АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III.2.7. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации

Читайте также:
  1. B) Семипалатинск
  2. D) Семипалатинской области
  3. II. КАКУЮ ФОРМУ СОБРАНИЯ МЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
  4. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  5. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  6. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  7. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  8. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  9. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  10. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  11. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  12. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания

В соответствии с Конституцией Российской Федерации палаты принимают постановления. Ими оформляются фактически все их решения, в том числе заявления, обращения и парламентские запросы.

В Регламенте Государственной Думы приведен перечень вопросов, по которым принимаются постановления. К ним относятся одобрение законопроектов, дача согласия президенту на назначение председателя правительства, выражение недоверия правительству, все кадровые назначения, объявление амнистии и т. д.
В Регламенте Совета Федерации такого перечня нет. В нем лишь указывается, что они принимаются по предметам его ведения.

Процедура подготовки и принятия постановлений четко регламентирована и в чем-то схожа с рассмотрением законопроекта. Инициировать принятие постановления, помимо комитетов, комиссий палат Федерального Собрания, депутатов и депутатских объединений Государственной Думы, членов Совета Федерации, могут также президент, правительство, Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды и другие субъекты законодательной инициативы.

Подготовкой проекта постановления, как и законопроекта, занимается специально назначенный ответственный комитет. До рассмотрения такого рода проектов на пленарных заседаниях они проходят правовую и лингвистическую экспертизы в правовых управлениях аппаратов палат. Объем работы, связанной с их проведением, достаточно большой. Постановления принимаются на заседаниях палат. Большинство из них проходят определенную процедуру рассмотрения и утверждения: принятие акта за основу; внесение поправок; работа над актами в ответственном комитете или комиссии; рассмотрение поправок на заседании палаты и голосование по ним; голосование по проекту постановления в целом.

Требования к постановлениям палат Федерального Собрания установлены регламентами палат. В постановлении, например, которым оформляется парламентский запрос, должны указываться комитет, комиссия, должностное лицо, на которые возлагается контроль за исполнением постановления, а также срок представления информации Совету палаты о ходе реализации этого постановления. В свою очередь, в постановлениях, содержащих поручения комитетам, комиссиям, должностным лицам, устанавливается срок исполнения этих поручений.

Государственная Дума в 2003 г. подготовила и издала специальный сборник, куда вошли образцы всех видов документов, которые она принимает.

Его разделы построены исходя из полномочий палаты: общие требования к внесению и оформлению актов; образцы оформления документов, необходимых для внесения и оформления нормативных актов; поправки к Конституции и пересмотр ее положений; принятие федеральных конституционных законов; принятие федеральных законов; вопросы деятельности президента и правительства, Центробанка, Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, Центризбиркома; вопросы международных договоров; вопросы организации деятельности Государственной Думы; вопросы объявления амнистии, принятия обращений и запросов в Конституционный Суд.
Таким образом, установлены правила документирования всех направлений деятельности нижней палаты.

Решения палат Федерального Собрания по организационным вопросам, как правило, оформляются выписками из протоколов заседаний, процедура подготовки которых и требования к их оформлению регламентируются инструкцией по делопроизводству. Помимо постановлений регламенты палат предусматривают оформление некоторых решений путем распоряжений председателя. Как правило, это вопросы, связанные с внутренней их организацией. Распоряжениями председателей назначаются руководители аппаратов палат, оформляется командирование депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации за пределы России, могут утверждаться и некоторые документы, например Положение о порядке направления, финансового обеспечения и оформления выездных документов делегаций, депутатов, помощников депутатов и работников Аппарата Государственной Думы в краткосрочные командировки на территории иностранных государств.

Порядок опубликования и вступления в силу законов и актов палат Федерального Собрания. Сразу после принятия Конституции Российской Федерации порядок опубликования и вступления в силу федеральных законов регламентировался указом Президента России от 5 апреля 1994 г. Он закрепил обязательность их опубликования во вновь создаваемом информационном бюллетене «Собрание законодательства Российской Федерации».
Периодичность его издания - один раз в неделю. Первоначально в нем предусматривались три раздела: в первом публиковались федеральные законы, во втором - указы и распоряжения президента, а в третьем - распоряжения правительства. Начиная с апреля 1994 г. в «Собрании законодательства Российской Федерации» стали размещаться все названные акты. Указ президента носил временный характер, заложив, а точнее заимствовав, из предыдущей практики основные принципы и подходы к опубликованию российского законодательства. Спустя несколько месяцев был принят новый закон, который (с небольшими изменениями) действует и по сей день, - Федеральный закон от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания».

На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы и акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы. Датой принятия федерального закона считается день его принятия в окончательной редакции Государственной Думой, а федерального конституционного закона - одобрение обеими палатами, хотя сам закон датируется временем подписания президентом, так как только после этого определяется время его опубликования и вступления в силу.

Федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом России. Акты палат публикуются не позднее чем через десять дней после их принятия.

Официальным опубликованием считается первая публикация их полного текста в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации», а с ноября 1999 г. также и в «Парламентской газете».

«Собрание законодательства Российской Федерации» является официальным периодическим изданием. В отличие от первоначального варианта оно состоит из пяти разделов, в которых соответственно публикуются федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, указы и распоряжения президента, постановления и распоряжения правительства, решения Конституционного Суда Российской Федерации.

«Парламентская газета» - официальное периодическое издание Федерального Собрания, в котором публикуются все акты, по которым есть решение об их обязательном опубликовании.

Федеральные конституционные законы, федеральные законы и акты палат Федерального Собрания вступают в силу на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами и актами не установлен иной срок вступления их в силу.

 

Контрольные вопросы

1. Парламент России.

2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Понятие мажоритарной и пропорциональной избирательной системы.

4. Компетенция палат Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Что понимается под «законодательным процессом»?

6. Кто обладает правом законодательной инициативы?

7. Кто назначает членов Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации?

8. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации.

9.Понятие «фракция» в Государственной Думе?

10. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания.

11. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.

12. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации.

 

Глава III.3. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Правительство Российской Федерации)

III.3.1.Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации

 

III.3.2.Порядок формирования и отставки Правительства России

 

III.3.3. Компетенция Правительства Российской Федерации

 

III.3.4.Организационное устройство Правительства России

III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации

 

III.3.6.Порядок взаимодействия Правительства России с Федеральным Собранием

III.3.7. Порядок взаимодействия Правительства России с судебными органами

 

III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации

III.3.9.Акты Правительства Российской Федерации и порядок их подготовки

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)