АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие вещные права на жилые помещения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  5. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  6. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  7. II. Внедоговорные источники трудового права.
  8. II. Левая и правая стороны
  9. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  10. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  11. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  12. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ

ЖК РФ в главе 5 называет их – права членов семьи собственника жилого помещения ст. 31, права отказополучателей ст. 33, гражданин, пользующийся помещением на основании заключенного договора пожизненного содержания с иждивением.

Правовое положение членов семьи собственника жилого помещения. В соответствие с ч. 1 ст.31 все граждане, которые могут быть признаны членам семьи, делятся на две группы:

1.супруг дети родители собственника. Для признания данных граждан членами семьи собственника необходим один юридический факт – совместное проживание в данном помещении. В соответствие с разъяснением пленума ВС РФ №14 для признания названных лиц членами семьи достаточно установление только факта их совместного проживания с собственником. Не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

2.другие родственники независимо от степени родства нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительном случае и другие лица, которые не состоят с собственником ни в браке, ни в родстве, ни в свойстве. Для признания этих лиц членами семьи необходимо 2 юридических факта: совместное проживание вместе с собственником и вселение этих граждан собственником в жилое помещение именно как членов своей семьи. ЖК РФ не предусматривает заключение каких-либо письменных соглашений между собственником и вселяемым гражданином. В соответствии с разъяснением пленума ВС РФ в случае возникновения спора содержание волеизъявления собственника определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и иных документов, а также иных допустимых доказательств. Семенные отношения характеризуются взаимным уважением заботой личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями общими интересам ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Регистрация граждан по месту жительства либо ее отсутствие не являются определяющими обстоятельствами для решения вопроса о признании граждан членами семьи собственника.

В соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют равные с собственником. Он не в праве чинить данным лицам препятствия в пользовании. При этом ЖК допускает, что член или члены его семьи могут заключить специальное соглашение об особом порядке пользования данным помещением. В соответствии с условиями может быть предусмотрено, что член семьи может пользоваться только определенными комнатами в квартире либо доме. Однако данным соглашением не может быть ограничено право пользования местами вспомогательного пользования. Соглашение может быть заключено как при вселении члена

семьи, так и впоследствии в период проживания. Члены семьи собственника наряду с правами имеют, и обязанности относительно целевого использования соблюдения правил проживания и т.д. дееспособные и ограничено дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Солидарная ответственность указанных лиц может быть изменена, если члены его семьи заключают специальное соглашения. Данным соглашением может быть установлено, что некоторые лица вообще исключаются из ответственности, несут долевую ответственность. В соответствии со ст.292 ГК отчуждение собственником жилого помещения является основанием для прекращения права пользования этим помещением членами его семьи. Если законом или договором не предусмотрено иное. В настоящее время действующее законодательство устанавливает что правам членам семьи не свойственен такой признак вещного права как право следования.

По общему правилу ч.4 ст.31 ЖК РФ прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения является основанием для прекращения права пользования этим жилым помещением по требованию собственника бывшие члены его семьи обязаны освободить данное жилое помещение, если отказываются добровольно, подлежат выселению в судебном порядке по требованию собственником без предоставления иного жилого помещения. В соответствии с разъяснением о прекращении семейных отношений с собственником могут служить такие факты как отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего, бюджета и предметов быта, неоказание поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства. При этом все доказательства в случае возникновения спора должны оцениваться судом в совокупности с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. Разъяснение ВС РФ установило, что ведение общего хозяйства не является обязательным признаком отсутствия или наличия семейных отношений. В соответствие с СК РФ родители ответственны за воспитание и развитие своих детей, физическом психическом духовном и нравственном развитии. В связи с этим расторжение брака между супругами не влечет за собой утрату права пользования помещением несовершеннолетним ребенком, если оно в собственности одного из родителей.

В виде исключения ЖК допускает, что суд при разрешении спора может сохранить за бывшим членом семьи на определенный срок право пользование жилым помещением собственника. Это допускается при наличии следующих обстоятельств:

1.у бывшего члена семьи отсутствует право постоянного пользования каким-либо жилым помещением

2.затруднительное материальное положение бывшего члена семьи, которое не позволяет ему на момент предъявления требования о выселении обеспечить себя другим жилым помещением.

