АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наглядные пособия

Читайте также:
  1. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  2. а)Учебники и учебные пособия
  3. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  4. Государственные пособия гражданам, имеющим детей
  5. Источники и пособия
  6. Источники и пособия
  7. Источники и пособия
  8. Источники и пособия
  9. Источники и пособия
  10. Источники и пособия
  11. Источники и пособия
  12. Книги, статьи учебники, учебные пособия

Использование наглядных пособий - рисунков, картинок, игрушек, фотографий играет большую роль в формировании коммуникативных навыков учащихся в процессе обучения иностранному языку. Их применение на уроке вносит разнообразие в учебный процесс, дает учащимся возможность представить то, о чём говорится в той или иной ситуации, и построить собственное высказывание. Они также вызывают положительные эмоции учащихся, пробуждают и развивают их фантазию, выполняют важную роль в развитии творческих способностей детей.

Нельзя недооценить роль куклы (любой игрушки) на уроке. Например, хорошими помощниками на уроке являются куклы - медвежонок или зайчонок. Зайчик «прыгает» по партам, «задаёт вопросы» ученикам, и они с большим удовольствием ему отвечают, спрашивают о его семье и увлечениях. Такое общение живое и весёлое. Применение куклы обеспечивает сильную мотивацию использования иностранного языка, также создаёт особую доброжелательную атмосферу на занятии.

Таким образом, использование наглядных пособий является обязательным элементом занятия по английскому языку в младшем школьном возрасте.

Игры

Обучающая функция игры известна уже давно.

Еще выдающиеся деятели эпохи Возрождения (Франсуа Рамбле, Эразм Роттердамский и др.) признавали большую роль игр именно в процессе изучения иностранных языков [25, с. 3]. Но, несмотря на очевидную эффективность, они недостаточно использовались в школьной практике.

Сейчас на уроках английского языка в начальных классах нами используется коммуникативно-игровая форма учебной деятельности. На уроке мы имеем дело с обучающими играми. Они, в отличие от развлекательных, имеют специфическую методическую функцию, которую учитель всегда должен себе чётко представлять.

Используя игру как метод обучения, известные педагоги утверждают, что в ней заложены большие потенциальные возможности. Как известно, ролевая игра широко применяется в системе Г. Лозанова [14, с. 86]. Она является основой в методе активизации резервных возможностей обучаемого. Г.А. Китайгородская, например, считает, «что такой принцип способствует широкому раскрытию всех качеств личности, в частности доброты, добродушия, доброжелательности, свободы, фантазии, все обучаемые…освобождаются от боязни «ошибок», повышается эмоциональный тонус учебного процесса» [14, с. 86].

Игра – это определённая ситуация, которая многократно повторяется, но каждый раз по-новому. В ходе игры возникает соревнование. Желание выиграть мобилизует мышление игроков. Разговорное общение в ходе игры, которое включает не только собственно говорение, но и жесты, мимику, имеет чётко мотивированный характер. Для языка игры, несмотря на некоторую его запрограммированность, характерна спонтанность, поскольку победа зависит от точной и быстрой реакции, правильных и остроумных ответов [25, с. 3].

Одной из основных задач игры является значительное облегчение учебного процесса. Игровые приёмы и ситуации помогают легче и быстрее усвоить новый лексический материал, способствуют эффективной обработке языкового программного материала, развивают навыки всех видов речевой деятельности, а самое главное – приближают речевую деятельность к естественным нормам.

Каждая игра непременно состоит из нескольких этапов:

1) подготовительный этап (выбор темы, уточнение целей игры);

2) проведение игры (учитель исполняет роль активного наблюдателя);

3) контроль игры (оценивание учащихся с учётом допущенных ошибок).

Все игры подразделяются на два вида: групповые (cooperative games) и конкурсные (competitive games).

Ролевая игра, будучи наиболее точной и доступной моделью иноязычного общения, является той организационной формой обучения, которая позволяет оптимально сочетать групповые, парные и индивидуальные формы на уроке.

