АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 32. Руководитель высшего учебного заведения

Читайте также:
  1. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  2. Административно-территориальная территория Статья 5
  3. Адрес заведения, которое заполнило протокол ___________________________________________________
  4. Алгоритм разработки учебного проекта
  5. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  6. Более дополненная статья, исправлены ошибки прошлой
  7. Большинство наставников секты не имеет высшего гуманитарного образования
  8. В весеннем семестре 2011-2012 учебного года
  9. В поисках высшего уровня
  10. Взаимосвязь учебного курса с другими юридическими дисциплинами
  11. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  12. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ

1. Непосредственное управление деятельностью высшего учебного заведения осуществляет его руководитель - ректор (президент), начальник, директор и т. п.

2. Руководитель высшего учебного заведения в пределах предоставленных ему полномочий:

решает вопросы деятельности высшего учебного заведения, утверждает его структуру и штатное расписание;

издает приказы и распоряжения, обязательные для выполнения всеми работниками и структурными подразделениями высшего учебного заведения;

представляет высшее учебное заведение в государственных и других органах, отвечает за результаты его деятельности перед органом управления, в подчинении которого находится высшее учебное заведение;

является распорядителем имущества и средств;

исполняет смету, заключает соглашения, дает доверенности;

принимает на работу и увольняет с работы работников;

обеспечивает охрану труда, соблюдение законности и порядка;

определяет функциональные обязанности работников;

формирует контингент лиц, обучающихся в высшем учебном заведении;

отчисляет и восстанавливает на обучение лиц, обучающихся в высшем учебном заведении по согласованию с органами студенческого самоуправления;

контролирует выполнение учебных планов и программ;

контролирует соблюдение всеми подразделениями штатно-финансовой дисциплины;

обеспечивает соблюдение служебной и государственной тайны;

осуществляет контроль за качеством работы преподавателей, организацией учебно-воспитательной и культурно-массовой работы, состоянием физического воспитания и здоровья, организует бытовое обслуживание участников учебно-воспитательного процесса и других работников высшего учебного заведения;

совместно с профсоюзными организациями представляет на утверждение высшему коллегиальному органу общественного самоуправления высшего учебного заведения правила внутреннего распорядка и коллективный договор и после утверждения подписывает его.

Руководитель высшего учебного заведения отвечает за осуществление образовательной деятельности в высшем учебном заведении, за результаты финансово-хозяйственной деятельности, состояние и сохранность зданий и другого имущества.

Для решения основных вопросов деятельности в соответствии с уставом руководитель высшего учебного заведения создает рабочие и совещательные органы, а также определяет их полномочия.

Руководитель высшего учебного заведения ежегодно отчитывается перед собственником (собственниками) или уполномоченным им (ими) органом (лицом) и высшим коллегиальным органом общественного самоуправления высшего учебного заведения.

Руководитель высшего учебного заведения в соответствии с уставом может делегировать часть своих полномочий своим заместителям и руководителям структурных подразделений.

3. При выходе на пенсию с должности руководителя высшего учебного заведения руководитель, проработавший на этой должности не менее двух сроков подряд, может быть назначен на должность почетного ректора (президента), начальника, директора и т. п. высшего учебного заведения с выплатой денежного содержания за счет учебного заведения в размере заработной платы, которую он получал перед выходом на пенсию.

Назначение почетного ректора (президента), начальника, директора и т. п. высшего учебного заведения осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Условия назначения и выплаты денежного содержания определяются в уставе высшего учебного заведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)