АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не могли бы вы привести какие-то конкретные примеры людей, которым помогли или не помогли ваши консультации?

Читайте также:
  1. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  2. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  3. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  4. В любом виде комментария необходимо привести небольшую цитату (цитаты) из
  5. В трубчатой кости различают тело (диафиз), суставные концы (эпифизы), костные выступы, к которым прикрепляются мышцы и связки.
  6. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  7. Виды популяций людей, их основные характеристики.
  8. Він для нас, людей, і ради нашого спасіння зійшов з небес, і воплотився від Духа Святого і Марії Діви, і став чоловіком.
  9. Возродитесь, очищенные и освященные, чтобы Духи не могли нанести вам вред или вселиться в вас. Аминь.
  10. Вопрос30. Обратимые и необратимые электродные процессы. Обратимые и необратимые электроды. Типы обратимых электродов. Приведите примеры.
  11. Все потребности людей, на мой взгляд, можно разделить на две категории.
  12. Вы имеете в виду, что производственники не могли запрашивать больше?

Однажды ко мне обратился трейдер, который уже больше года не мог зани­маться торговлей. Он хотел, чтобы я помог ему вернуться к торговле еще до того, как он пройдет полный курс консультаций. В итоге однажды утром он прошел у меня сорокапятиминутное тестирование. Получив определенную информацию, я аргументированно предположил, что у него есть некий внут­ренний конфликт. После этого он выполнил специальное упражнение, кото­рое заняло около десяти минут. На осмысление результатов упражнения у него ушло, две недели, но после этого он вновь стал торговать. До обращения ко мне он потратил много денег и сил, стараясь исправить ситуацию, но ничто не помогало. А всего-то нужно было десятиминутное упражнение плюс две недели на осмысление его результатов — и проблема была решена.

Я попробовал то же самое с другим человеком, который не мог оплатить полной консультации, но в его случае это простое упражнение не дало эффек­та. Хотя ему было уже далеко за сорок, он все еще оставался маленьким маль­чиком в том смысле, что не мог принимать на себя ответственность взрослого


422 Доктор Ван К. Тарп

человека. Он все еще жил с матерью, и весь образ его жизни поддерживал в нем самоощущение ребенка. Единственной причиной, по которой он хотел торговать, было желание продолжать такой образ жизни. Сомневаюсь, что смог бы помочь ему без серьезнейшего желания с его стороны изменить свой образ жизни, чего он как раз и не хотел.

Другой клиент сделал небольшие корректировки после двух дней кон­сультаций. Он не хотел идти дальше, поскольку считал это излишним. Но в конце концов он все же решил продолжить консультации, и я еще два дня выслушивал его. Затем мы вместе выполнили простое упражнение. В резуль­тате этого упражнения он стал совершенно другим человеком (хотя потом ему понадобилась почти неделя на обобщение результатов упражнения). Два месяца спустя он позвонил мне и сообщил, что заработал на рынках более 650000 долл.

Есть трейдеры, действующие по принципам, не поддающимся ко­личественной оценке (например: «Я покупаю и продаю, как только по графикам почувствую будущее направление рынка»). Как в таких случаях вы определяете, чем именно обусловлены проблемы в тор­говле — отсутствием опыта или психологическими препятствиями на пути к успеху?

Прежде чем начать работу с клиентом, я должен выяснить, имеется ли у него какая-то методика, действенная с его точки зрения. Я устанавливаю, на чем основана эта уверенность. Может ли он, например, убедить меня? Прове­рялась ли эта методика на практике? Выполнялась ли эта проверка только на ретроспективных данных, или же она базировалась на реальных торговых сиг­налах, которые можно было выполнить? Кроме того, я убежден в том, что трудно заработать на внутридневной или на краткосрочной торговле, поэтому я скептически отношусь к тем, кто просит помочь им достичь успеха в дневной торговле.

В то же самое время я считаю, что отсутствие навыка само по себе явля­ется психологической помехой в торговле. Люди не вырабатывают система­тического подхода к торговле, не подвергают его проверке из-за размытости своих суждений, отсутствия целей, наличия внутреннего конфликта и так далее. Поэтому, вероятно, прежде всего им нужно помочь преодолеть внут­реннее сопротивление выработке систематического подхода к рынку. Если кто-то пришел ко мне и рассказал, в чем состоит проблема, которую он хо­тел бы решить с моей помощью, то я без возражений принимаю его в каче­стве клиента.


Доктор Ван К. Тарп 423

Каковы главные психологические проблемы, которые мешают большинству трейдеров быть удачливыми? И как решить все эти про­блемы?

В том, как трейдеры относятся к рынкам, как правило, отражаются их личные проблемы. На рынках эти проблемы, естественно, проявляют себя, но там их решить нельзя. Большинство в конце концов уходит с рынка, и лишь единицы решают, что им нужна система для эффективной торговли. Эти люди, которые осваивают системный подход, в итоге обычно просто пе­реносят свои проблемы взаимоотношения с рынком на управление своей тор­говой системой.

