется на уровне 30 рублей, то становится выгодным закупить товар в США и перепродать в России с прибылью (спекулятивная). И это явление называется «страновой товарный арбитраж». В результате в США растет спрос на дешевый товар и поднимается цена на него. А в России увеличение предложение этого товара приведет к снижению цен на него и, следовательно, восстановится баланс обменного курса. То есть в рамках данной теории предполагается и обратное влияние валютного курса на внутренние цены. Недостатки теории: идеализация рыночного механизма как регулятора цен. Допущение автоматического выравнивания курсов, регулируется фактически самостоятельно. Отрицание стоимостной основы курса. Переоценка государственных методов регулирования курсовых соотношений.

2. Теория регулируемой валюты. Возникла под влиянием мирового экономического кризиса (1929-1933 гг). Она разработана на основе экономической теории Кейнса представлена 2 направлениями: теория подвижных паритетов или маневрируемого стандарта. Фишер и Кейнс. Фишер предлагал стабилизировать покупательную способность денег путем миневрирования золотым паритетом денежной единицы. Если золотое содержание увеличиваем – то и курс растет. А Кейнс в свою очередь защищал эластичные паритеты (гибкий курс) к неразменным кредитным и денежным деньгам. Он считал золотой стандарт «рудиментом из прошлого». А второе направление – это теория курсов равновесия или нейтральных курсов. В этой теории паритет покупательной способности равнозначен равновесию курсов. Нейтральный валютный курс соответствует состоянию равновесия национальной экономики. В этой теории учитывается влияние таких курсообразующих факторов, как: валютные спекуляции (будут нарушать равновесие), протекционистская политика государства, «движение горячих денег» - излишки капитала: либо отток, либо приток, политические и другие неколичественные факторы.

3. Теория ключевых валют. Авто: Вилльямс, Хансен, Холби, Грехем. После Второй Мировой Войны. Основа теории – это деление валют на классы:

I. Ключевые валюты (валюты премиум класса). Доллар и фунт стирлинга. Бреттон-Вудская конференции в 44.

II. «Твердые валюты». Валюты стран «группы десятки». Самые развитые страны Европы.

III. Мягкие или экзотические. Эти валюты не играют активной роли в международных отношениях. Государство в соответствии с этой теорией ориентируется на проведение валютной политики по поддержке доллара, как резервной валюты, которая выполняет эту роль золота. И эта теория лежит в основе Бреттон-Вудской валютной системы: основа системы – это золото и 2 резервной валюты. Страны обязывались через МВФ проводить валютную интервенцию в целях стабилизации курса доллара

4. Теория фиксированных паритетов и курсов. Роббинсон, Биккердайк, Браун, Грехем. Теория создана в 50-ые гг. 20 века. В основу теории заложен режим фиксированных паритетов валют. Изменение паритетов допускается только при фундаментальном неравновесии платежного баланса. Основной аргумент теории следующий: курсовые соотношения слабо воздействуют на уровень мировых цен и, как следствие, они не являются эффективным средством регулирования платежного баланса.

5. Теория плавающих валютных и курсов. Фридман, Эрхард (экс-министр финансов ФРГ), Джонсон. Конец 50-ых годов 20 века. Основная база это плавающие курсы. Такие курсы валют по сравнению с фиксированными курсами имеют следующие преимущества:

I. Автоматическое выравнивание платежного баланса.

II. Свободное формирование национальной экономической политики

III. Сдерживание валютной спекуляции. В условиях плавающих валютных курсов она лишается экономической основы.

IV. Стимулирование мировой торговли

V. Более эффективное в сравнении с государственным курсообразование.

По мнению авторов этой теории монетаристов рыночный курс должен формироваться под воздействием рынка без вмешательства государства. Но на практике идея в чистом виде не реализовалась, а плавающий курс валют реализуется на основе сочетания рыночного и государственного регулирования.

 

Экзамен. Список вопросов в марте.

 

29.02.2012

6. Нормативная теория валютного курса. Джон Мит, Рональд Манадаль. В этой теории считается, что валютная политика одной страны может оказывать негативное воздействие на экономику других стран. Поэтому валютный курс должен быть гибким и устанавливаться международными органами, т.е. это позиция плавающих валютных курсов, но при коллективном руководстве «плаванием» курсов национальных валют (внедрение наднационального органа).

Серия валютно-финансовых кризисов 1990-ых гг. она подтвердила ограниченное значение тезисов теории плавающих курсов и нормативной теории. Не удалось следующие:

· Добиться автоматического уравновешивания платежных балансов

· Ограничить движение «горячих» (излишних) денег

· Ограничить распространение инфляционных процессов.

 

Выводы (на настоящий момент):

ü Современная тенденция в формировании курсов валют – это поворот к теории стоимости, т.е. к реальной основе формирования стоимости валют (поворот к золотому содержанию).

ü Неокейнсианцы и представители других школ по-новому смотрят на возможность применения теории Карла Маркса, но с учетом реальных изменений в современной экономике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)