АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники МО права

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  4. Антропогенные источники поступления в ОС.
  5. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  6. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  7. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  8. Внутренние источники информации
  9. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  10. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  11. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  12. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.

Источник – форма и содержание нормы МО права. Источник – как метод создания международно-правовых норм.

Формы МО права: МО договор, МО обычай, правотворческие решения МО организаций.

38 статья Международного Статута ООН – список источников

Источники:

- основные (непосредственно содержатся нормы права)

- вспомогательные (толкование данной нормы, выяснение содержание, применение) – акты МО судов, позиции доктрины, внутригосударственное право

Основные:

- МО договор – универсальный и основной источник, его сила вытекает из МО права

- обычай – доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы; традиционный вид – неписанное правило, сложившееся в практике, за которым признаётся юридическая сила; нормы, содержащиеся в том или ином акте, и признаваемые в качестве обязательных; признаки обычая: длительность, многократность, отсутствие возражений, непротиворечие императивным нормам МО право, нормативный признак. В зависимости от области применения длительность может меняться – от многих веков (морское право) до разового применения (принцип открытого космоса – когда был запущен первый спутник, никто не возражал). Международное обыкновение – очень много этических и протокольных правил, которые всегда исполняются, но, тем не менее, они не становятся нормами ввиду их значимости (например, если главу государства в аэропорту встретит не глава государства, а более низкий ранг, то наказания за это не будет, но это может повлиять на отношения между лидерами или государствами).

- Акты МО организаций:

- внутренние

- внешние

- акты, которые трактуют нормы МО права (ООН даёт заключение по вопросу – трактует ситуацию)

- Акты МО конференций – многосторонние договоры часто подписываются на МО конференциях. Акты МО конференций близки к МО договору, но они не одинаковы. Заключительный акт МО конференции принимается путём голосования. МО конференция принимает решение большинством голосов. Признаки акта МО конференции: нормативный характер, конференция должна быть международной и её уровень должен быть на уровне субъектов МО права, соответствие цели конференции, полномочия (конференция должна быть полномочна принимать акты, представители должны быть наделены полномочиями), принятие акта в соответствии с правилами процедуры.

Вспомогательные:

- доктрина (позиция в доктрине, доктринальный источник) – позиции ведущих научных школ и учёных. МО суды могут не понять нормы, они требуют пояснений, значит, они могут обратиться к доктринальной литературе. Позиции должны быть не чрезвычайно дискуссионными. Иначе могут появиться противоречивые доктринальные позиции. Авторитетами могут быть не только учёные, но и бывшие судьи.

- судебный прецедент (акты судов): акты судебных учреждений по конкретным делам и спорам, акты судебного толкования норм МО права. Нигде не закреплено, что суд обязан действовать в соответствии с ранее принятым решением. Прецедент – дополнительный источник. Если какая-то норма непонятна, то возможно обратиться к ранее рассмотренным судебным делам, проанализировать практику, и надлежащим образом применить эту норму. Акты толкования права – МО суды имеют право выносить определённые консультативные заключения, акты иного рода, которые толкуют нормы права. Такая-то норма должна применяться так-то и так-то.

- национальное право

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)