При участии в ролевых играх у детей закладываются основы коммуникативной компетенции, позволяющие осуществлять иноязычное общение и взаимодействие учащихся на уроках иностранного языка, что является главной целью обучения иностранному языку на начальном этапе. Также применение ролевых игр стимулирует у учащихся интерес к иностранному языку и самостоятельную речемыслительную деятельность, даёт возможность целенаправленно осуществлять индивидуальный подход в обучении, помогает саморазвитию и развитию учащихся благодаря другим участникам общения.

Необходимо отметить, что игровая форма активизирует ребят к контакту друг с другом и учителем, создаёт равенство в речевом партнёрстве.

Например, при участии в подвижных играх дети, следуя определённым правилам, общаются друг с другом на иностранном языке. Сочетание движений, аудирования, говорения позволяет довести используемый в игре речевой материал до автоматизма.

Способствуя непроизвольному запоминанию, игра используется на всех этапах обучения, однако содержание языкового материала и характер заданий должны быть подобраны по возрасту и уровню подготовки учащихся определённого класса.

Таким образом, игра – вариативно-ситуативное разговорное упражнение, в ходе которого ученики приобретают опыт общения, поэтому она должна стать неотъемлемым элементом каждого урока. Но важно помнить о том, что игры не должны заменять другие формы и виды работ на уроках иностранного языка. Они только дополняют их.

Песни

Задача гуманизации образования, т.е. приобщение учащихся к культурному наследию и духовным ценностям своего и других народов, может успешно решаться в процессе изучения иностранного языка.

Немаловажную помощь в этом может оказать использование аутентичных образцов музыкального, в частности песенного, творчества на уроках.

Аутентичная фольклорная песня, являясь продуктом коллективного, художественного музыкально-поэтического творчества народа отражает своеобразие культуры своих создателей, их эстетические запросы, внутренний мир людей, идеалы, нравственный облик, мировоззрение, представляя, вследствие этого, ценный в методическом отношении материал для обучения иностранному языку и подготовки учащихся для вступления в диалог культур.

Использование песенного материала на уроке стимулирует мотивацию, повышая интерес ребёнка к предмету, и поэтому способствует лучшего усвоению языкового материала благодаря действию механизмов непроизвольного запоминания, позволяющих увеличить объём и прочность запоминаемого материала.

Песня, с одной стороны, является образцом звучащей иноязычной речи, а с другой, носителем культурологической информации. Передовые мыслители и педагоги прошлого постоянно заботились о том, чтобы пение занимало определённое место в обучении подрастающего поколения. К.Д. Ушинский считал, что совместное пение на уроке – это могучее педагогическое средство, которое организует, объединяет школьников, воспитывает их чувства.

Использование песен на изучаемом языке особенно актуально на начальном этапе обучения иностранным языкам. Во-первых, учащиеся с самого начала приобщаются к культуре страны изучаемого языка, так как дети, по мнению психологов, особенно чутки и восприимчивы к чужой культуре. Во-вторых, песня способствует эффективному развитию речевых навыков и умений, являясь стимулом к говорению. Наконец, в-третьих, при работе с этим своеобразным лингвострановедческим материалом создаётся хорошая предпосылка для всестороннего развития личности ученика, ибо специально отобранные песни стимулируют образное мышление, формируют хороший вкус и развивают музыкальный слух и память ребёнка.

На основе песенных текстов учитель может проводить самую разнообразную работу по формированию и совершенствованию лексико-грамматических навыков говорения, которую целесообразно сочетать с традиционной методикой работы. Также существуют множество оригинальных приёмов по работе с песенным материалом. Например, составление музыкальных спектаклей из отрывков известных песен, музыкальные состязания среди учащихся или составление попурри являются теми интересными методами работы с песнями, которые могут послужить хорошей основой для формирования коммуникативных навыков у учащихся начальных классов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)