АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор найма специализированного жилого помещения

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Внедоговорные источники трудового права.
  5. II.1.2. Федеративный договор, его реализация
  6. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  7. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  8. Locatio conduction – договор найма.
  9. S. - термін, що позначає обставини, зміна яких призведе до скасування договору.
  10. VI. Досрочное прекращение действия договора
  11. Абонентский (длящийся) договор
  12. Алгоритм проверки договора

Определение содержится в ст. 100 ЖК. Кроме этого принято Постановление Правительства РФ от 26. 01. 2006г. № 42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения в специализированное и типовых договорах найма спец.жилых помещений»

Этот договор – одна из разновидностей договора найма. Он является консенсуальным, взаимным, возмездным. Однако данной разновидности свойственные следующие отличительные черты:

· он носит срочный характер, как правило, проживание в специализированном жилье носит временный, непродолжительный характер

· предметом могут являться жилые помещения только государственного и муниципального жилищного фонда

· нанимателем могут быть только определенные категории граждан

· ЖК устанавливает особый порядок и случаи предоставления специализированных жилых помещений в пользование гражданам

· Наниматель обладает гораздо меньшим объемом субъективных прав, чем наниматель в договоре социального найма. Наниматель специализированного жилья не обладает правом на обмен жилого помещения, правом на сдачу жилого помещения в поднаем, на замену жилого помещения. По общему правилу наниматель не обладает правом на приватизацию. Исключение составляют служебные жилые помещения: (ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»): собственник служебного жилого помещения может разрешить нанимателю и членам его семьи приватизировать занимаемое ими служебное жилое помещение.

· Кроме общих оснований для расторжения договора найма специализированного жилого помещения ЖК устанавливает специальные основания расторжения данного договора:

1. отпадение тех обстоятельств, в связи с которыми было предоставлено специализированное жилье (прекращение трудовых отношений, обучения в учебном заведении)

· Сторонами договора найма - наймодатель (уполномоченный государственный орган или ОМСУ, который выступает от имени собственника специализированного жилищного фонда) и наниматель (гражданин имеет право на обеспечение его жилым помещением специализированном жилищном фонде). Если с нанимателем вселяются члены его семьи, то они должны быть указаны в договоре найма. Круг членов семьи нанимателя определяется в соответствии со ст. 69 ЖК, т.е. по правилам, установленным для социального найма. ЖК определяет правовое положение членов семьи нанимателя: они имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, дееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. В случае прекращения семейных отношений члены семьи нанимателя специализированного жилья сохраняют право пользования жилым помещением, но по жилищному обязательству отвечают самостоятельно. Таким образом, изменение правового статуса в семье не влияет на право гражданина пользоваться жилым помещением, однако изменяет характер ответственности граждан, проживающих в специализированном жилом помещении

· Специальные правила ЖК устанавливает для нанимателей служебных жилых помещений. Прекращение семейных отношений между нанимателем служебного жилья и членом его семьи является основанием для прекращения права пользования жилым помещением для бывшего члена семьи. В случае предъявления соответствующего требования бывшие члены семьи нанимателя служебного жилого помещения обязаны освободить его. Если отказываются добровольно à в судебном порядке без предоставления жилого помещения. Суд при разрешению этого спора с учетом имущественного положения, состояния здоровья, возраста, может сохранить на определенный срок за бывшим членом семьи право пользования

· Договор найма является взаимным, и таким образом, и наймодатель, и наниматель обладают по отношению друг к другу корреспондирующими субъективными правами и обязанностями. Наймодатель обязан передать нанимателю в пользование жилое помещение, находящееся в надлежащем состоянии, которое является свободным от прав третьих лиц, принимать участие в поддержании надлежащего состояния и ремонте многоквартирного дома, осуществлять капитальный ремонт, обеспечивать предоставление капитальных услуг надлежащего качества. Наниматель жилого помещения и члены его семьи обязаны использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать сохранность жилого помещения, производить текущий ремонт, своевременно вносить плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, соблюдать правила проживания в жилом помещении, а именно соблюдать права и законные интересы соседей. Наимодатель имеет право требовать от нанимателя своевременного внесения платы, производства текущего ремонта, поддержание жилого помещения в надлежащем состоянии и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)