При решении вопроса о выселении бывшего члена семьи и о сохранении за ним на определенный период права пользования этим помещением судам необходимо учитывать состояние здоровья., наличие нетрудоспособных иждивенцев, потерю работы учебы и т.д. при определении продолжительности срока, на который за членом семьи сохраняется права пользования судам следует исходить из принципов разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела. Если суд сохраняет право, то бывший член семьи также несет обязанности наряду с собственником соблюдать правила проживания целевого использования. На этот срок бывший член семьи также несет солидарную с собственником ответственность по обстоятельствам, вытекающим из пользования. В соответствии с ст.35 ЖК РФ, если бывший член семьи допускает неправомерные действия, то данный гражданин по требованию собственника на основании решения суда подлежит выселению без предоставления другого помещения. Выселение как санкция за неправомерное поведение. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ взамен выселения суд может обязать собственника обеспечить бывшего члена семьи другим жилым помещением.

1.собственник в отношении бывшего члена семьи исполняет алиментные обязательства

2.отсутствие у бывшего члена семьи права постоянного пользования другим жилым помещением, при это суды должны определять материальное положение бывшего члена семьи наличие денежных средств у самого собственника реальную возможность собственника обеспечить право пользование другим жилым помещения бывшего члена своей семьи. С согласия бывшего члена семьи собственника допускается обеспечение его жилым помещением и в другом населенном пункте.

В соответствии с ст.19 Вводного закона 22.12.2004 положения ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяются на бывших членов семьи собственников приватизированных жилых помещений при условии, что эти лица на момент приватизации проживали в нем имели равные с собственником права на участие в приватизации и отказались от участия в приватизации. Данные лица не могут быть выселены из жилого помещения ввиду утраты семейных отношений с собственником. Также не могут быть выселены бывшие члены семьи, которые до вселения в это жилое помещение уже использовали свое право на однократную бесплатную приватизацию. Именно в силу этого данные граждане не могли участвовать в приватизации того жилого помещения, в котором они проживали, однако без согласия данных лиц приватизация жилого помещения была бы невозможной. Именно в силу этого данные граждане также не подлежат выселению из жилого помещения вследствие прекращения семейных отношений с собственником. Данные граждане также не подлежат выселению в случае отчуждения собственником принадлежащего ему жилого помещения. п.2 ст.292 ГК РФ на данных граждан не распространяется. Право пользования жилым помещением за данными лицами сохраняется и при смене собственника.

Права гражданина, который пользуется жилым помещением в силу завещательного отказа. Отказополучатель – легатарий. В соответствии со ст. 1137 завещательный отказ или «легат» представляет собой завещательное распоряжение, которое устанавливается в завещании в соответствии, с которым завещатель возлагает на своих наследников исполнение какой-либо обязанности имущественного характера в ползу одного или нескольких отказополучателей, ст. 1137 специально выделяет правило о том, что на наследника, к которому переходит помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу право пользоваться жилым помещением или какой-то его частью на определенный срок, либо пожизненно. Отличительная особенность отказа – может устанавливаться только в завещании может возлагаться как на наследников по закону, так и по завещанию и обременяет не наследника, а долю в наследстве. Исполнение отказа возлагается на того наследника, в собственность которого перейдет жилое помещение. Права отказополучателя носят личный характер и не могут быть переданы другим лицам. Он имеет право потребовать от наследника исполнение завещательного отказа в течение 3х лет со дня открытия наследства. Срок присекательнй. Если в течение этого срока отказополучатель не потребовал вселения в помещение, то его права прекращаются. В ГК устанавливается ст.1137, что наследодатель в завещании может сделать подназанчение отказополучателя-суституции, т.е. назначить наряду с основным запасного отказополучателя, у которого возникает право требовать вселение в помещение только после отпадения основного отказополучателя. Для подназанченного отказополучателя 3 года начинают течь после отпадения основного отказополучателя. Ст. 33 определяет правовое положение отказополучателя, данный гражданин пользуется помещением наряду с собственником. Дееспособный и ограничено дееспособный отказополучатель несет солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования этим жилым помещением, ст.33 допускает, что наследник ставший собственником и отказополучатель могут заключить специальное соглашение об ином характере ответственности по жилищному обязательству. Отказополучатель, как и любой пользователь, обязан использовать его по назначению не допускать разрушений порчу соблюдать законные интересы других лиц. Если он систематически допускает неправомерное поведение, то на основании ст.35 ЖК отказополучатель подлежит выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Правам отказополучателя свойственно право следования. Если собственник совершает сделку по его отчуждению либо право собственности переходит к другому лицу по иным основаниям, то право пользования у отказополучателя сохраняется. Если завещательный отказ носил срочный характер, то есть право пользования отказополучателем ограничивалось сроком, то истечение срока является основанием для прекращения права пользования. По требованию собственника он обязан освободить помещение, если отказывается добровольно выселяется, по решению суда без предоставления жилого помещения.

 

Права получателя ренты (гл. 33 ГК и ст. 4 ЖК)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)