АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Избирательный фонд

Читайте также:
  1. Б) Избирательный унос
  2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В РФ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИФ – это денежные средства на специальном избирательном счете кандидата, зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, которые аккумулируются и расходуются в установленном законодательством порядке. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей ИК об их выдвижении, до представления документов для их регистрации этой комиссией.

При проведении выборов ОМС создание кандидатом ИФ не обязательно при условии, что число избирателей в избирательном округе не превышает 5 тысяч и финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кандидат уведомляет соответствующую ИК об указанных обстоятельствах.

Кроме того кандидаты, баллотирующиеся только в составе списка кандидатов, выдвинутые избирательные объединением не имеют права создавать ИП. Избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов для финансирования своей избирательной компании, обязаны создавать ИФ после регистрации их уполномоченных представителей по финансовым вопросом соответствующими ИК. Избирательное объединение выдвинувшее кандидатов по одномандатным или многомандатным округам ИФ не создают.

ИФ могут создаваться за счет: собственных сред кандидата. Избирательного объединения, средств, выделенных кандидатом, выдвинувшего его избирательного объединения, добровольных пожертвованиями ФЛ, ЮЛ, средств, выделенных кандидату, избирательному объединению соответствующей ИК, если это предусмотрено законом.

Законом устанавливаются придельные размеры перечисляемых в ИФ средств, а так же придельные размеры, расходования средств ИФ.

Рассмотрим эти придельные размеры на примере выборов губернатора СО.

В ИФ кандидата на эту должность собственные средства не могут превышать 20 тысяч рублей; средства, выделенные кандидату, выдвинувшим ему избирательным объединениям 1 млн рублей, добровольные пожертвования гр-н не более 10 тысяч рублей от каждого, от ЮЛ – не более 1 млн от каждого. Придельный размер расходования средств ИФ – 50 млн рублей.

Порядок расходования средств избирательного фонда

Право распоряжаться средствами ИФ принадлежит создавшим их кандидатом и избирательным объединениями, они имеют целевое назначение и могут использоваться только на покрытие расходов, связанные с проведением своей избирательной кампании. Основным инструментом расходования избирательных средств ИФ – заключение договоров с ФЛ или ЮЛ, такие договоры могут заключать либо сам кандидат, либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам. С ЮЛ только безналичными. Приобретение товаров, работ и услуг за счет средств избирательного фонда возможно, только при соблюдении 2-х условий: 1) предварительной оплаты; 2) документального подтверждения согласия кандидата или уполномоченного представителя по финансовым вопросам на такие расходы.

Кандидат избирательное объединение не позднее, чем через 30 дней со дня официального опубликования результатов выборов обязаны представить в соответствующую ИК итоговый финансовый отчет о размере своего избирательного фонда, обо всех источников формирования, а так же обо всех расходах произведённых за счет средств своего избирательного фонда. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление средств в ИФ и расходование этих средств. Копии финансовых отчетов не позднее чем через 5 дней со дня их получения, предаются комиссиями в редакции СМИ для опубликования. После дня голосования кандидаты, избирательные объединения обязаны перечислить неизрасходованные денежные средства гражданам и ЮЛ, осуществившим пожертвование либо перечисления в их ИФ пропорционально вложенным средствам.

 

06.05.32

Председатель в 8 часов объявляет о времени голосования. Каждый подходит и получает бюллетень и книгу избирателей. После этого избиратели приглашаются к голосованию.

Бюллетень выдается на основании паспорта.

Если избиратель не может сам заполнить бюллетень, то он может обраться за помощью, за исключением членов избирательной комиссии, наблюдателей, кандидатов.

Те, кто голосует по открепительному удостоверению, то их вносят в список в день голосования на участке.

Период начинается за 10 дней голосования и заканчивается в 14 часов дня голосования – комиссия принимает заявки на голосование вне избирательного участка.

Заявка может быть в любой форме. Все обращения оформляются в письменной форме. Выезд производится только по уважительным причинам, перечень не закрыт. Предупреждается за 30 минут до выезда. Проводят 2 члена комиссии с правом решающего голоса, вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, могут быть наблюдатели.

 

После окончания времени голосования, проголосовать могут только те, кто находился в помещении. После окончания времени голосования первым делом происходит процесс гашения неиспользованных бюллетеней. Оформляется протокол об итогах голосования, подписывается всеми членами комиссии, считается подписанным, если подписало более 50 членов избирательной комиссии. Протокол об итогах голосования вместе со всей документацией направляется в территориальную комиссию. И территориальная комиссия составляется свой итоговый протокол.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)