АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организаторские способности

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  3. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  4. В) о реальной платежеспособности предприятия.
  5. Возможности улучшения способности понимать информацию.
  6. Возникновение супружеской право- и дееспособности возможно
  7. Деятельность и способности
  8. Динамика работоспособности в течение рабочей недели.
  9. Единицы измерения пропускной способности каналов связи
  10. Задание 1. Проверьте свои коммуникативные и организаторские способности по тесту КОС.
  11. Изучение влагоудерживающей способности комбинированных мясных фаршей.
  12. Интеллектуальный ритм (влияет на умственные способности).

Умение достигать результата за счет эффективного планирования собственной деятельности и деятельности подчиненных, постановки задач, распределения функций, полномочий и ответственности.

 

При оценке по каждому из критериев использовалась 10-балльная оценочная шкала.

Оценка проводилась в соответствии с принципами технологии Центра оценки персонала (Assessment center), ключевыми из которых являются два:

- критериальность: оценка производится по критериям (компетенциям), имеющим непосредственное отношение к успешности профессиональной деятельности; критерии формулируются на основе анализа и проектирования деятельности.

- моделируемость: в процессе оценки создаются ситуации, воспроизводящие основные аспекты профессиональной деятельности (ситуации принятия управленческих решений, деловой коммуникации, работы с документами и др.).

При адаптации системы оценки к условиям государственной службы были сформулированы следующие требования:

доступность и простота в проведении и обработке данных[6];

оперативность проведения;

наглядность[7];

возможность технологизации и стандартизации методики конкурса;

адекватность диагностических процедур профессиональной деятельности.

 

В соответствии с этими условиями в ходе конкурса были использованы следующие методы (конкурсные процедуры):

1. анализ биографических данных на основе специально разработанной анкеты. По анкетным данным оценивалось соответствие кандидата квалификационным требованиям, успешность его профессиональной карьеры, а также (косвенно) особенности профессиональной мотивации.

2. реферат – моделирование самостоятельной работы с документами, аналитической деятельности. Реферат позволил оценить прежде всего профессиональные знания и навыки кандидатов.

3. групповые упражнения – моделирование командной работы при решении профессиональных задач. В ходе работы оценивались личностно-деловые качества, ответственность, индивидуальные ценности и нормы кандидатов.

4. итоговое интервью с руководителем – оценка мотивации и соответствия корпоративной культуре госслужбы в целом и конкретного структурного подразделения Министерства.

В ходе конкурса в УГС дополнительно использовались психодиагностические методы, которые дали ценную информацию о конкурсантах. При отсутствии у сотрудников кадровой службы специальной подготовки по психодиагностике, указанные методы могут быть опущены без существенной потери качества.

В приложении 3 приведена таблица соответствия критериев и методов оценки. Ниже каждый из методов описан более подробно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)