АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление русской дореволюционной социологии: основные направления, школы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

ТЕМА №6. Становление русской социологии.

Вплоть до XYIII века социальная мысль функционировала в религиозной оболочке и посредством религиозных формул пыталась решать социальные проблемы, в основном связанные с задачами политического самоопределения общества.

XYIII век в российской истории, в котором закладываются основы социальной мысли России. В первой половине можно наблюдать весьма любопытную тенденцию обоснования с помощью просветительских идеалов идей естественного права: Ф. Прокопович (1681-1736 гг.), В. Татищев (1686-1750 гг.). Во второй половине XYIII века выделяется группа просветителей: Д.С. Аничков (1733-1788 гг.), Я.П. Козельский (172901794 гг.), С.Е. Десницкий (ок. 1740-1789), А.Н. Радищев (1749-1802 гг.), которые стремятся выделить структурные элементы общества, их роль в социальном процессе. В это время представляют интерес хозяйственная деятельность как ключевой фактор общественного прогресса (Десницкий), постановка проблемы общины, обоснование роли географического фактора в России (Радищев) и др.

Особое место в становлении русского социального мышления занимает первая четверть XIX века, когда, по мнению Герцена А.И., начинается “великий ледокол” русской мысли и рождается подлинно национальное русское философское сознание в форме философии истории. Мыслители первой половины XIX века фактически закладывают программу социологического поиска, которая будет реализована во второй половине XIX века - начале ХХ века, тем самым определив европейский путь развития российской государственности.

В это время А.И. Галич (1783-1848 гг.) формулирует основы антропологической традиции русской философии и социологии. Н.И. Надеждин (1804-1856 гг.) вводит в социальную мысль идею историзма и во многом выступает в качестве основоположника теоретической социологии в России. П.И. Пестель (1793-1826 гг.) формулирует идею революционного преобразования общества как способа его прогресса. Особое место принадлежит В.Н. Майкову (1823-1847 гг.), который первым познакомил Россию с идеями О. Конта и начал говорить на социологическом языке. В статье “Общественные науки в России” (1845 г.) Майков, не принимая во внимание контовский термин “социология”, говорит о задаче формирования новой “социальной философии” как общественной науки о законах социальной жизни людей и народов.

Одной из самых замечательных фигур XIX века является П.Я. Чаадаев (1794-1856 гг.), своим замечательным письмом, опубликованным в 1836 году, задавший направление философско-социологических поисков в России. Он формулирует задачу поисков новых способов осмысления социальных фактов, исходя из единства истории человечества и ее “законосообразного” характера. Он резко критикует современное ему время, говоря, что про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в род человеческий, а существуют лишь для того, чтобы преподать урок миру. Глядя на нас, можно сказать, что по отношению к нам всеобщий закон человечества сведен на нет.] В последующем взгляды Чаадаева становятся более оптимистичными. Он полагал, что нужно только сделать правильный социальный выбор, поняв особенности России, в частности особую роль в ее истории географического фактора.

Идеи Чаадаева нашли продолжение в сформировавшихся в 40-е годы XIX века в двух оригинальных социально-философских направлениях - западничестве и славянофильстве

В славянофильстве (И.Д.Киреевский (1806-1856 гг.), А.С.Хомяков (1804-1860 гг.), К.С.Аксаков (1817-1860 гг.) и др.) можно выделить следующие основные идеи описания русского общества того времени, получившие социологическое значение: самобытность культурных типов; ограниченность социальной эволюции; община как социокультурная структурообразующая форма социального бытия; соборность как принцип организации и идеал социальной жизни, где достигается соразмерность личного и общественного при их равномощности; отрицание государственности и идеи анархизма; особая роль духовной, в том числе религиозной, внерациональной детерминации социального поведения людей и др.

Что касается западничества (Т.Н.Грановский (1813-1870 гг.), В.Г. Белинский (1811-1848 гг.), А.И.Герцен (1812-1870 гг.), Н.Г.Чернышевский (1828-1889 гг.) и др.), то здесь выявились такие наиболее значимые идеи: единство мировой истории и ее закономерный характер; проповедь революционного прогресса; анализ массового субъекта социальных преобразований (народы, классы); концепция социальных конфликтов и др.

Основное различие этих направлений заключалось в определении модели развития России: или это должна быть ориентация на страны Европы, либо это свой самобытный путь. Многие идеи западничества, особенно Н.Г.Чернышевского, непосредственно перешли в социологию, но с поправкам, учитывающими подход славянофилов.

Социологические проблемы начинают активно обсуждаться к концу 60-х годов XIX века, что можно считать исходным хронологическим рубежом начала социологии в России. Процесс самоопределения социологии завершился, как и в Европе и Америке, к началу 20-х годов XX века. В контексте понимания предмета социологической науки достаточно четко просматриваются три исторических этапа развития социологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)