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются большинство трей­деров, является проблема управления риском. Например, два главных правила успешной спекулятивной торговли таковы: пресеки потери и дай расти прибы­ли. Большинство знают о них, но мало кому удается выполнять их. Например, если для вас важно получение прибыли — как это важно для большинства играющих в инвестиционные игры, — то вам, скорее всего, будет нелегко при­нять небольшие потери. В результате небольшие потери превращаются в сред­ние, которые принять еще труднее. Наконец средние потери превращаются в крупные, которые вы вынуждены принять, — а все из-за того, что было так сложно смириться с небольшими потерями. Аналогичным образом — как толь­ко появляется прибыль, сразу возникает желание ее снять. Мотив ясен: «Луч­ше я сниму ее сейчас, пока она не пропала». Чем больше прибыль, тем труднее устоять перед соблазном забрать ее сразу. Дело заключается в том, что боль­шинство людей склонны не рисковать полученной прибылью — они предпоч­тут надежную, пусть и небольшую прибыль и откажутся от разумного риска увеличить свой выигрыш. Но те же самые люди будут склонны рискнуть уве­личением потерь — они, скорее, предпочтут неразумно рисковать дальше, отказываясь от надежного проигрыша. В итоге получается, что большинство людей делают прямо противоположное тому, что требуется для успеха. Они сразу пресекают прибыли и позволяют расти потерям.

Если торговлю считать игрой по правилам, нарушение которых — есть ошибка, то следовать этим правилам будет намного легче. Нужно начинать день с повторения своих правил, а заканчивать — обзором торговли за день. Если вы следовали правилам, пусть и с потерями, то можете похвалить себя. Если же вы нарушили правила, то осмыслите все сделанное за день и в буду­щем ведите себя более разумно.

Вторая крупная проблема — это обуздание стресса. По сути, стресс про­является в двух формах: в тревожном состоянии и биологической реакции по


424 Доктор Ван К. Тарп

типу «драться/убегать». Возможности обработки информации у нашего моз­га ограничены. Если ваш мозг охвачен тревогой, то она блокирует почти все его ресурсы выработки решений, остатка которых не хватает для эффектив­ной деятельности.

Одно из проявлений реакции «драться/убегать» состоит в сужении диапа­зона принимаемых решений. В результате этого люди обращаются к прежним, испытанным способам реагирования. Например, в условиях стресса люди чаще всего вообще отказываются от решений. Они делают то, что делали, когда были новичками, или то, что советует брокер. Короче говоря, люди делают что-ни­будь простое. А простые решения редко бывают правильными. Кроме того, в состоянии стресса люди склонны следовать за толпой — поведение окружаю­щих дает им простой пример для подражания. Тем, кто следует за толпой, не нужно принимать решений, но такой образ действий — это верный способ потерять деньги на рынке.

Второе важное проявление реакции «драться/убегать» состоит в повышен­ном расходе энергии. Сталкиваясь со стрессом, люди тратят больше сил даже на те считанные альтернативы, которые они рассматривают. Они продолжают де­лать то же самое, что и раньше, только делают это усерднее. Если в принятие решений на рынке вкладывать больше сил, то большей прибыли это не прине­сет. Напротив, усиливается тенденция к поспешным, иррациональным предпоч­тениям, на что уходит дополнительная энергия. Вы, скорее всего, затратите больше сил на проигрышную позицию, активно сопротивляясь ее закрытию. А итогом будут еще большие потери. Суммируя, получим, что реакция «драться/ убегать» снижает эффективность деятельности трейдера, вынуждая его сузить выбор решений и сосредоточить больше энергии на оставшихся альтернативах.

Стресс можно преодолеть, работая над его причинами и развивая защит­ные механизмы. Я бы рекомендовал тем, кто подвержен стрессам, пройти про­грамму обучения управления стрессом. Кроме того, важно понять, что многие события оказывают стрессовое воздействие только потому, что их таковыми воспринимают. Изменив восприятие события, вы измените и свою реакцию на него. Так, отношение выигравших и проигравших к потерям обычно различа­ется. Большинство людей начинают переживать о потерях, в то время как удач­ливые спекулянты знают, что непременная предпосылка выигрыша — это спокойное отношение к потерям. Поскольку в нашей культуре одобряется только выигрыш, для достижения успеха многим инвесторам необходимо из­менить свое отношение к потерям.

