АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 64. Финансирование высших учебных заведений

Читайте также:
  1. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  2. Административно-территориальная территория Статья 5
  3. Более дополненная статья, исправлены ошибки прошлой
  4. Бюджетное финансирование.
  5. Виды высших чувств
  6. ВНИМАНИЕ: финансирование заводится до формирования списков на выплату.
  7. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  8. Вопрос о правовой природе этих судебных актов как часть общей проблемы нормотворчества высших судов поднимался неоднократно.
  9. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ
  10. Газетная статья авторства Фредрика Страге / «DN pa stan» и истории некоторых из друзей Дэвида
  11. Глава 6. Финансирование дорожной деятельности
  12. Глава VII. Безопасность туризма Статья 14. Обеспечение безопасности туристов

1. Финансирование высших учебных заведений государственной формы собственности осуществляется за счет средств государственного бюджета, предназначенных для финансирования центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере образования, других центральных органов исполнительной власти, имеющих в своем подчинении высшие учебные заведения. Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации, исполнительные органы соответствующих советов могут финансировать высшие учебные заведения государственной формы собственности в соответствии с программами социально-экономического развития регионов.

Размеры бюджетных назначений на подготовку специалистов с высшим образованием, а также подготовку научных и научно-педагогических работников через аспирантуру и докторантуру определяются в законе о государственном бюджете.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере образования и другие центральные органы исполнительной власти принимают участие в установлении нормативов материально-технического, финансового и иного обеспечения высших учебных заведений (штатная численность сотрудников, соотношение количества студентов и преподавателей, учебная нагрузка преподавателей, размеры земельных участков, финансирование научных исследований, содержание учебных аудиторий и лабораторий, библиотек и фондов научной и учебной литературы, финансирование капитального строительства,ремонта, содержание зданий и спортивно-оздоровительных сооружений, приобретение технических средств обучения и методического обеспечения учебного процесса и т. п.), дифференцированных в зависимости от статуса, уровня аккредитации, типа высшего учебного заведения, направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов, и научных направлений подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Финансирование за счет расходов Государственного бюджета Украины подготовки специалистов с высшим образованием по направлениям и специальностям соответствующих образовательно-квалификационным уровней в высших учебных заведениях государственной формы собственности осуществляется в объемах, необходимых для обеспечения на каждые десять тысяч населения обучения не менее ста студентов в высших учебных заведениях первого и второго уровней аккредитации и ста восьмидесяти студентов в высших учебных заведениях третьего и четвертого уровней аккредитации.

2. Финансирование высших учебных заведений, находящихся в собственности Автономной Республики Крым, и высших учебных заведений коммунальной формы собственности осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

3. Финансирование высших учебных заведений частной формы собственности осуществляется их собственниками.

4. Для финансирования высших учебных заведений могут привлекаться дополнительные источники финансирования, не запрещенные законодательством.

Привлеченные средства направляются на осуществление уставной деятельности высшего учебного заведения в порядке и на условиях, определенных законодательством и его уставом.

5. Высшие учебные заведения государственной формы собственности, высшие учебные заведения, находящиеся в собственности Автономной Республики Крым, и высшие учебные заведения коммунальной формы собственности используют средства соответствующих бюджетов, а также дополнительных источников финансирования, не запрещенных законодательством, на оплату труда и материальное стимулирование своих работников.

6. Размер платы за весь срок обучения или за оказание дополнительных образовательных услуг устанавливается высшим учебным заведением в денежной единице Украины - гривне, с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год.

Размер платы за весь срок обучения или за оказание дополнительных образовательных услуг устанавливается в договоре, заключаемом между высшим учебным заведением и лицом, которое будет обучаться, или юридическим лицом, которое будет оплачивать обучение или оказание дополнительных образовательных услуг, и не может изменяться в течение всего срока обучения. Типовой договор утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере образования.

Размер платы за весь срок обучения или за оказание дополнительных образовательных услуг публикуется в общегосударственных печатных средствах массовой информации и информационных сборниках центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере образования.

Плата за обучение или за оказание дополнительных образовательных услуг может вноситься за весь срок обучения или оказания дополнительных образовательных услуг полностью единовременно или частями - ежемесячно, по семестрам, ежегодно.

Лица, успешно обучающиеся в высших учебных заведениях государственной или коммунальной формы собственности по дневной (очной) форме обучения за средства государственного или местного бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере не менее двух не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Порядок назначения и выплаты стипендий устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Педагогическим и научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются доплаты за научную степень кандидата наук или доктора наук в размерах соответственно 15 и 20 процентов должностного оклада, если наличие научной степени не предусмотрено квалификационными требованиями по должности, занимаемой работником.

7. Законом устанавливаются источники, объемы и виды поступлений, не являющиеся объектом налогообложения для высших учебных заведений всех форм собственности, а также устанавливаются льготы по уплате налогов и сборов для высших учебных заведений и лиц, оказывающих им благотворительную помощь.

8. Показатели государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием формируются по образовательно-квалификационным уровням центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере экономического и социального развития на основании согласованного представления центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере образования (другого центрального органа исполнительной власти, имеющего в своем подчинении высшие учебные заведения) и центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере трудовых отношений.

Показатели государственного заказа на подготовку научных и научно-педагогических кадров формируются по научным направлениям центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере экономического и социального развития по представлению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в области образования и науки, других центральных органов исполнительной власти, осуществляющих подготовку научных и научно-педагогических кадров.

(В статью 64 внесены изменения в соответствии с Законом Украины от 16.10.2012 г. №5460-VI)

(см. предыдущую редакцию)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)