АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  4. II. Порядок заполнения Запроса
  5. II. Порядок заполнения Заявления
  6. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  10. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  11. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  12. II. Структура Переліку і порядок його застосування

Право пользования жилым помещением в домах муниципального жилищного фонда у граждан возникает в силу сложного юридического состава, который включает в себя следующие юридические факты:

Первая стадия:

· подача гражданином, нуждающимся в жилом помещении, заявления в ОМСУ о постановке его на учет в качестве нуждающимся в жилье. К заявлению должны быть приложены все необходимые документы, которые бы подтверждали право данного гражданина на получение социального жилья. Если гражданин относится к малоимущим, то должны быть представлены справки о доходах всех членов семьи, а также данные, подтверждающие наличие, либо отсутствие имущества у самого гражданина и у членов его семьи, подлежащие налогообложению.

· вместе с заявлением о постановке на учет должны быть представлены документы, которые бы подтверждали нуждаемость в жилом помещении

Основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении перечислены в ст. 61 ЖК.

· Если граждане имеют право постоянного пользования жилым помещением, но обеспечены на одного человека менее учетной нормы (смотреть ст. 49 ЖК)

· Если граждане проживают в жилом помещении, которое не соответствует установленным требованиям и нормам (см. ПП ВС № 47 аварийное и ветхое жилье)

· Если в составе семьи имеются граждане, которые страдают тяжелыми формами хронических заболеваний (перечень установлен Правительством РФ)

Вторая стадия:

· Принятие ОМСУ решения о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и включении его в списки очередности. Граждане включаются в списки на получение социального жилья, исходя из даты принятия решения о постановке их на учет. При принятии решения о постановке гражданина на квартирный или жилищный учет, в соответствии со ст. 53 ЖК принимается во внимание намеренные действия граждан, которые ухудшили свои жилищные условия. Если граждане умышленно привели себя в состояние нуждаемости в жилом помещении, то они могут быть поставлены на жилищный учет не ранее, чем через 5 лет после совершения указанных действий. Граждане, состоящие на учете, ежегодно обязаны предоставлять документы, которые бы подтверждали то обстоятельство, что они по прежнему нуждаются в жилом помещение, а также то, что они относятся к категории граждан, которые в соответствие с действующим законодательством имеют право на получение социального жилья.

· Процедура снятия граждан с учета и основания перечислены в ст. 56 ЖК.

Третья стадия.

Принятие ОМСУ решения о предоставлении гражданину, и, как правило, членам его семьи жилого помещения. По общему правилу жилое помещение предоставляется исходя из времени постановки гражданина на жилищный учет.

Ст. 57 предусматривает случаи внеочередного предоставления гражданам жилых помещений: сироты, хроники, лица, чье жилье признано аварийным

В соответствие со ст. 49 ЖК, малоимущие граждане обеспечиваются жилыми помещениями из муниципального жилищного фонда. Иным категориям граждан, которые также имеют право на предоставление социального жилья, жилые помещения предоставляются из государственного жилищного фонда. Из муниципального жилищного фонда этим лицам жилые помещения могут быть предоставлены только в случае наделения органов МСУ государственными полномочиями на обеспечение жильем данных категорий граждан. По общему правилу, данные граждане обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, предусмотренных ЖК для обеспечения социальным жильем малоимущих граждан.

Однако ФЗ и Указом Президента, либо Законом субъекта РФ может быть предусмотрен иной порядок и иные нормы для обеспечения жилыми помещениями той или иной категории граждан.

Граждане обеспечиваются жилыми помещениями по договору социального найма исходя из установленной нормы предоставления жилых помещений (ст. 50 ЖК).

В соответствие со ст. 58 ЖК при предоставлении жилых помещений по договору соц. найма подлежат учету права и законные интересы граждан, которым предоставляется жилое помещение. К таковым относятся состояние здоровья и разнополость.

Конкретное жилое помещение с указанием его адреса, площади, количества комнат должно быть указано в решении ОМСУ.

Четвертая стадия.

Заключение договора социального найма жилого помещения. Права и обязанности сторон – ст. 65 и ст. 67 и плюс Постановление Правительства РФ от 21.05.05 №315 «Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)