Третья важная проблема — это преодоление внутреннего конфликта. Лич­ность человека состоит из множества частей, имеющих позитивную мотивацию. Например, у кого-то может быть часть, ответственная за зарабатывание денег,


Доктор Ван К. Тарп 425

другая часть, которая защищает его от провала, третья — ответственна за бла­гоприятное отношение к себе, еще одна — содействует благосостоянию семьи и так далее. Обнаружив эти части у себя, вы обычно позволяете им действовать подсознательно. В результате этого упомянутые части постоянно формируют новое поведение, реализуя таким образом свои целевые установки. Иногда по­веденческие элементы вступают в крупные конфликты. Описанная модель кон­фликта — один из моих наиболее полезных инструментов. Я не хочу сказать, что люди действительно состоят из частей. Просто такое представление мне очень удобно, ибо дает возможность помогать людям в решении их торговых проблем. Нужно лишь помочь человеку осознать свои части, а затем помочь согласовать их между собой, дабы каждая часть была удовлетворена. По воз­можности хорошо бы объединить эти части в единое гармоничное целое.

Положение о том, что люди состоят из различных частей, конфлик­тующих друг с другом, сложновато для восприятия. Не могли бы вы привести какой-нибудь пример?

Я работал с одним биржевым трейдером, чей отец был вполне удачлив. Однако он не мог считать его образцом для себя, поскольку тот был алкоголи­ком. В результате у этого трейдера развилась защитная часть, не позволяв­шая ему быть похожим на отца. На бирже он спокойно мог зарабатывать около 75000 долл. в год, но, когда превышал эту сумму, вмешивалась его защитная часть, которая не давала ему добиваться слишком большого успеха. Это был тот самый биржевик, который после того, как мы провели согласование меж­ду его частями, заработал 650000 долл. за два месяца.

Вы хотите сказать, что некоторые люди подсознательно стремятся к проигрышу, поскольку он реализует какое-то другое позитивное на­мерение? Насколько часто это встречается?

Судя по моей практике, у половины трейдеров имеются подобные пробле­мы. Думаю, это достаточно распространено.

Итак, среди препятствий на пути к торговому успеху вы назвали неверное отношение к риску, стресс и внутренний конфликт. С каки­ми еще серьезными проблемами сталкиваются трейдеры?

Четвертая серьезная проблема состоит в том, что многие позволяют своим эмоциям управлять их торговлей. Более того, похоже, что большинство тор-


426 Доктор Ван К. Тарп

говых проблем, так или иначе, связано с эмоциональным контролем. Мне из­вестно, как минимум десять способов помочь людям управлять своим психи­ческим состоянием. Простейший способ, доступный в любой момент, — контролировать свою позу, дыхание и напряжение мышц. Попробуйте их из­менить, и вы, скорее всего, заметите, что иным стало и ваше эмоциональное состояние.

Наконец, последняя крупная проблема — это принятие решений. Не умаляя многогранности проблемы в целом, можно сказать, что, торгуя на рынках, люди чаще всего пользуются привычными методами принятия решений. К примеру, как человек покупает новую машину? Он должен подумать о модели, произво­дителе, оформлении покупки, обслуживании, цене, аксессуарах и прочем. На оценку этих факторов и принятие решения может уйти неделя. Такой же прин­цип принятия решений большинство использует и при биржевой торговле, где он просто не годится. Он требует слишком большого времени. Выходом из по­ложения является использование какой-нибудь торговой системы, которая снаб­жает вас сигналами к действию. Однако большинство трейдеров, у которых есть система торговли, продолжают пользоваться своим обычным методом приня­тия решений, но теперь уже по отношению к сигналам системы. Естественно, это не срабатывает. Самый лучший из найденных мной методов преодоления долгих и непроизводительных колебаний при принятии решений состоит в по­давлении их с помощью процесса, называемого фиксацией. Но это достаточно сложный процесс, и я не буду сейчас подробно на нем останавливаться.

Вы считаете, что большинство людей могут быть удачливыми трей­дерами, если научатся подавлять отрицательные эмоции?

Ну, тогда из этого следовало бы, что отрицательные эмоции являются при­чиной торговых проблем. Я считаю их лишь симптомом главной проблемы. По-моему, во многих случаях для достижения успеха даже не требуется ре­шать какие-то особые проблемы. Нужно только научить людей действовать эффективно. Впрочем, процесс такого обучения включает работу со спосо­бом мышления людей, чему большинство консультантов не придают особого значения.

В настоящий момент я считаю себя экспертом в области моделирования. То есть если кто-то делает что-то хорошо, то я могу определить, как именно он это делает, и научить других. Мое внимание сосредоточено на моделировании торгового и инвестиционного совершенства. А значит, у меня есть основания полагать, что я могу помочь любому трейдеру, твердо намеренному добиться успеха, стать одним из лучших.


Доктор Ваи К. Tafm 42 7

В чем причина успеха выдающихся трейдеров — в лучших анали­тических навыках или в большей эмоциональной сдержанности?

В лучшем управлении эмоциями, хотя, на мой взгляд, роль обоих этих фак­торов преувеличена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)